Pull to refresh

Comments 63

А насчёт поддержки NoSql (редис\монга) хотябы отдаленные планы есть? Удобно когда все в одном месте

Пожалуй, ответ на этот вопрос надо включать в конец каждого поста :)
Он такой: мы думаем об этом, знаем, что это важно. Но в ближайших планах пока нет. Если начнем, скорее всего с Монги. youtrack.jetbrains.com/issue/DBE-41
Скажите, пожалуйста, это связано с каким-то техническими трудностями, или с непонятным объемом рынка? Просто, помнится, что даже во времена 0xDBE все просили Монгу.
NoSQL базы не очевидно ложатся на нашу архитектуру. То есть за недельку это сделать не получится :) Нужны ресурсы, которых пока нет. Если этот комментарий прочитает человек, который хотел бы заняться поддержкой NoSQL-баз, мы с радостью пригласим его с нами пообщаться.

Что только подчеркивает необходимость этих возможностей. Думаю даже просто возможность зарегистрировать коннекты и интерактивный JumpToConsole с хранением исполняемых запросов привнесет удобство, чтоб не запускать робомонгу и проч. гуи по мелочам

Может лучше с кассандры? У неё язык запросов близок к sql.
UFO just landed and posted this here

Последний раз когда я пробовал датагрип, он не умел нормально несколько подключений к MS SQL. Эта проблема решена?

Хочется ответить «Сейчас стало нормально» :) Но если честно, не понятно, о какой конкретно проблеме речь.

Ну вот попробуйте, подключитесь локально к SQL Server, не указывая базу в подключении, автокомплит работает по-умолчанию на мастер базе, потом как ни выбирай, где не переключай текущую базу на другую, автокомплит работать не начнет. Тоже самое если указать базу при подключении, дальше ее переключить невозможно, автокомплит не понимает, хотя если руками написать запрос то все работает на выбранной базе.

Вообще, всё должно работать. У вас база, к которой вы обращаетесь, в дереве отображена? Если да, то скриншот поможет разобраться.
  1. После подключения https://clip2net.com/s/3TfUo0n
  2. После выбора базы справа в дропдауне https://clip2net.com/s/3TfUqTA
  3. После выбора в дереве https://clip2net.com/s/3TfUuC6

Похоже надо обязательно выбирать схему, но интерфейс не слишком на это намекает.

Если база уже написана, то Alt+Enter на ее имени предложит добавить ее в дерево :)
Но мы согласны, что когда базу выбрали в дропдауне, надо предлагать добавить ее в дерево, потому что очевидно, что пользователь с ней работает. Я открыл тикет: youtrack.jetbrains.com/issue/DBE-6197

Проблема в том, что если схема не выбрана — нет автокомплита. Можно и в дереве выбрать и в дропдауне, только вот работать ничего не будет пока не развернешь дерево до уровня схем и там не выберешь схему (dbo например). Если вы хотя бы раз попробуете сами так сделать все сразу станет ясно.

Я понял, я на это и отвечал.
А кто-нибудь сравнивал сей продукт с DBeaver? Пользуюсь последним последние 6 месяцев для работы с mysql, pg и oracle — все классно. Но хотелось бы сравнения функционала в табличном виде.

Пересел с dbeaver на него (не совсем на него, на пичарм). Используемые бд — аналогичны вашим. Нужно сравнение — думаю вам будет проще написать список того, что нужно вам, а тут уже думаю люди подскажут, поддерживает ли данный продукт необходимые вам функции.
Из личных впечатлений:


  • автодополнение в разы лучше
  • эспорт/импорт данных — я бы сказал datagrip немного лучше
  • интеграция с системой контроля версий которое я в dbeaver не видел (не искал сильно, честно говоря, но из коробки его вроде там нет).
  • интерфейс для создания таблиц, по крайней мере для pg — dbeaver значительно больше типов предлагает.
  • информация таблице/схеме, разрешения — в datagrip этих данных либо нет, либо представлены в значительно меньшем объеме (пользуюсь пичармом, так что есть небольшая вероятность ошибки).
  • был один случай когда datagrip показал неверный ddl для таблицы — была весьма спорная ситуация со значениями по умолчанию в mysql, которую dbeaver обработал правильнее, подробности помню плохо.
  • wrapped пакеты процедур и функций dbeaver переваривает значительно лучше
  • dbeaver позволяет прокручивать весь список результатов запроса, в datagrip насколько я понимаю только постранично.
  • разные мелкие косячки/неудобства у обоих

Все что вспомнил навскидку. Сам, как уже сказал выше, dbeaver оставил в стороне, возвращаюсь к нему только в очень редких случаях. О переходе на datagrip/pycharm не жалею, но базы данных — не основное мое занятие. Было бы основное — скорее всего также использовал бы datagrip. По поводу описанных выше недочетов — в багтрекер не писал, и не просматривал его на этот счет.

