Pull to refresh

Comments 97

Было бы круто, если бы оно ещё и само в качестве LDAP-сервера выступать умело. Для подключения всяких gitlab и прочего.
UFO just landed and posted this here
Я правильно понял, что это даст вход в хаб через гитлаб? Вот хотелось бы наоборот. Чтобы любая фигня могла через тот же LDAP стучаться к хабу и проверять логин/пароль.
UFO just landed and posted this here
http://www.jetbrains.com/youtrack/download/get_youtrack.html не работает Get Started Free
Спасибо! А какой у вас браузер, версия? Я только что проверила, все хорошо, работает.
Не в браузере дело похоже. http://joxi.ru/aD2PkBJhLweBm3 а вообще хром 45.0.2454.85 m
UFO just landed and posted this here
А я надеялся, что вы наконец-то выпустили синхронизацию настроек Idea между компьютерами :(
Хочется хранить .idea в репозитории проекта (чтобы шарить настройки проекта), но там плохо разделены мухи и котлеты, из-за чего порой начинают упрямо лезть какие-нибудь изменения.
UFO just landed and posted this here
.iml пытается вести список pharов и либ в проекте, который очень любит постоянно меняться из-за того, что не все делают composer install с дев-депенденсис. Зачем все это там вообще не пойму, если эти списки генерируются автоматически идешкой, и ей совершенно пофиг на то, что я туда закоммичу.

jsLibraryMappings просто сходит с ума и не поддаётся ничему, каждая машина пытается туда записать своё, даже если убедиться что у всех есть необходимые плагины.
Слушайте, а можно убрать поведение «не знаю что это за настройка – удаляю»? Вот у нас один разраб открыл проект в WebStorm – тот за милую душу все PHPCodeStyleSettings вычистил.

То же самое касается различных настроек путей. Папка пропала – над удалить… И вот одна и та же несчастная папка то добавляется, то удаляется.
лучше бы к git'у нормально прицепились, а не только к GitHub
UFO just landed and posted this here
Угу. Спасибо за ссылку. Интеграцию через teamcity используем уже полтора года. Только ради этого и пришлось ставить. Ни сборка, ни чего либо еще из teamcity не используется. Удручает, что даже в таком «обрезаном» сценарии использования фришных возможностей teamcity хватит только на 10 проектов, а у нас их больше. Вот и экономим ресурс, как воздух на подводной лодке.

Upsource поставили с момента публичного релиза. К сожалению, интеграция была только одностороняя. По совету вашего коллеги (или вашему?)) о хотелках нашего бизнеса написал письмо в Jetbrains. Мне даже обещали на него ответ. Но забили.

Теперь скручиваю вместе Ётрак, Хаб и Апсорс в надежде на чудо… А они упираются, паразиты.

PS. Вы цены на апсорс подбирали, что бы никто с дуру хапнул? :)
UFO just landed and posted this here
Писал Андрею Чепцов — он дал адрес на jpoint'е.
UFO just landed and posted this here
Делал так:
0. поставил hub
1. обновил upsource
2. перевел Ё-трак jar → zip
3. в youtrack'е зашел в bundle/admin, ввел ключ, нажал accept и фсе… страница начала крутить круг

Стал копаться по каталогам. Перерыл все логи — ничего подозрительного не нашел. Порылся в hub'е через ui — нашел «Migration Service (18 Aug 2015 14:30 YEKT)». Сделал ему «trusted». Не помогло. Полез жаловаться в трекер: JT-31514 (простите мне мой французкий английский.
Ну вот. Задачу перенесли в другой проект и я её не вижу :(
UFO just landed and posted this here
Ага, заметил уже. Спасибо.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А можно его использовать для синхронизации настроек idea и resharper?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Уже час крутит колесо «Migrate to Standalone Hub Migration is starting please wait.». Я уже вам в трекер написал. Перерыл все логи и хаб, нажал «trust» для migration service в хабе.
UFO just landed and posted this here
Hub оптимизирован ли для скрин ридеров или нет? Как и остальные продукты JetBrains.
Здравствуйте, на данный момент не оптимизирован. Спасибо за обратную связь, постараемся реализовать в ближайших версиях youtrack.jetbrains.com/issue/JPS-3031
Это всё конечно круто, вернее, это лучше чем ничего, но вся эта синхронизация и переходы между продуктами по ссылкам с номерами тикетов и коммитов туда-сюда выглядят костыльно.

Вот крутой план: даёшь единый продукт! Чтобы YouTrack + TeamCity + Upsource + какя-нибудь wiki ala confluence + функционал хостинга репозиториев типа gitlab/github enterprise/stash = JetBrains Ultimate App! И всё это чтобы было написано на Kotlin, работало быстро, без багов, с возможностью использовать разные backend СУБД (Oracle,Postgree,MySQL,MSSQL,Mongo,Rethink...), с удобным инсталлятором standalone версии (которая сама бы обновлялась) и с облачным сервисом!
А что делать тем, кому не нужен комбайн?
UFO just landed and posted this here
Страничка описания-это хорошо, но интересней полноценную вики с интеграцией в остальные продукты. Минимум dev-doc и user-doc там вести гораздо удобней, чем отдельными текстовиками.
UFO just landed and posted this here
Еще GIT-хостинг со всеми плюшками
Да, котлин еще пилят. Имхо, далеко ему до Ынтерпрайза.
Если опустить сутки танцев с бубном во время установки и интеграции всего этого дела, то стало чуть лучше, чем было. Чуть-чуть. Хотя бы благодаря SSO, которого так не хватало. Спасибо.

С другой стороны я уже начинаю путаться во всех этих интеграциях: есть тимсити, в котором к проекту привязана hg-репа с битбакета. (В первую очередь решил использовать тимсити для интеграции событий в системе контроля версий с багтрекером, коим является YouTrack.). С другой стороны есть ютрэк, в котором с последней версии есть какая-то прямая интеграция с битбакетом. А ещё, установив апсорс с хабом, получаем привязку к репе там.

Ещё, создавая проект через визард в хабе, не могу почему-то привязать к нему потом Upsource. Выдаёт какую-то ошибку, мол, Upsource недоступен.

И последнее, но не менее важное, что адски напрягает: отсутствие интеграции ваших продуктов со сторонними тулзами вроде IFTTT, Slack, Zapier, etc.
UFO just landed and posted this here
Во-первых, спасибо за спасибо! =)

С этим релизом мы ступили на путь интеграций, который дался нам не легко даже с нашими же продуктами. Мы несомненно собираемся дальше развивать и улучшать наши интеграции в том числе с внешними тулзами. Но интегрироваться коробочному продукту с внешними тулзами еще сложнее, чем с коробочными тулзами, но тем не менее такие интеграции можно и нужно делать.
UFO just landed and posted this here
Если кратко, то мой случай последний: я установил с нуля хаб, ютрэк и апсорс.

Если развёрнуто (время о**ительных историй), то:

У меня уже был установлен YouTrack и TeamCity на компьютере под управлением Windows. Я не силён в администрировании, да и вообще на данный момент использую ваши продукты только для пет-проектов, поэтому я когда-то просто поставил оба продукта из msi-дистрибутивов и повесил их на разные порты. На роутере с белым IP пробросил порты, чтобы иметь доступ извне. И в YouTrack, и в TeamCity в качестве базового адреса я прописал URL своего роутера с соответствующими портами.

Далее я прочитал про релиз Hub. Скачал его и установил его, заняв ещё один порт. Во время установки мне было лень пробрасывать порты на роутере, поэтому в качестве базового адреса я оставил локальный, рассчитывая, что потом легко смогу его поменять.

Потом я обновил YouTrack. Почему-то на тот момент .msi у вас на сайте отсутствовал, поэтому я скачал zip. Пришлось немного нырнуть в ваши мануалы, потому что при таком раскладе апдейт оказался посложнее, чем дабл-клик. Обновив YouTrack, я обнаружил, что он не знает ничего про хаб, как и хаб про него. Поэтому покурив мануалы ещё немного я нашёл, как переключить YouTrack с использования встроенного хаба на stand alone. (Тут я не совсем уверен в порядке своих апдейтов и установок. Возможно я всё же сначала обновил YouTrack, а потом установил Hub).

Если я не ошибаюсь, то где-то в этот момент в YouTrack я больше зайти не смог, потому что во время логина оно редиректило на Hub, а я, как впоследствии оказалось, забыл открыть его порт в виндовом файрволле. Но сначала я этого не знал. Поэтому плюнул, снёс YouTrack и поставил заново. К тому времени уже появился msi-дистрибутив оного; заодно и сразу привязал его к хабу во время установки. Далее разобрался с файрволлом. И всё на первый взгляд заработало хорошо.

