Pull to refresh

Comments 17

Кто-то использует это? Поделитесь опытом.
Мы используем уже пару лет. В целом весьма неплохо. Поначалу может быть слегка непривычно, но тут важно иметь в виду идеологию. Т.к. это продукт JetBrains, то это своего рода «IDE для задач». Очень мощная «командная строка» с автокомплитом, позволяющая быстро делять любые действия с задачами с клавиатуры. Навороченный поиск. Workflows бывают реально полезными для автоматического «разгребания» тикетов по каким-либо критериям.

«Отчёты» слабоваты, правда. По сути это набор пресетов, кастомизации мало, нет возможности вывести только нужные данные/поля.
Мы проблему отчетов решили просто:
при помощи API загружаем необходимую информацию в специализированную БД (DWH) и уже из нее строим те отчеты, которые нужны.
Мы пользуемся уже более 5 лет. По факту этот багтрекер очень нравится техническим людям в проектах, а руководители и заказчики его не очень любят, он как то больше ориентирован на процесс разработки в отличие от Jira, которая для всего подряд.
Вообще YouTrack подходит не только для управления процессом разработки, но и в целом для управления проектом. А чего не хватает руководителям и заказчикам?
Используем чуть меньше года. Начну с хорошего: умная командная строка для запросов — бесконечно удобная штука. А на самом деле, чувства смешанные. Если кратко, то там всего две сущности: тикет с полями и запрос. Все остальное выводится из этих двух. С одной стороны, простота — можешь делать все, что угодно, почти как Trello, только сильно мощнее. С другой стороны, из-за отсутствия строгости по умолчанию можно быстро получить бардак.

Например, доска — просто представление запроса. Тип тикета — просто поле. Воркфлоу для тикетов нет, так как статус — это просто поле с набором значений в задаче, менять его можно как угодно. Вложенности тикетов нет, потому что тип таски — это тоже просто поле. Из-за этого можно сделать иерархию из эпиков, и нельзя сделать разные статусы разным типам тикетов. Валидации и прочие кастомные вещи пишутся на каком-то своем языке (судя по всему его как раз и заменили на JS). Планировать что-то очень тяжело: диаграммы гантта какие-то кастрированные и построены в виде read-only отчета, никаких тебе изменений на лету, как в MS Project.

Больше всего это похоже на конструктор с частично готовыми шаблонами. И напоминает линукс в старой шутке про «вы можете настраивать все и вы будете настраивать все».
Скажите, пожалуйста, какую версию вы используете? Доска — это не просто представление запроса, по такой схеме работало как раз до YouTrack 7.0, сейчас задачи на доске могут выводиться как с помощью определенного запроса (query), так и без.
Про вложенность тикетов, согласна, у нас по поводу данной фичи есть реквест, но сроков пока, к сожалению, нет.
По поводу языка — именно его мы и заменили на JavaScript.

мы используем облачную версию, так что, я полагаю, самую актуальную. проверил, у нас на доске действительно нет фильтра, видимо, когда эксперементировал, в голове отложилась такая возможность. кстати, из-за этого есть другая проблема: ПМ иногда кладет в спринт эпики, ну, просто потому что может =) их-то я как раз и пытался отфильтровать запросом, но что-то там не получилось, я уже не помню.
Вы можете, конечно, настроить автоматическое добавление задач на доску по запросу, если договоритесь внутри команды :)

А есть кто может рассказать чем оно лучше/хуже Jira?

Основная функциональность YouTrack и JIRA очень похожа. В YouTrack более удобный поиск (smart search), также YouTrack очень гибкий и настраивается под самые разные процессы. Кстати, мы недавно подготовили сравнительную таблицу YouTrack и JIRA.
Вот бы ещё такую же по Stash / Upsource.
И какое-то решение вместо Confluence :)
Никто не использует его чисто для себя, как отдельный разработчик?
Много преимуществ по сравнению с Trello?
Коллеги, как иногда это тут бывает — комментарии ценнее статьи. Поэтому, вопрос к аудитории, которая разбирается в трекерах. Есть ли тут те, кто перешёл на YouTrack с Redmine? Какие впечатления, стало ли удобнее/меньше бардака/свалки тикетов — и тд. и тп. Интересует опыт, и вообще, было ли что-то, чего не хватало в Redmine, но стало доступно в YouTrack, или может наоборот? (с учётом всех доступных плагинов для Redmine конечно). Заранее спасибо.
1) Не хватает фильтров на Agile доске по разработчикам (как у Jira), пришлось костылить через свимлайны по пользователю.
А в связи с введением свимлайна по проекту — функциональность применить не сможем, т.к. стоят свимлайны по пользователю (для фильтрации)
Хотелось бы используя одну доску фильтровать по разработчикам а так же использовать свимлайны по проектам
2) Нет автоматического поднятия задач с высшим приоритетом на верх колонки (при изменении приоритета она остаётся на месте — а должна сортироваться среди равных по-приоритету)
3) на локализованный язык запросов нет документации. Не смог найти как выполнить на русском запрос из документации см. in: TST work author: me, а так же сделать отчёт по этому полю.
Вот например нужна Pie диаграмма по TST work author по нескольким проектам за определённый период времени (месяц, два, три) — на ней я хочу видеть какое кол-во задач выполнили разработчики в разрезе по разработчикам (принимал участие в задачах(тикал таймер)) Например: Вася 10, Коля 8, Антон 2
4) нет возможности в выборках указывать определённый интервал, например дата создания: сегодня… месяц назад (должно вывести все задачи созданные за месяц (но не в течении этого месяца)) Аналогично и за два и три месяца.
5) Хотел сделать рабочий процесс: При закрытии задачи — ставить исполнителем реального исполнителя (реального исполнителя брать из вкладки «Учёт времени) — того, кто больше всего времени потратил на выполнение задачи. Технической возможности сделать это не нашёл
3. В данный момент мы не планируем публиковать документацию на локализованных языках. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, напишите, пожалуйста, к нам в поддержку, мы говорим на русском и на английском языках youtrack-feedback@jetbrains.com
Обратите внимание, что команды и поисковые запросы на английском работают в локализованных инстансах точно так же, как и в нелокализованных. Конкретный запрос `in: TST work author: me` преобразуется в `проект: TST автор работы: я`. Также вы можете использовать подсказки в выпадающих списках при использовании поиска.
По поводу отчета: вы можете создать Time Report: www.jetbrains.com/help/youtrack/incloud/Time-Report.html, но там нет возможности создать именно круговую диаграмму, к сожалению. Посмотрите другие варианты отчетов, возможно, другой отчет подойдет вам больше: www.jetbrains.com/help/youtrack/incloud/YouTrack-Reports.html

4. Не могли бы вы прислать скриншот с иллюстрацией проблемы команде поддержки? Обратите внимание, что диапазон необходимо задавать от более раннего момента к позднему, то есть `дата создания: 2017-07-21… 2017-08-21`. Для получения более точных результатов используйте конкретные даты в качестве границ диапазона. Если вы используете термины для границ диапазона, то следите за подсказками в выпадающем списке, они подскажут, как именно будут считаться результаты.

5. Пришлите, пожалуйста, ваш код, напишите, какие именно проблемы возникли. Спасибо!
Вы можете прислать любые вопросы и детали на youtrack-feedback@jetbrains.com
Sign up to leave a comment.