Pull to refresh

Comments 65

То есть, чтобы получить исправления серьезных багов (WI-17801, WI-17666), отрепорченных еще во время 6EAP, придется покупать продление лицензии? После выхода 6-ки с багами я надеялся, что будет исправлено в ближайших обновлениях, потом — что в 7ке. А теперь получается, что за багфиксы надо еще и заплатить. Ну спасибо.
С сайта:

[IDE name] license is permanent and includes one year of free product upgrades since the purchase date, including even major version upgrades.


Т.е. если купили семерку, то ей вы можете пользоваться и год получать все апдейты бесплатно, в том числе и мажорные. Например, вышла восьмерка через девять месяцев после покупки — вы можете на нее обновиться. Прошел год — либо остаетесь на той версии, какая у вас есть, либо платите еще за один год апгрейдов и получаете в перспективе 10 и 11, например.
Я прекрасно в курсе этого.

Я принимал решение о покупке PhpStorm 6, тестируя 6EAP, и когда вышел релиз, предполагал, что отрепорченные мной баги (которые мешают работать, и довольно серьезные не только по моему мнению — одна из них Critical, и обе на первой странице при сортировке по votes) будут исправлены хотя бы в рамках приобретенной мной лицензии.

Сейчас в багах стоит fix version: 8.0, что означает, что фиксов я этих в рамках 7.х не получу.
Я неудачник. Только вчера обновился до 7 версии.
Так вроде же у всех продуктов теперь годовая подписка, в течении которой получаешь все обновления.
Недавно читал интервью с вашим руководством, которое сказало, что WebStorm и PyCharm являются усеченными версиями основной IntelliJ IDEA, так ли это?
Т.е. если я пишу проекты одновременно на Java, JavaSrcipt Phyton, то мне лучше взять IntelliJ IDEA, и там будут сразу все плюшки и обновляться она будет в первую очередь, или отдельные WebStorm и PyCharm будут иметь больше возможностей по каждому языку?
UFO just landed and posted this here
Можно сказать и так.
Все функции WebStorm и PyCharm (а также PhpStorm и RubyMine) доступны в IntelliJ IDEA сразу или после установки бесплатных плагинов. При этом функционал WebStorm входит в состав всех продуктов.
Каждая IDE позволяет лучше сфокусироваться на разработке на том языке, на котором она специализируется, но если у вас проект, в котором нужно одновременно использовать и Java, и Python, и JavaScript, то лучше выбрать IntelliJ IDEA. Для JavaScript и Python лучше всего PyCharm.
Еще одно отличие в релизных циклах продуктов, поэтому иногда новые функции попадают в разные продукты немного в разное время.
UFO just landed and posted this here
Есть универсальный комбайн IntelliJ IDEA и есть специализированные версии: PHPStorm, PyCharm, RubyMine, WebStorm. Все специализированные версии доступны в IDEA в качестве плагинов, их можно поставить одновременно.

Однако в один специализированный продукт нельзя добавить другой.
Нет, будет доступно в следующем обновлении PyCharm — версия 3.4. Early Access Program для PyCharm 3.4 начнется уже очень скоро.
Обычно сначала обновляются микро IDE, а затем соответствующие плагины для IntelliJ IDEA. Мы также выкладываем плагины, соответствующие нашим EAP версиям, чтобы не было разрыва по функционалу.
Все функции WebStorm и PyCharm (а также PhpStorm и RubyMine) доступны в IntelliJ IDEA сразу

Неправда ваша. По крайней мере не полностью.
Писал проект на NodeJS в WebStorm, потом открыл его в IntelliJ IDEA. Оказалось что в IntelliJ IDEA, в отличии от WebStorm, нет удобной панельки управления npm пакетами. Это не единственный момент. Просто последнее с чем столкнулся. В PyCharm тоже, интеграция с питоновскими особенностями гораздо глубже чем в IntelliJ IDEA.
Т.е. в целом проект можно открыть и поработать с ним, но удобств будет меньше чем в специализированных IDE.
Писал проект на NodeJS в WebStorm, потом открыл его в IntelliJ IDEA. Оказалось что в IntelliJ IDEA, в отличии от WebStorm, нет удобной панельки управления npm пакетами.

