Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Релиз YouTrack 2017.3: автоматизация рабочих процессов на JavaScript, улучшенная поддержка Kanban и многое другое

Reading time 4 min
Views 8.8K
Всем привет! Недавно мы выпустили новую версию системы управления проектами — YouTrack 2017.3 — и спешим поделиться с вами нововведениями.




Что нового в YouTrack 2017.3?

  • Автоматизация рабочих процессов с использованием JavaScript.
  • Улучшенная поддержка методологии Kanban.
  • Шаблон для создания персональной доски.
  • Свимлэйны на основе проектов.
  • Ограничение попыток аутентификации.

Что еще?

  • Расширенная настройка видимости задач.
  • Улучшения в отчете по времени.
  • Предустановки OAuth 2.0 для GitLab и Bitbucket Cloud.
  • Поддержка пользовательских виджетов как часть экспериментальной функциональности.

Автоматизация рабочих процессов с использованием JavaScript


Рабочие процессы (workflows) на JavaScript в YouTrack 2017.3 больше не являются частью экспериментальной функциональности. Теперь можно писать код для автоматизации рабочих процессов на JavaScript вместо специализированного языка, как это было в предыдущих версиях. Как мы рассказывали ранее, код можно писать в любой IDE, которая поддерживает JavaScript (например, WebStorm). Вы также можете воспользоваться встроенным редактором, чтобы написать или отредактировать код внутри YouTrack.



Мы добавили поддержку настраиваемых действий над задачами. Данный вид скриптов позволяет добавлять действия, доступные в виде команд или кнопок на панели инструментов задач. Новые рабочие процессы также поддерживают создание скриптов, не содержащих правила workflow. Эти скрипты позволяют определять произвольные объекты, которые могут быть переиспользованы в других скриптах.

Рабочие процессы, написанные ранее с использованием внешнего редактора рабочих процессов, по-прежнему поддерживаются. Однако если вы хотите внести изменения в старые рабочие процессы, рекомендуем переписать их на JavaScript.

Улучшенная поддержка Kanban


В YouTrack 2017.3 мы добавили возможность отключать спринты на Agile-доске. Теперь командам, которые следуют методологии Kanban, больше не придется адаптировать свои процессы к работе на основе спринтов. Вы также можете настроить доску таким образом, чтобы карточки на нее попадали по заданному поисковому запросу.



Шаблон для персональной доски


В YouTrack 2017.3 мы добавили шаблон для создания персональной Agile-доски. Этот шаблон автоматически определяет все проекты, в которых вы участвуете, и содержит поисковый запрос для фильтрации карточек на доске, чтобы отображались только задачи, назначенные на вас.



Свимлэйны по проектам


Теперь свимлэйны на Agile доске можно идентифицировать по проектам. Данная функциональность удобна тем, кто следит за процессом выполнения задач из разных проектов. Чтобы добавить проекты в качестве свимлэйнов, необходимо включить данную опцию в настройках доски.



Ограничение запросов


Мы добавили функциональность, которая ограничивает количество запросов на логин и проверку учетных данных в существующий модуль аутентификации Hub. Если эта функциональность включена, модуль аутентификации не позволяет выполнить большее число неудачных попыток входа за указанный интервал времени, чем задано.



Другие улучшения


Улучшения в настройках видимости


Теперь вы можете ограничивать видимость задач, комментариев, вложений на одну или несколько групп, а также на отдельных пользователей. В YouTrack 2017.3 также появилась поддержка приватных задач. Таким образом, если в проекте есть задача, которую вы никому не хотите показывать, вы можете установить видимость только для себя.



Улучшения в отчете по времени


В YouTack 2017.3 внесены улучшения в настройки параметров отчета по времени.

  • Новые фильтры позволяют генерировать отчет о затраченном времени для одного или нескольких пользователей.
  • Появилась возможность строить отчет по времени, затраченному сегодня, вчера или в прошлом месяце.

Также добавлена возможность группировать данные по проектам. Вместо создания отдельных отчетов для каждого проекта теперь можно создать единый отчет и следить за работой команд по отдельным проектам.



Предустановки OAuth 2.0 для GitLab и Bitbucket Cloud


Теперь для входа в YouTrack можно использовать аккаунты GitLab и BitBucket Cloud. Достаточно зарегистрировать YouTrack в подключаемом сервисе и включить соответствующий модуль аутентификации в настройках управления доступом.



Улучшенная интеграция с Zendesk


В новой версии YouTrack мы также улучшили интеграцию с Zendesk.

  • Теперь из тикетов Zendesk можно создавать задачи в YouTrack с фиксированным аккаунтом автора задачи. Если этот параметр включен, YouTrack не создает новые аккаунты для всех пользователей, которые отправляют запросы в поддержку.
  • Теперь YouTrack добавляет ссылки на тикеты Zendesk к каждой задаче, которая была создана через интеграцию с Zendesk. Эти ссылки позволяют открывать исходный тикет Zendesk прямо из задачи в YouTrack.



Экспериментальная функциональность


Пользовательские виджеты


В YouTrack 2017.3, как часть экспериментальной функциональности, мы добавили возможность создания пользовательских виджетов. Теперь вы можете загружать собственные виджеты и добавлять их на свои панели мониторинга. Мы также создали песочницу для предварительного просмотра и тестирования созданных виджетов. Напоминаем, что администратор проекта может включить экспериментальную функциональность для определенных групп пользователей, перейдя на страницу Экспериментальные возможности через Глобальные параметры.



Мы также внесли ряд других улучшений — посмотрите полный список решенных задач, вошедший в релиз.

Будем рады, если вы попробуете YouTrack 2017.3 и поделитесь впечатлениями. Можно скачать бесплатную версию для 10 пользователей или зарегистрироваться в облаке, чтобы воспользоваться пробной версией на 30 дней.

Если вы уже используете облачный YouTrack, то ваш инстанс будет переведен на новую версию согласно календарю.

Кстати, в среду, 16 августа, в 17:00 по московскому времени мы проводим бесплатный вебинар, на котором рассмотрим новый способ пользовательской настройки YouTrack c использованием встроенного редактора и рабочих процессов на JavaScript. Присоединяйтесь!

Если у вас возникнут вопросы в процессе установки или обновления, обращайтесь к нашей команде технической поддержки — мы будем рады помочь.

Ваша команда JetBrains YouTrack
The Drive to Develop
Tags:
Hubs:
+10
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия