Pull to refresh

Comments 39

Рад, что Kotlin развивается, спасибо за новости. Полгода назад пробовал писать на Kotlin под Android, возникла проблема с несколькими конструкторами для кастомных View: stackoverflow.com/questions/20670828/custom-android-views-with-kotlin

Решена ли каким-то образом эта проблема на текущем этапе развития?
Тоже столкнулся с этой проблемой. Спасает то, что в таких случаях можно написать данный класс на Джаве и не париться. Но, конечно, было бы неплохо иметь поддержку нескольких конструкторов (хотя бы для обратной совместимости с Джавой).
А нет ли проблем у Kotlin с ART и Android L? Все-таки новый рантайм.
Насколько Я знаю, программа на языке Kotlin компилируется в *.class файлы для JVM. А затем Android SDK занимается преобразованием *.class в DEX для Android. То есть компилятору Kotlin всё равно, какая версия Android будет заниматься исполнением этого кода.
Спасибо за статью, приятно видеть что хороший язык уверенно идет вперед. Когда-то пытался прикрутить его к андроиду, тогда еще с Ant, сейчас вижу все стало еще проще с Gradle (http://zserge.com/blog/kotlin.html).

Но честно скажу что тогда сильно не хватало документации.Вопрос может глупый, но скажите — а есть что-то типа JavaDocs по стандартным классам языка?

А еще очень надоедало что почти все Android-классы приходилось писать со знаком вопроса, т.к. в java любой объект может быть null. Вопрос — планируется ли какая-нибудь обертка над Android SDK чтобы разработчикам не приходилось постоянно сталкиваться с java interoperability?

Ну а в целом язык классный, молодцы!
Пару месяцев назад в Kotlin уже были аннотации для Android SDK, если мне не изменяет память.
UFO just landed and posted this here
Отлично, то что надо! Спасибо.
Первой серьезной попыткой решить этот вопрос было написание kannotator-а который анализировал методы на предмет null-абельности и записывал эту информацию во внешние xml-аннотации, который kotlin-компилятор потом использовал. Но из за неудобства, как я слышал, от этого подхода решили отказаться, что придет им на замену я не знаю.
К слову об изначальной задаче — найти приложение для учета времени, затраченного на разные проекты.

Тоже занялся этой задачей, и первое же найденное приложение меня вполне устроило — play.google.com/store/apps/details?id=com.toggl.timer
Тут, по традиции, назойливый вопрос про С++ IDE
Это крайне забавный оффтопик, он есть во всех постах JetBrains и всегда в плюсе.
По традиции ответ — пока новостей нет. Мы очень хотим выпустить public EAP как можно быстрее. Но нам есть еще, над чем поработать (фидбека с приватного превью мы собрали уже достаточно). Особенно в плане перфоманса. Как будем сами удовлетворены результатом, так выпустим. Предположительно, это случится осенью. Точнее — пока не могу сказать.
А что слышно о поддержке c++ в решарпере?
Да, про это давно уже слышно, но никак у них не пропадет ограничение на 40 мб исходных кодов.
На Kotlin я смотрел мельком — мне его рекомендовали как замену Scala, но при быстром взгляде преимуществ я не заметил.
Правильно я понимаю, что when — это pattern matching? На сколько полноценно он реализован? Есть ли вложенные патерны? Как описываются алгебраические типы данных?
В контексте Android преимущества есть: намного меньше стандартная библиотека.
ProGuard таки решает эту проблему.
Очень хорошо, если это действительно так, пару лет назад все было плохо, вся стандартная библиотека Scala dex'илась при каждой сборке :(
when — это не pattern matching. Скорее продвинутый switch из java. А with это вообще функция:
fun <T, R> with(receiver:T, f:T.()->R):R = receiver.f()
Ну pattern matching тоже в каком-то роде продвинутый switchю

with по этому коды я воспринял как локальный import в Scala. Теперь начинаю путаться… ;-)
T.()-> R — это ссылка на метод класса T? И этот метод генерируется при компиляции создании этой ссылки?
T.()-> R — это тип "extention function класса T. Т.е. можно передать функцию (лямбду), которая будет работать в контексте класса T как будто это его extension method. При компиляции, да, хотя наверное генерируется это не совсем то слово. Сделано для удобства работы в ide и всяких плюшек вроде билдеров, ну и во-первых, это красиво!
мне его рекомендовали как замену Scala, но при быстром взгляде преимуществ я не заметил
Два основных преимущества — в пороге вхождения и в читаемости кода «условным джуниором».
Понятно.
Это мне уже давно не важно :-).
Что, читаемость тоже? Вы пишете одноразовые проекты, которые никому не показываете?
Стараюсь, что бы те, кому я код показываю поскорее преставали быть юниорами.
Эх. Чувствую, нарвусь. Есть такая старая шутка:
— Почему Ubuntu?
— Я не смог настроить Debian :(

И по треду:
— Почему Kotlin?
— Я не смог выучить Scala :(
Дальше будем предполагать, что все, кто пожелает попробовать Kotlin в деле под Android, будут использовать IntelliJ IDEA. Для работы понадобится установить плагин Kotlin и позаботиться, чтобы на компьютере были gradle и Android SDK (это к Kotlin'y отношения не имеет, это надо для разработки под Android на чем угодно).