Но оказалось, что если заходить извне, то (логично) адрес хаба представляет из себя локальный адрес компьютера, доступа к которому у меня нет. Поэтому я пошёл в настройки хаба, чтобы поменять его базовый адрес и… не нашёл, где это можно сделать. Порыскав немного, я пришёл к выводу что нужно поменять адрес у сервиса Hub. К сожалению, сделав это, редирект на локальный адрес у меня почему-то всё равно остался. Я немного поигрался в настройках с полем, где можно редиректами управлять, но безрезультатно. В целом, я на самом деле не совсем понимаю предназначение этого поля.

Плюнув во второй раз я снёс всё к чертям собачьим. Вместе со всеми настройками из ProgramData (по умолчанию они там). И начал заново.

У меня завалялся купленный домен, поэтому сначала я создал по субдомену на каждый ваш продукт, направив их все на адрес своего роутера. На роутере пробросил 80 порт на свой компьютер. На компьютере установил nginx, где создал по виртуальному хосту на каждый субдомен и через proxy_pass перенаправил на соответствующие порты localhost. Затем установил Hub, YouTrack и Upsource, сразу указав в них уже нормальные внешние урлы в качестве базовых. Потом оказалось, что для нормальной работы POST-запросов для логина нужно добавить ещё парочку хедеров в настройках nginx. А чуть позже ещё выяснилось, что нужно добавить ещё пару-тройку для нормальной работы вебсокетов, на которые полагается Upsource (без этого он адово тупил и кривовато работал). И с тех пор у меня всё вроде бы нормально :) Но вот визард в хабе не хочет добавлять апсорс. Может я забыл ещё что-то в конфиге nginx прописать, я не знаю.
Спасибо, что не сдались и прошли этот путь до конца. Мы будем вдвойне счастливы если Вы напишите нам в треккер о каких-то конкретных трудностях с которыми Вам довелось столкнуться (с блэкджеком и логами).
Юзер-экспириенс мы стараемся постоянно улучшать, но как Вы возможно заметили, что чем больше болтиков в механизме, тем сложнее его становится обслуживать. Мы обязательно примем к сведению все описанные выше проблемы и улучшим, что возможно и что невозможно, возможно тоже улучшим =)
Если у меня один Ютрек (6.0), я могу просто обновить до 6.5 и не связываться с этим Хабом?
Да. Даже если захочешь связываться — придется сперва обновиться :)
Запустил msi дистрибутив (в надежде обновить 6.0) на этапе «Starting servies» ошибка Service 'JetBrains YouTrack' failed to start. Vieru that you have sufficent privileges to start system services.
При этот сервис уже запущен (на момент запуска инсталлятора был остановлен).
Блин.
UFO just landed and posted this here
Не, просто запустил msi. Написано, что этого достаточно для апгрейда:
All you need to do is download and run the MSI file and follow the instructions of the wizard.


Баг: youtrack.jetbrains.com/issue/JT-31548
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
что-то не взлетает обновление до 6.5… Кто может помочь?
UFO just landed and posted this here
обновляемся на 6.5.16392
заменили строку запуска на указанную в мануале, прописали в .sh файле путь к базе, заменили jar файл, запустились. Не взлетает.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
мы работали до сих пор без встроенного хаба ( -Djetbrains.youtrack.disableEmbeddedHub=true).
Судя по всему теперь этот ключик не работает, а через хаб логинить отказывается.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за помощь.

Жаль, что так и не взлетела интеграция апсорс-хаб-ютрак.

Апсорс после интеграции и рестарта отказался коннектиться к хабу (может быть ему не понравился нестандартный порт?)

Ютрак так же не хотел авторизовывать пользователей после переключения со встроенного хаба на внешний.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я его третий день взлетаю :)
О… мне это тоже предстоит. Количесто людей в нашем Ётраке и Upsource отличаются на порядок
Короче день извращенного секаса в разных позициях и оно взлетело.

Пришлось вычистить все группы и роли и создавать все с нуля.

Багов можно накидать много.

Например, при подключении проекта апсорса к второму проекту ютрака в одном интерфейсов у первого ютрак-проекта он пропадает. Но по факту есть и там и там.

Не совсем понятен механизм vcs-hosting — что он дает? В одном месте подключаются только гитхаб-гитлаб-битбакет. А напрямую к проекту можно подключить просто репозиторий меркуриала. Причем у этих репозиториев одинаковые айдишники добавляются.