Спасибо за ответ, поставлю DataGrip на 30 дней, а там уже будет видно.
Спасибо за детальный фидбек. Отвечу на негативные пункты.

интерфейс для создания таблиц, по крайней мере для pg — dbeaver значительно больше типов предлагает.

Мы предлагаем все типы. Единственное, они должны быть в дереве базы данных, то есть, речь, скорее всего, о pg_catalog. Есть мысль сделать так, чтобы пользователь не заботился об этом, но пока нужно явно добавлять схемы в дерево. Новости будут здесь: youtrack.jetbrains.com/issue/DBE-4573

информация таблице/схеме, разрешения — в datagrip этих данных либо нет, либо представлены в значительно меньшем объеме (пользуюсь пичармом, так что есть небольшая вероятность ошибки).

Если речь о grants, то мы действительно их пока не достаём :( Если еще о чем-то, пишите.

был один случай когда datagrip показал неверный ddl для таблицы — была весьма спорная ситуация со значениями по умолчанию в mysql, которую dbeaver обработал правильнее, подробности помню плохо.

Здесь сложно что-то предположить, но есть вероятность того, что исходник поменялся со времен выгрузки его Датагрипом. Если да, то мы планируем сообщать о такой ситуации: youtrack.jetbrains.com/issue/DBE-6185

wrapped пакеты процедур и функций dbeaver переваривает значительно лучше

А что значит лучше?

dbeaver позволяет прокручивать весь список результатов запроса, в datagrip насколько я понимаю только постранично.

Можно и весь сразу результат увидеть, для этого в настройку Page Size надо поставить -1. Тогда не будет никакого пейджинга.
По поводу типов — на тикет сегодня наткнулся.

>Если речь о grants, то мы действительно их пока не достаём :( Если еще о чем-то, пишите.

Да, в принципе про них. youtrack.jetbrains.com/issue/DBE-6187.

> wrapped пакеты процедур и функций dbeaver переваривает значительно лучше
>А что значит лучше?

В dbeaver в таких случаях идет CREATE OR REPLACE PACKAGE BODY… wrapped и далее само тело, в wrapped виде, которое можно скопировать и преобразовать в читаемый вид.
У вас — -- auto-generated definition
— No source text available
Немного по теме — youtrack.jetbrains.com/issue/DBE-2310, может если решат его, то и моя проблема исчезнет?

> Можно и весь сразу результат увидеть, для этого в настройку Page Size надо поставить -1. Тогда не будет никакого пейджинга.
У вас либо только по страницам, либо сразу все. У dbeaver — выполнил запрос, 1000 строк. Список из 1000 строк. Просмотрел, подгрузил данные еще — список уже содержит 2000 строк, 3000 строк… Причем без разделения на страницы. Вещь временами удобная, хотя честно говоря — очень временами.

Постараемся добавить поддержку обфусцированных пакетов в 2019.2.
Про пейджинг — речь о «бесконечном скроллинге»
Всёравно приходится открывать HeidiSQL, к тому же в wine :( Как то там функционала по больше и интерфейс понятнее. А хотелось бы всё иметь внутри Data Grip / PHPStorm
А можно вас попросить раскрыть? Было бы круто узнать, чего вам не хватает и где интерфейс непонятный.
Я тоже пользуюсь HeidiSQL (для mysql) время от времени, вкину пару копеек:
1) В HeidiSQL есть просмотр «базы данных» и «таблицы», на которой отображается статистика по элементам. Например — очень удобно просматривать объём занимаемого места.
2) Удобный просмотр процессов, статистики, состояния базы.
3) Управление пользователями.

Если хотите — пишите в ЛС, накидаю скринов с реальными данными.
Спасибо, всё по делу.
На пример редактировать структуру таблици в DataGrip очен сложно, посмотрите как это реализовано в HeidiSQL. Посмотрите как легко добавить Foreign Key в HeidiSQL и т.д.
Кажется, что почти то же самое, но у нас вместо чекбоксов автодополнение: youtu.be/GNKVpyknHhU
Дропдауны юзабельнее. Ещё на пример как мне изменить Table collation? Auto increment value? Row format? Это очен легко в HeidiSQL. Ещё редактировать неудобно в DataGrip из за автодополнении в типах в место дропдаунов. Ещё почти невазможно копировать таблицу с даннимы, часто бросается ошибка «Invalid default value for 'fieldname'», как такое вазможно? Я просто хочу создать клон таблицы с новым именем. HeidiSQL это делает без проблем
1. По поводу дропдаунов, это концептуальное решение. DataGrip – клавиатурно-ориентированная среда и в нашем представлении автодополнение делает работу быстрее.
2. Table collation, Auto increment value, Row format — над всем этим работаем. Это будет.
3. Про Copy table нужен пример с DDL'ем. И опишите, пожалуйста, как вы копируете.
1. А что мешает сделать дропдауны с вводом текста и автодополнением?
2. Там ещё много чего нужно, берите пример с HeidiSQL
3. Только DDL не подойдёт, вам и данные нужны наверное. А вообше, если уже сушествует таблица с данными, хоть не валиднимы допустим, MySQL клиент не должен всёравно его копировать? HeidiSQL тык и делает