Попробовал слёту пощупать руками, хотя ни разу не java-программер и вообще не в этой теме.
Скачал себе под Windows XP (git и какие-то jre у меня уже были)
* download-cf.jetbrains.com/idea/ideaIC-13.1.4b.exe — последний IntelliJ IDEA Community edition
* dl.google.com/android/installer_r23.0.2-windows.exe — последний Android SDK
* downloads.gradle.org/distributions/gradle-2.0-all.zip — последний gradle

позапускал инсталляторы, в замеченном после этого дела Android SDK Manager повключал галочки у последних версий чего-то там, подтвердил согласие, и он долго чего-то там качал и ставил.

gradle распаковал виде папки C:\gradle-2.0

Пытался открыть проект из репозитория. Указал логин и путь на гитхабе, сказал давай в C:\Temp\ и оно скачало проект и спросило, чем и как импортировать проект.

Я сказал про Gradle, в окошке импорта проекта сказал что у меня локальный он есть, и получил сообщение, что нет экзешника C:\Program Files\JetBrains\IntelliJ IDEA Community Edition 13.1.4\jre\bin\java.exe. Оказалось, что он лежит на уровень глубже, в C:\Program Files\JetBrains\IntelliJ IDEA Community Edition 13.1.4\jre\jre\bin

Переложил всю начинку там уровнем выше, сочтя jre\jre\ ошибкой инсталлятора.

После этого gradle из-под IntelliJ завёлся, что-то долго делал, что-то докачивал кажись, а потом сказал

You are using an unsupported version of Gradle. Please use version 1.10.
Please point to a supported Gradle version in the project's Gradle settings or in the project's Gradle wrapper (if applicable.)

Consult IDE log for more details (Help | Show Log)

Кстати, до этого Help | Show Log не добраться, не открыв какого-нибудь проекта, хотя бы нового. Пришлось сделать, чтоб заглянуть. Этот пункт меню открыл мне папку C:\Documents and Settings\\.IdeaIC13\system\log

Я попробовал выбрать не локальную gradle, а customizable gradle wrapper, около которого что-то про gradle 1.7, и он попёр сам скачивать services.gradle.org/distributions/gradle-2.0-bin.zip

Результата не дождался, сам скачал 1.1 поменяв цифры в адресе, распаковал рядом с 2.0. Попробовал опять локальным дистрибутивом. Несколько раз он отваливался при скачке чего-то из maven.com, я повторял заход, надеясь, что он скачанное где-то кеширует.

В итоге облом — нужна не 1.1, а 1.10 (зря округлил, забыл что это не число)
Скачал 1.10. Она опять долго скачивала всякое, нужное проекту, и в итоге сказала так:

Could not read script 'C:\Temp\Kotime\kotime\signing.gradle' as it does not exist.

В общем, так пока ничего посмотреть не удалось. (
signing.gradle — это файл вот такого вида:
android {
    ...
    signingConfigs {
          release {
              storeFile file("release.keystore")
              storePassword "******"
              keyAlias "******"
              keyPassword "******"
         }
     }
}

По очевидным причинам на github он не выложен, как и файл release.keystore. Как создать ключ для подписи и как положить его в файл release.keystore, как раз и написано по ссылке на stackoverflow в статье.
Да, собственно плагин Kotln я скачал и установил средствами самой IntelliJ, найдя его среди плагинов от JetBrains
При неустойчивом интернете, удручает неинформативное отображение прогресса скачивания этим customizable gradle wrapper файла services.gradle.org/distributions/gradle-2.0-bin.zip — непонятно, качает ли он, ждёт ли чего, умеет ли докачивать и ввобще, сколько осталось. Ползут диагональные полоски по вроде-бы полосе прогресса, и всё тут… понимай как хочешь. И нажатая отмена долго висит, прежде чем отмениться.
Спасибо за статью. Почти 2 года назад я попробовал писать одно приложение под android не на java. В результате ничего не вышло и пришлось все таки использовать ненавистную. Так вот одна из альтернатив была связка maven+kotlin(m5)+intellij но к сожалению ничего не вышло. Скажите а как сейчас обстоят дела в сфере дружбы kotlin и систем сборок при нацеливании на android? Скажите насколько вообще kotlin готов к продакшену?
Отвечу как пользователь котлина с версии 0.1 и на java, и на js:
сфере дружбы kotlin и систем сборок при нацеливании на android

у меня вот не заладился простой проект с gradle, то есть проблемы решить можно, но не прямым путем и удовольствия мало. Да и плагин gradle в IDEA далек от совершенства.

