Pull to refresh

Comments 104

None→ 32 minutes ago (18:55)
State
Submitted→ Fixed

Оперативно пофиксили :)
Это не баг, и на данный момент у нас нет никаких конкретных планов по этому поводу.
А зря. Мне очень нравится, что Zend Studio 5 умеет так делать. Вот только она устарела. (
Мне он помог. Тоже рекомендую Scratch.
Вот этого капец как не хватает! IDE удобный, но из-за отсутствие открыл файл/закрыл сижу на Sublime-е если на пофиксить
Это так и должно быть. IDE хороша, если у вас более-менее большой проект, с которым вы более-менее долго что-то делаете. А если нужно что-то по мелочи поменять в одном файле, то редактор все равно быстрее запустится, а отсутствующие в нем фичи не пригодятся.
Тем не менее, было бы прияно чтобы такие как Scratch и Markdown шли из «коробки»
так и должно быть
Миф о гениальном дизайнере

IDE хороша, если у вас более-менее большой проект, с которым вы более-менее долго что-то делаете. А если нужно что-то по мелочи поменять в одном файле, то редактор все равно быстрее запустится, а отсутствующие в нем фичи не пригодятся.
Увы, разные IDE и редакторы устроены по-разному и, в частности, имеют разные механизмы автодополнения, и когда к одному механизму человек привык на уровне рефлексов, работа в другом редакторе неудобна и малопродуктивна.

Кроме того, вы упускаете из виду сценарий, при котором изменения постоянно вносятся во множество не связанных друг с другом файлов (а именно таковы будни многих веб-разработчиков, работающих на постоянной основе и ежедневно занимающихся сопровождением многих разных сайтов). Продолжительность запуска IDE в этом случае значения не имеет, поскольку она запускается единожды и далее непрерывно запущена весь день.

Вероятно, для Java-разработки (на которую ориентирована IDE, на движке которой, насколько я понимаю, основаны все остальные IDE от JetBrains) это нехарактерно (видимо, отсюда и проистекает жёсткая архитектурная ориентация ваших IDE на работу исключительно с проектом), но для веб-разработки (на которую номинально ориентированы PhpStorm и WebStorm) — вполне обычное дело.

Успехов.
Будет в IDEA 13 (частично в виде плагинов в плагин-репозитории).
Скорее бы уже. Typescript 0.9 очень хочется, приходится на EAPe 13ой сидеть.
Релиз идеи, как обычно, будет в декабре.
Знаю, поэтому пишу не «Когда уже?», а «Скорее бы уже» :)
Скажите, плагины из 13 EAP нельзя сейчас как-то прикрутить к 12ой? Есть очень досадный баг с Меркуриалом, который в 13ой Идее уже поправили, а в 12ой, я так понимаю, он так и останется.
А что за баг? Вообще релиз 12.1.5 еще будет, так что, возможно, мы сможем сбэкпортить. Ну или исходники community edition вам в руки. :)
Что-то не могу сейчас найти его на трекере, но вроде он там был.
Intellij IDEA 12.1.4, OS X 10.8.5
При попытке сделать commit в Mercurial (hg4idea) с кириллическим commit message выдает ошибку:
transaction abort! rollback completed abort: decoding near 'Пам-п�': 'ascii' codec can't decode byte 0xd0 in position 0: ordinal not in range(128)!
Коллеги обещают сбэкпортить.
Handlebars — это продвинутая версия Mustache, не наоборот ;-)
Спасибо, исправила ошибку.
Есть ли сдвиги в плане поддержки Meteor?
Не в этой версии. Но мы про него помним и регулярно обсуждаем. :)
WebStorm 7 поддерживает последнюю версию TypeScript 0.9, в которой появились Generics, изменился синтаксис enums и еще много всего.

А как на счёт ES6? Идут работы? Есть прогресс? Готовы к фризу в конце года?

Теперь можно легко запускать тесты и просматривать отчеты о результатах в удобном формате прямо в IDE

Это классно. А под какой браузерный движок оно его будет запускать?

Когда всё это будет в phpStorm?

Ну и велком на Хабру, с почином)
По ES6 в этой версии нового ничего нет, но в будущих обязательно будет. PhpStorm 7 выходит в самое ближайшее время, там все новые фичи тоже будут.
Поддержка ES6 забагована.
Пишу
let {reverse: aReverse, priority: aPriority} = (a.options || {});

ставлю запятую после «aReverse,», чтобы объявить ещё одну переменную — PhpStorm 6.0.3 зависает. Обычно, он через, примерно 30 сек — 10 мин, отвисает с сообщением, что 512Мб израсходованы.
Если нажать Ingore, то можно продолжить до следующего зависания.

Поправьте по-быстрее, а то неудобно.
Олсо добавьте возможность выбора транслятора. Tracuer compiler мне не нравится, да и старой версии он у вас
Заведите, пожалуйста, реквест? youtrack.jetbrains.com/
Tracuer compiler мне не нравится

А какой используете?
Выше уже ответили, но хочу добавить, что транслятор пока не готов — это можно увидеть из списка поддерживаемых фич. Более подробно о том, что поддерживается на данный момент лучше смотреть по тестам.
> Если завели реквест — оставьте ссылку, плюсанём хором.
Тикет заведу в ближайшее время.
Олсо добавьте возможность выбора транслятора. Tracuer compiler мне не нравится, да и старой версии он у вас

Если завели реквест — оставьте ссылку, плюсанём хором.
По ES6 в этой версии нового ничего нет, но в будущих обязательно будет. PhpStorm 7 выходит в самое ближайшее время, там все новые фичи тоже будут.

В будущих — это в восмёрке или в одной из подверсий семёрки? Тут уже в конце года пора переходить на новый JS, а IDE ещё не подтянулись(
Постараемся поскорей.
Спасибо!) А можно где-то смотреть по прогрессу по этому таску?
Можете поискать какие-нибудь связанные с этим задачи на youtrack.jetbrains.com и проголосовать за них
Тесты можно запускать в любых установленных браузерах, это особенность самой Karma. А вот дебаг только под Chrome и Firefox.

PHPStorm на подходе, сейчас уже есть Public Preview.
Ребячта из JetBrains, а вы не думали о новой модели продаж, типа подписки (как у MSDN, всё равно фактически раз в год мажорный релиз выпускаете) или чего нибудь навроде «Master Collection» (как у Adobe), где будет по несколько продуктов сразу, но с некоторым дисконтом.
Так уж получилось, что из вашего софта используем IDEA, Resharper, PyCharm, WebStorm. А у вас тут, традиционно, просто урожай какой-то: пару дней назад PyCharm, сегодня WebStorm, а по сути все продукты то одного роду-племени (за исключением, пожалуй, Resharper-а)
Да и 8-й Resharper то тоже не так давно зарелизился
Думаем, но пока не можем ничего обещать. (Мажорные релизы вебсторма, кстати, выходят сильно чаще, чем раз в год.)
Тоже ратую за Master Collection или за возможность переключать Идею (может быть какой-нибудь отдельный master edition) в режим других ИДЕ.
IDEA Ultimate это всё поддерживает плагинами (кроме Resharper), в чём была бы разница с Master Collection?
Ну классическая фича Идеи — она умеет открывать только импортированные проекты, а ВебСторм, например, открывает директории. И вот хоть ты тресни. Скачал исходники с ГитХаба, хочешь поправить, заводи проект.
Не то что бы это выглядело как какой-то критический недостаток, ради которого стоило бы аж заводить другую IDE.
Так в том-то и дело, что WebStorm, по сути, та же IDE. И гораздо проще запустить его ради такого use case, чем делать импорт проекта в Идею и проставлять .iml и .idea в ignore. И всё ради пары кусочков js или вообще css, html.
Обязательно планируется.
Вы, кажется, первый, кто об этом спрашивает, так что если будет, то вряд ли скоро.
На самом деле jsx (если мы говорим о React.js) более-менее сносно работает (в phpstorm). На простое использование вроде:
var navigation =  <div>
                    Root -> Milling -> etc.
                    <input type="button" onClick={this.changeFilters1} value={this.state.ViewModel.CaptionFilter1}/>
                    <input type="button" onClick={this.changeFilters2} value={this.state.ViewModel.CaptionFilter2}/>
                </div>;

не ругается и даже интеллисенс работает.

Правда, на использовании map прямо в самом jsx'e спотыкается.
Я лично отрубил его. У меня webstorm постоянно пытается переделать выравнивание, добавить фигурные скобки и тп.
Скажите пожалуйста, планируется ли что-то по части увеличения скорости работы интерфейса? Sublime Text перестало хватать, присматриваюсь к вашей IDE, но после двух недель работы всё ещё испытываю сильный дискомфорт. Например, то же автодополнение — появляется с заметной задержкой.
Автодополнение в WebStorm выполняет _намного_ больше вычислений, чем в Sublime Text (и благодаря этому дает более полезный набор вариантов), поэтому так же быстро работать оно не будет никогда. Но вообще работа над производительностью ведется постоянно. Особенно нам в этом помогают CPU snapshots: devnet.jetbrains.com/docs/DOC-1253
Вряд ли автодополнение в Webstorm\PhpStorm выполняет больше вычислений, чем в Visual Studio, но там автокомплит просто летает, по сравнению с вашим. На большом проекте (битрикс) у меня на i7-3770\ssd например при попытке набрать «foreach» подлаг на секунду-две.
Ах, я и забыл, что за слово «битрикс» сразу минус в карму. Но тормозов PhpStorm это не отменяет.
Давно интересовал вопрос: почему нельзя для всех(у кого допустил, для yaml например нет) нельзя установить общий переключать: пробел/табуляция? При установки новой версии если не ставишь старые настройки(чтобы «чище» было) приходится проходить по настройкам кода и менять и менять.
Так же немного опосредованный вопрос почему у вас по умолчанию не табы а пробелы везде?
Если погуглить «spaces vs tabs», то в топе сплошные (аргументированные) рекомендации использовать пробелы. Так что ответ на последний вопрос очевиден: это желание громкого большинства.
Вы предлагаете снова начать классический спор? Большинства как показывают данные споры нет процент колеблется на уровне 50/50.
Споры — да. А статьи, похоже, пишут в основном сторонники пробелов.