В целом я бы сказал, мне очен нравится ваши продукты, но хочется вообше не выходить из них, по этому пожалуйста берите всё что удобно и хорошо сделано из других софтов, эта хорошая практика. И HeidiSQL хороший цель для этого
1. Есть идея показывать автодополнение сразу, по наведению мышкой. Почему вы так цепляетесь за дропдаун, я, честно, не понимаю. Вам нравится все делать мышкой? Окей, но если значений в списке очень много, вам все равно придется фильтровать (или вы честно хотите скроллить в поисках нужного?). А если мало, то, что я описал в начале этого коммента, должно помочь.
3. Что такое невалидные данные? Короче, было бы круто разобрать на примере.
Существует ли какой-то способ закрыть консоль? Я их насоздавал с момента внедрения этой фичи по нескольку десятков в каждой базе, и никак не могу закрыть ни одну…
Я пользуюсь таким способом:
В открытой консоли прямо в окне с кодом вызываю контекстное меню (ПКМ) -> Show in Files.
В других ОС может быть Show in что-то другое.
Откроется папка с файлами, соответствующими консолям для данного соединения.
Там их можно удалить.

Кстати говоря, там же можно дать консолям более говорящие имена — у меня, например, всегда висит консоль со скриптом полного удаления схемы Oracle с названием drop_schema.sql
Спасибо! В IntelliJ Idea получилось через «Copy Path» только обнаружить эту папку.
Я бы вам ответил, но mors741 дал исчерпывающий ответ :)
Режим «только для чтения»
В Oracle, SQL Server и некоторых других базах он вообще не работает :)
Вот, что делает наш read-only
В оракле можете просто добавить вызов set transaction read only;

Кажется, что create и alter запускаются в этом режиме :)
Хочется иметь возможность из DataGrip делать бекапы
У вас какая база? Для MySQL и PostgreSQL сделана интеграция с бэкап-тулами.
Oracle, но не знал про существующую интеграцию, спасибо
Отлично! Спасибо. Вы — офигенные! Теперь можно ленивым джунам ставить.
У меня был один джун… Так привык к «New --> Table», что создание таблички «ручками» воспринимал как дичь ;))
Как награду джуну, дошедшему до миддла :)
Сделайте пожалуйста, чтобы при генерации DDL из PostgreSQL указывался OWNER
Да, это NoSQL, но когда добавите поддержку Cassandra?
Много проектов BigData «смежные». «Много данных» — в сassandra, «выжимка данных» для Data Science — в MySQL (postgresql и т.д.)

Иметь два инструмента для работы не удобно :(
+ DataGrip красивый! Хочу кассандру в DataGrip!
___
ваш постоянный клиент
Да, уже видел. Этот тикет висит с 2013 года. Сейчас 2018.
19 апреля будет уже пять лет!
Скоро юбилей ;)))

Не отвечаю за всех, но мне хотя бы select-ы делать к кассандре — и будет достаточно. Думаю для 80% датасаентистов так же… Проведите исследование — я не один, кому это надо. CQL на порядок примитивнее SQL.

Реально — боль.
Добавили =) Со дня на день будет пост.
Пока таких планов нет.
Как насчёт функции describe по правому клику на имени таблицы в SQL-запросе?
А какая информация вам нужна? В Quick doc (Ctrl+Q на винде, F1 на маке) нет того, что вам нужно?
о существовании комбинации Ctrl-Q ещё нужно догадаться, до вашего ответа я не знал.
нажать правый клик удобнее. нужна информация об именах и типах полей аналогично PL/SQL Developer, там всё доступно и наглядно.
Так там же есть весь DDL, там и имена полей, и типы.
Когда я пользовался datagrip на триале, мне очень не хватало отладки хранимых процедур для MySQL. Планируется ли реализация? Если да, то было бы интересно узнать ориентировочные сроки.
Планируется, даже начали кое-какую работу. Но это не на ближайший релиз точно.
Sign up to leave a comment.