Учитывайте, что Котлин постоянно развивается, и что в production, что в своем проекте хранить компилятор/плагин нужно у себя под VCS, дабы избавить своих коллег или себя через n времени от ужаса «как же скомпилировать теперь именно той самой версией на момент последнего изменения кода».

насколько вообще kotlin готов к продакшену?

надо отметить, что такого удовольствия в написании кода в IDE как в случае java/typescript, не будет — довольно медленно оно работает (completion — в результате больше печатаешь, пока оно догоняет, inspections — довольно бедный набор и не всегда логичный).

То есть в целом Kotlin еще не продукт, но качество и продуманность языка столь высока, что за возможность писать код, как думаешь (без оглядки на компилятор и курения спеки), можно и пожертвовать многим (тут не столько удовольствие, его в долларах не измеришь и всегда можно адаптироваться, сколько результирующая экономия времени на первоначальном программировании и дальнейшей поддержке).

Ну а в runtme — если оно сразу не упало (компилятор может выдать байт-код некорректный в случае interop с существующим java кодом (такие проблемы редки, но пока что есть)), то проблем уже не будет.
из того, что я лично в этом проекте испытал: между версиями M7 и М8 появилось больше инспекций, при переходе на М8 всплыли кое-какие оплошности в моем старом коде.
На правах рекламы хотел бы упомянуть генератор, который умеет создавать внутренний Kotlin DSL для UI (и не только) библиотек.

Например, с помощью такого DSL интерфейс можно описывать следующим образом:

// android
scrollView {
     layoutParams(MATCH_PARENT, MATCH_PARENT)

     linearLayout {
        layoutParams(MATCH_PARENT, MATCH_PARENT)
        orientation = VERTICAL

        textView {
            linearLayoutParams(MATCH_PARENT, WRAP_CONTENT) {
                bottomMargin = 15.dp
            }
            text = getString("description")
        }
    }    
}

// javafx
gridPane {
    alignment = CENTER
    hgap = 10.0
    vgap = 10.0
    padding = Insets(25.0)

    text(column = 0, row = 0, colspan = 2, rowspan = 1) {
        text = "Welcome"
        font = Font.font("Tahoma", FontWeight.NORMAL, 20.0)
    }
}

Более крупные примеры можно посмотреть здесь.
Да это же практически Scaloid только круче и на Kotlin! Спасибо, добрый человек, отзывчивых вам пользователей и легких багфиксов!

И сразу каверзный вопрос, а что с ActionBar, support классами и т.д? Потому что тот же скалоид застрял в этохе андроида 2.х без фрагментов.
Сперва в общих чертах опишу принцип работы генератора, а потом перейду непосредственно к ответам на вопросы.

Генератору на вход подаются корни генерации, а также информация об отношениях контейнер-объект. Генератор на основе этих данных выдает классы на Котлине, где исходные сеттеры и геттеры слиты в свойства, созданы билдеры на основе этих свойств, подставлены типы, а также сгенерированы функции, позволяющие описывать вложенность объектов.

Немного раскрою термины и укажу примеры.

Корень генерации — такой класс, для наследников которого, а также него самого должны быть созданы классы-аналоги (например, javafx.scene.Node).

Отношение контейнер-объект — такая пара классов, что экземпляр одного класса можно «положить» в экземпляр другого (например, Node -> Pane в javafx).

Билдер — функция, позволяющая за один вызов создать и настроить объект. Создается она с использованием таких фич языка, как именованные аргументы и параметры по умолчанию.

Функции, позволяющие описывать вложенность объектов — это те же билдеры, но они уже являются методами контейнеров. Отличия от обычных билдеров заключаются в расширенном наборе параметров и умении класть объекты в контейнер.

Это я описал для лучшего понимания того, что вообще генератор делает.

Теперь к вопросам. Пока эксперименты проводились только с классом View в качестве корня генерации, но другие классы тоже можно пробовать, метод такой:
1) в корни добавляете интересующие классы
2) запускаете генерацию
3) компилируете сгенерированные исходники
4) в коде получаете экземпляр класса Abc
5а) либо передаете его в конструктор классу kotlin.dsl.Abc и настраиваете через свойства или with
5б) либо с помощью функции ниже начинаете строить объект

public fun Abc.dsl(init: kotlin.dsl.Abc.() -> Unit) {
    kotlin.dsl.Abc(this).init()
}

Пример:
getActionBar().dsl {
    homeButtonEnabled = true
    ...
}

Вроде все должно получиться, и ActionBar, и support-классы, и фрагменты. Если что, пишите, будем разбираться :)
Удивительно, кстати, что ни в Java, ни в Kotlin'e до сих пор нет метода secondsToHumanReadableString, преобразующего целое число секунд в строку формата
ЧЧ: ММ: СС.

Для решения похожих задач есть библиотека Humanizer.jvm, правда желаемой автором поста функциональности там еще, вроде, нет. Прокт написан на Котлине, но может быть использован и в Java проекте.

P.S. проект не мой.
Sign up to leave a comment.