Учитывая, что у самого апсорса задержка в получении данных из репо, работа в логике пула ютраком накладывает свою задержку поверх этого. Логичнее было бы делать пуш из апсорса в ютрак.

В общем, идея неплохая, но продукт, извините, хоть и бесплатный, но сырой.
Звучит не оптимистично. Затевал весь этот переход ради стыка с upsource. Похоже, рано
1. Например, при подключении проекта апсорса к второму проекту ютрака в одном интерфейсов у первого ютрак-проекта он пропадает. Но по факту есть и там и там.
Можете, пожалуйста, прояснить, откуда пропадает? Скриншоты?
2. Не совсем понятен механизм vcs-hosting — что он дает? В одном месте подключаются только гитхаб-гитлаб-битбакет. А напрямую к проекту можно подключить просто репозиторий меркуриала. Причем у этих репозиториев одинаковые айдишники добавляются.
Интеграция YouTrack с облачным VCS будет дублировать коммиты из upsource, если туда же подключить те же репозитории. Фича сделана для тех, у кого upsource нет.
по 1 пункту смогу ответить, когда подниму снова хаб. В рабочее время больше не хочется оставлять отдел без трекера, а по опыту это может затянуться — в выходные обновлю и отвечу

по 2 пункту:
вопрос связан с подключением к YouTrack проекту репозитория mercurial (не-облачного). Зачем он? что дает? какие плюшки/возможности?
2. Не совсем понятно, что имеется в виду. В самом YouTrack такой фичи нет. Где можно так сделать?
то есть, пункт «Version Control» с урлом Upsource справа? при добавлении сервиса?
как только у меня заведется хаб, я выложу скрин =) на память не помню последовательность.
Hub -> Project Wizard -> -> "+" (add service) -> Version Control -> Connect to existing repo
Подробности могу завести в любое место вашего трекера.
Добавьте еще в Youtrack электронную подпись для задач. С помощью внешнего токена типа rutoken.
UFO just landed and posted this here
Самый простой use-case — заявление на отпуск в Ётрак загнать. Написал, подписал и готово.
Мы Ётрак не только для разработки используем, а вообще для управления бизнес-процессами. Такой квази-документооборот.
В общем, вскрылась проблема, если разные продукты имеют разные лицензии.

На траке у нас лицензия побольше — там и саппорты и менеджеры всякие сидят.
На апсорсе — только разработка, там поменьше лицензия.

При сливании всего этого дела в хаб, апсорсная лицензия лопается. Хотя реально, у большинства этих пользователей никаких доступов в апсорс нет и не должно быть…
Сейчас кол-во пользователей имеющих доступ в тот или иной сервис вычисляется исключительно по набору прав которые выданs этому пользователю. Т.е. другими словами — пользователь занимает одно место в лицензии Upsource, если у него есть хотя бы один пермишшен от сервиса Upsource.

Такая схема является не явной и имеет ряд недостатков, таких как очень сложно понять сколько таких пользователей и как мне аккуратно разграничить права, чтобы лишние пользователи не занимали лицензию. Для этого нужно вводить искусственные роли и аккуратно назначать их пользователям и группам.

Поэтому в ближайшем релизе мы собирались сделать эту схему более явной (https://youtrack.jetbrains.com/issue/JPS-2997).
Я так и понял. Вычистил все. Не помогло.
Включить-выключить пробовали? =) Это уже похоже на настоящий баг. Давайте в треккер.
Что-то чистый youtrack 6.5 отказывается интегрироваться с standalone hub (upsource туда отлично воткнулся). При запущенном yt на localhost:8081/ описанная здесь страничка /bundle/admin таки не находится. Youtrack запущен, как jar, ссылки на скачивание 6.5 zip на сайте не видно.

При попытке поменять адрес hub'а через пункт администрирования hub integration всё благополучно разваливается, register из localhost:8081/ring не срабатывает (403 forbidden). Пробовал добавить yt как service в hub -> services, но после этого ломается что-то в oauth2.
P. S. zip выкачивается, но крайне неочевидно. На странице скачивания для этого нужно кликнуть на ".jar" на кнопке download. UX с набором ссылок был куда приятнее.
Также добавлю, что настройка youtrack при использовании zip и jar очень сильно отличается. В частности, при использовании zip подключение к hub не требует никаких усилий, нужно только выбрать external hub и указать адрес
UFO just landed and posted this here
Какой статус у проекта? Буквально сегодня пытался собрать вместе хаб, ютрек, тимсити, впечатление, что все очень сырое еще.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.