На самом деле она есть, просто нужно доставить Node.js плагин.
Что касается удобств, то это правда — маленькие IDE больше заточены на конкретные технологии.
Как вы вообще будете работать с NodeJS без этого плагина, вы не подумали?)
Да, панелька от плагина есть, и она даже показывается… вот только в ней нет управления пакетами.
Тогда давайте разбираться =)
У меня нажатие на + вызывает диалог установки пакетов, нажатие на стрелку вверх позволяет обновить пакет.
image
У вас что-то работает по-другому?
Да, у меня эта панелька выглядит совсем по другому.

image

Сейчас WebStorm не установлен. Неохота качать и ставить. Но в нем, в этом окне, есть управление пакетами.
Я скриншот как раз из идеи и постил. А если открыть не через кнопочку на тулбаре, а через Settings | JavaScript | Node and Npm?
Нет такого пункта. Есть: Settings | JavaScript | Node.js
И там тоже самое.
Это тот самый нюанс с «Еще одно отличие в релизных циклах продуктов». Большинство плагинов не самодостаточны, а базируются на платформе. А платформа идет с IDE. Таким образом, в старой версии IDEA вы не сможете поставить новую версию плагина NodeJS (которая идет с WebStorm 8) именно из-за этого.

Какая у вас версия IDEA?
Тоже самое было когда WebStorm8 еще не было.
Когда с этим столкнулся, были IDEA 12 и WebStorm 7.
Так что сравнения «старая IDEA» и «новый WebStorm» не было. Версии обе были актуальными. Это именно какая-то разница разница в плагинах для разных платформ.
UFO just landed and posted this here
Ключ для IntelliJ IDEA не будет работать в других продуктах, поэтому нужно будет использовать плагины.
Какая прелесть. Только вчера думал на чём писать начать под nodejs. Новость пришлась кстати.
Рады. Ссылка на материалы по работе с Node.js в WebStorm, может пригодится.
Где создавать тикеты для плагина AngularJS? На гитхабе тикеты отключены, только PR можно заслать. Хотелось бы вот что: возможность настройки string interpolation. У нас в проекте для избежания конфликтов в твиге не стандартные `{{ foo }}` а другие символы.
Так и не понял как интегрировать с RequireJS. Тыкаю с контролом на название файла и «Can't find declaration to go to»
Должно делать resolve и навигацию для путей на основе requirejs.config и data-main аттрибута. Можете, пожалуйста, показать пример или написать о проблеме на YouTrack.
Вы бы ещё написали, что существенно улучшили поддержку ecmascript 6
В WebStorm 8 появилась возможность редактирования кода с помощью множественных курсоров, а также функция множественного выделения.
Наконец-то! Ура!
Скажите, а как вы это используете? Все так прутся с множественного выделения везде, но я ниразу не видел реального применения и даже придумать не могу.
Быстрая замена/вставка текста. Причем визуально понятная. Рефакторинг в IDE умеет не всё, а обычная замена по тексту очень неинтуитивная — например, ты сначала выделяешь фрагмент, затем ждешь Cmd+R, затем вводишь замену, затем заменяешь и смотришь, что же вышло. Со множественным выделением/курсорами результат виден сразу.
Рефакторить удобно: выделил все названия переменной и сразу переименовал. Или есть общее выражение в трех местах, выделил его везде, заменил на вызов функции, а само выражение перенес в тело функции.

Скажете, можно для этого среду разработки использовать. Оно, конечно, да. Но что делать, если среда не поддерживает тот язык на котором я пишу в данный момент? Можно 2-3 среды поставить, но тогда нужно не забывать их открывать и переключаться из одной в другую. А тут чик-чик по-быстрому, и все.
Мы подготовили видео, показывающие множественное выделение и курсоры в действии, может заинтересует (хотя refactor — rename и find and replace все-таки часто полезней бывает ;))
Я уже который год ждут когда вы добавите возможность выбрать тип файла независимо от расширения, например у меня в проекте есть и Handlebars шаблоны с расширением .html и ангуляр-шаблоны тоже с расширением .html было бы круто если бы была какая-то переключалка внизу как в Sublime или возможность выбора подсветки для файлов с одним расширением в разных директориях.
А почему бы не использовать расширение .hbs? AngularJS прекрасно работает в HTML файлах, если angular.js есть в проекте или подключено как External JavaScript library.
Потому что я единственный в проекте кто использует WebStorm, никто не будет из-за меня менять расширения для файлов, да и неправильно это, например для джанго шаблонов всегда используется .html но для них можно выбрать директорию в PyCharm'e, а для других типов файлов — нельзя. Чем делать для разных IDE разные настройки лучше уж один раз и навсегда сделать возможность или выбирать подсветку в текущем файле или выбирать подсветку для файлов определенного типа в определенной директории.
Есть еще у меня один feature request который в течении долгого времени вертится у меня в голове: было бы круто если бы WebStorm учитывал конструкции по типу
var _this = this;
var self = this;