P.S. Мне лично всё равно, я лишь предполагаю почему такие умолчания.
Даже здесь была неделя холивара, писали статью за статьей как сторонники пробелов так и сторонники табов. Так никто и не победил, пришли кажется, что в некоторых языках лучше одно, а в других другое, но в целом все остались при своем мнении.
Этот спор буквально такой же эпичный в кругу программеров как спор: «взлетит не взлетит». Причем и тот и другой обычно, да всегда, начинается с фразы одного из участников переписки: "- Да, это же очевидно! О чем тут спорить [далее следует вариант]..."
Споры — да. А статьи, похоже, пишут в основном сторонники пробелов.

Такие статьи пишут «те кто не смог».
Большинства как показывают данные споры нет процент колеблется на уровне 50/50.

2/3 за табы, 1/3 за пробелы, см. пруфы ниже.
Я посмотрю на вас с пробелами в Makefile.
Если погуглить «spaces vs tabs», то в топе сплошные (аргументированные) рекомендации использовать пробелы. Так что ответ на последний вопрос очевиден: это желание громкого большинства.

Если погуглить «spaces vs tabs», то в топе сплошные (аргументированные) рекомендации использовать табы.

1. Можно посмотреть опрос, где за пробелы всего лишь треть из опрошенных.
2. Можно глянуть два топика пробелы против табов, где рейтинг топика, пропагандирующего табы в 10 раз больше рейтинга пропагандирующего пробелы.

Так что чисто объективно видно, что большинство людей предпочитают табы.
То есть «наши» в этом споре берут верх. Ну, что же, не может не радовать. :)
Да, еще вопрос вот у вас есть стиль оформление Darcula уже в нескольких версиях присутствующих и jade в нем присутствует, но которую версию при цветах по умолчанию часть подсветки практически сливается с фоном при этом она наследуется из версии в версию — это у меня так с монитором/глазами или «так и надо»?
Скажу ещё как дальтоник, тема просто злостно эксплуатирует цвета, отличающиеся от фона или друг друга малым содержанием красного, что для людей с протанопией смерти подобно. Так что приходится редактировать тему. Было бы неплохо, если бы эти вещи учитывались.
Даааа, тема, в частности для jade, абсолютно не контрастна. В который раз приходится ее редактировать и удивляться не ужели она кого, либо устраивает. Хотя может jade не так распространен и его просто не замечают…
Это как бы не критично, в отличии от того что творилось с подсветкой в древних эклипасах, но достает каждый раз это настраивать, с надеждой открываешь .jade, а там снова и снова. Спасибо, за ответ, надеюсь, что фикс не за горами. А, так как я уже писал не однократно отличные у вас IDE.
ЗЫ Если не секрет, скидки в ближайшее время не ожидаются? :)
Мы никогда не анонсируем скидки заранее.
К сожалению, так получилось, что ряд багов, которые доставляют лично мне неприятности в PHPStorm почему-то никак не фиксятся, и даже движения по ним никакого не наблюдается. Может быть упоминание их тут немного поможет? :)

Раз (этот проявляется при работе со многими популярными библиотеками), два, три, четыре.
Вся надежда на то, что команда PHPStorm следит за обсуждением :))
Я был бы рад порадовать, сказав, что упоминание конкретных багов на хабре поможет, но все же это не так. Нам скорее больше поможет наличие большого количество голосующих за фикс бага в YouTrack — это помогает увидеть насколько много пользователей хотят этого, но все же это не является единственным критерием для выбора задачи, над которой трудиться дальше.

Эти баги мы видели и знаем о них, разработчики соответствующих подсистем о них тоже знают, но пока все 4 упомянутых бага находятся в статусе open — когда над ними начнется работа, они перейдут в статус in progress и далее в fixed/verified.

Если говорить о статусе PhpStorm 7 сейчас, то последние месяцы команда активно занималась разработкой новых фич. На данный момент до и после релиза особый акцент делается именно на различные багфиксы, улучшение быстродействия и тд, так что есть возможность, что часть указанных багов пофиксится — но опять же не могу пообещать каких-то конкретных сроков починки, все будет написано/обновлено в конкретных issue.
Это понятно.

Но когда IDE начинает сыпать предупреждениями в инспецкии кода и просто подсветкой помечать адекватный код, это сильно мешает, причём не в каких-нибудь Edge Cases. а во вполне себе безобидном коде. Например, типичный код:

<?php

$app = new Silex\Application();

$app->get('/blog/{page}/', 'BlogController::showPage')->assert('page', '[\da-z_-]+');

И вот тут, появляется проблема, PHPStorm подчёркивает 'page' и '[\da-z_-]+', а при инспекции ругается на несоответствие типов. Пишет: Expected Silex\string, got string. Слушайте, это же ненормально, когда IDE добавляет namespace к простым типам. И это должно фикситься элементарно.
А как быть, например с IDEA-77483? Багу почти 2 года, количество голосов за него более сотни, сам баг затрагивает почти все продукты JetBrains, явно не выглядит сложным в реализации, но тем не менее до сих пор стоит в статусе «open».
Это не баг, а отсутствующая фича. Но я думаю, что скоро сделаем, тем более, что сложностей там никаких особенных действительно нет.
Скажите, планируется ли поддержка Iced CoffeeScript?
> Обновление до версии 7 бесплатно для всех, кто приобрел лицензию после 26 сентября 2012 года.

У меня WebStorm 6.0.2, «Entitled for free updates and upgrades until Май 24, 2014».
При этом сегодня он мне сообщил, что есть версия 7 и дал ссылку на сайт с предложением скачать _trial_.
Check for update в меню говорит что «You already have the latest version of JetBrains WebStorm installed.»
(Updates установлен в «New Major Version releases»).

Не очень понятно, как это интерпретировать…
Наш сайт, к сожалению, не знает, куплена у вас лицензия или нет. Смело качайте инсталлятор с сайта, импортируйте старые настройки и лицензию, и у вас все будет.
Т.е. встроенный update начиная с версии 7 не работает? Как-то просто странно это.
Встроенный update работает ровно так же, как и всегда: он доступен для минорных апдейтов, но не для мажорных релизов.
Запустил инсталлятор новой 7 версии. По предложению инсталлятора деинсталлировал старую найденную (БЕЗ удаления settings/cache и т.д.). В конце инсталлятор предложил импортировать настройки из папки где была старая версия. После согласия получаю: [..path..] does not appear to be Webstorm config folder or installation home.
Что теперь делать — неясно.
Указанный path существует, какие-то файлы там лежат.

Попробуйте выбрать I want to import my settings from a custom location и указать путь к папке Home/WebStorm6
Не помогло, если я правильно понял совет (собственно, единственная папка которая имеет отношение к webstorm'у — та, которую нашёл инсталлятор — «C:\Program Files (x86)\JetBrains\WebStorm 6.0.1»)
Должно быть, например, C:\%username%\.WebStorm6
Торможу. Да, всё импортировалось, лицензия тоже. Вроде с виду все нормально, спасибо!
Сделайте поддержку .ssh/config с ProxyCommand. Используем 4 коммерческих лицензии phpStorm. Поднимать тунели ручками, устали.
WI-12463 Created by S. Wagner 13 months ago (06 Aug 2012 14:20). Ну и пяток связанных есть года с 2011го.
Обидно что сломали дополнения по табу для css которое теперь использует еммет и выбирает какую-то чушь и ерунду и никак его не отключить:

выбирается columns вместо color:


выбирается max-resultion вместо margin-bottom:


выюирается padd вместо padding:


Отключение Enable fuzzy search among CSS abbreviations просто отрубает дополнение по табу вообще.
К сожалению замена Tab на Space делает эммет неюзабельным в HTML
Очень не хватает keep alive для sftp

WI-674 Option not to break the FTP/SFTP connection (keep alive)
youtrack.jetbrains.com/issue/WI-674

С 2009 года висит без изменений, даже в Аптана кажется сделали
Узнаю у коллег у PhpStorm, но уверена, что они знают и помнят об этой задаче.
Мы действительно знаем и помним об этой задаче и нас она тоже очень беспокоит. Пытаемся сделать такую опцию, но техническое исполнение очень сложное и на данный момент добиться полного устранения технических проблем не удалось, но мы работаем над этим.
В сравнении с 6 версией, как то стало существенно притормаживать на крупных проектах, иногда ожидание подсветки кода/проверки ошибок может достигать нескольких минут. Может есть какие-то tips&tricks для оптимизации производительности?
Можем предложить отключить inspestions, но лучше пришлите нам сначала логи на support@jetbrains.com (их можно найти через Help | Reveal Log in Explorer (Windows and Linux) или Help | Show Log in Finder (MacOS)).
Sign up to leave a comment.