и подсвечивал все дальнейшие вхождения _this или self в том же лексическом контексте так же как this
Такой вопрос. А если есть PyCharm, то можно ли увидеть в нем изменения для WebStorm? В частности, интересует поддержка Angular.
Новые функции из WebStorm 8 появятся в PyCharm довольно скоро с началом PyCharm 3.4 EAP, а потом и с обновлением 3.4.
А хотя бы примерные даты можно услышать?
До конца весны, точнее сказать не могу. Советую в настройках IDE подписаться на EAP канал обновлений.
но все же когда вы поправите кривое форматирование при оборачивании многострочного блока кода с помощью Emmet?
я говорю о таком поведении:
dl.dropboxusercontent.com/u/4616706/ws-wrap-emmet.gif

этот фикс не был достойным для попадания в релиз?
Фикс будет доступен в 8.0.1
8.0.1 вышел, баг на месте.
кто виноват?
что делать?
С вашим примером у меня все отработало. Ожидалось другое поведение или воспроизводится в каком-то другом сценарии?
А можно гист с текстом? Гифку в редактор, чтобы воспроизвести проблему, так просто не засунешь ;)
такое ощущение, что на изначально блочных элементах оборачивание работает прекрасно (если в приведенном выше примере наружный span заменить на div, то все становится прекрасно), а вот на изначально строчных элементах ваш встроенный Emmet буксует и выставляет тэги в одну строку :-(
Проблемы не в самом эммете, а в самом форматтере, некоторые из которых можно поправить настройками Settings | Code Style | Html | Other.

ws-hbs-emmet-wrap2.gif можно решить, убрав p из Don't break if inline content
ws-hbs-emmet-wrap3.gif можно решить, убрав span из Inline elements и Keep white spaces inside
спасибо за информацию.

правда несколько пугает необходимость вносить такие коррективы в глобальные настройки, ну да это надо пробовать и (надеюсь) не бояться экспериментировать.

скажите, а с чем связано такое страшное представление кода HTML в качестве примера в окне Code Style?

www.dropbox.com/s/749rgk7swuwx2lr/Screenshot%202014-04-10%2019.06.06.png
Это проектные настройки =) При редактировании сохраняется копия и всегда можно откатиться на Default при помощи комбобокса наверху.

Странно, у меня показывается нормально. А этот текст сохранится, если переоткрыть настройки?
Странно, у меня показывается нормально. А этот текст сохранится, если переоткрыть настройки?


Да, все воспроизводится с точностью до пробела.

Табы выключены
www.dropbox.com/s/y1a1tylx9t6yohl/Screenshot%202014-04-10%2019.16.22.png

Табы включены
www.dropbox.com/s/4dxeoxo3yyb3akg/Screenshot%202014-04-10%2019.16.33.png
другой пример

причем почему то после такого редактирования исправление форматирования через Reformat Code тоже не очень то успешно…

Столкнулся с очень неприятным багом. При решении конфликтов с помощью визуального сравнения после решения всех конфликтов или при нажатии на cancel на доли секунды мелькает окошко с предложенем завершения и пропадает, после чего все окна становятся неактивными, их можно только перетаскивать, не удается даже закрыть.
ОС: OS X 10.9.2
Версия JDK изначально была 1.6.0, обновил до 1.8.0 проблема осталась. Проявляется как в версии шторма 1.8.0, так и в 1.8.1
Подскажите, пожалуйста, ни у кого не залипает раскладка в шторме?
Я не могу переключиться на русский язык, хотя в системе он установлен, и выбран — в других приложениях все нормально.
ОS: Debian.
Sign up to leave a comment.