Pull to refresh

Comments 55

Мне с 16ГБ памяти уже можно и pyCharm пользовать))
Жрет он не мало но и производительность значительно повышает.
А то раньше с 4ГБ было очень ощутимо и пользовался восновном Sublime Text 2.
Жаль неуспел купить когда скидки были 50%.
У меня на двух гигах прекрасно работает. Это при запущеных: пара субд, фаерфокс с десятком вкладок, и хром с парой, плюс скайп, консоль с полудюжиной табов.
Что я делаю не так?
Ну у меня тоже много чего запущено было. И в особенности хромиум с кучей расширений и вкладок жрет много(от 2ГБ). Что на pyCharm не хватало. Мозилла кушает меньше хромиума даже при большем кол-ве вкладок и расширений, но мне она неудобна. Сейчас мне на все хватает. Установил пробную версию на 30 дней и показывает что pyCharm сейчас кушает всего 702mb что вполне хорошо. При активном использовании конечно цифра увеличивается.
Почистил память с помощью Memory Clean и теперь отображается что он ест всего 550мб
Если вы хотите, чтобы PyCharm действительно расходовал меньше памяти, откройте файл bin\pycharm.exe.vmoptions и поменяйте там число -Xmx (хотя на машине с 16 ГБ памяти я бы делать этого не стал). А memory cleaner'ы всякие — это snake oil, которое никак не может улучшить реальную производительность компьютера.
Ну я не говорил что чистильщики памяти помогают улучшить производительность. они просто освобождают неиспользуемую память. То сколько памяти он сейчас ест меня устраивает так как еще остается очень много свободной. Чистку я делал просто чтобы отобрать у всех приложений лишнюю память и увидеть более реальные цифры по тому, сколько они кушают. Ведь многие приложения резервируют под себя часть свободной памяти, даже если они ею и не пользуются.
Будь у меня 2ГБ памяти естественно я бы мог пожертвовать чем-то и закрыть но запустить pyCharm. Но мне хватало ST2 и не приходилось идти на жертвы.
UFO just landed and posted this here
за pycharm я ничего не скажу, а вот rubymine на 4гб оперативы прекрасно себя чуствует при запущеном фотошоп и постгресе. что я делаю не так?
Как я уже выше писал, у меня один только хромиум жрал более 2ГБ. Если бы я оставил postgres, и фотошоп то pyCharm бы тоже без проблем работал.
UFO just landed and posted this here
точно. Я вот сегодня проверял, как он работает с Vagrant — так все и было. С поправкой на то, что deploy был на виртуальную машину на том же компьютере.
UFO just landed and posted this here
не скажу, что я давний фанат Vagrant. Насколько я его попробовал — дает способ быстро развертывать виртуалки с нужным набором софта. От «голого» VirtualBox отличается тем, что убирает необходимость вручную устанавливать и настраивать ОС, т.е. через пять минут после установки Vagrant я уже мог заняться разработкой. Пять минут ушли на то, чтобы прочесть документацию по Vagrantfile и объяснить ему, что мне нужен предустановленный python.
Vagrant позволяет использовать provisioner в который включает себя chef и puppet или даже просто shell-скрипт (apt-get install package=version) — гарантия того что все поднимется «как на сервере», «как у соседа-разработчика»
Еще у Vagrant удобно то, что он сразу создает shared folder в виртуалке с директорией проекта — не нужно настраивать копаирование сорсов или создавать share folder руками.
С каждым днем все радостнее жить. За поддержку PEP-8 спасибо. Теперь проект станет еще и эстетически однородным.
Тем, кто еще думает, не пора ли перейти с Sublime Text на PyCharm, разработчики PyCharm сделали приятный сюрприз:

Лучше бы добавили Multiple Selection. Единственное, что действительно заставляет держать в бакграунде ST…
Тикетов на эту тему я штук 6 видел. С уймой комментов. Серьезно, единственное, чем идея (я купил на конец света, но пишу либо на питоне, либо на js), проигрывает сублиме. Остальное идеально.
Хотя вы наверное правы… Если прочесть комментарии то это как раз первоисточник…
Спасибо! Я тоже проголосовал за запрос. Конкретный срок реализации пока сказать не могу. Если кто-то из желающих видеть в IDEA и PyCharm multicolumn mode (он же — multiple selection) и еще не проголосовал — проголосуйте, пожалуйста. Голос сообщества нас стимулирует.
PyCharm — это почти что счастье. Процесс разработки делает приятным.
Кто-то тут недавно писал о том, что бороться с прокрастинацией нужно, делая рабочий процесс более привлекательным, чем контрстрайк, а JetBrains это осуществляет на практике.
И тема Darcula — просто красота, наконец-то приятная тёмная тема, которую не нужно допиливать, а можно сразу использовать.
И новые виндовенькие такие иконки, разработанные специально для макбуков с ретиной, тоже обращают на себя внимание. Хотя они и под убунтой вроде такие же.
Вот только интеграции с Unity AppMenu и HUD так и нет до сих пор, хотя в трекере запрос существует не первый год: youtrack.jetbrains.com/issue/IDEA-69424
Но это наверно чтобы не расслаблялись и не считали, что в сказку попали.
И неясные пляски с бубном, чтобы вернуть работоспособность иконке в убунтовой панели после обновления до 2.7, тоже для того же.
Обновление до версии 2.7 бесплатно для всех, кто приобрел лицензию после 7 февраля 2012 года.
Опытным путем выяснил, что моя лицензия была оплачена 29 января 2012-го года. Теперь мне предлагают на выбор: закрыть приложение, заплатить за обновление или ввести ключ / потестировать (Enter Key or Evaluate). Выбираю «Enter Key or Evaluate», подразумевая Evaluate. В открывшемся окне мне предлагают купить новую лицензию. Никаких тестовых периодов. А я хочу попробовать версию 2.7 и откатиться на 2.6.3, если не найду там улучшений на 60 баксов. Как мне это сделать?

Собственно, мне от PyCharm нужно только одно: в версии 2.6.3 я не мог писать русские комментарии к коммитам в hg. Это баг, он давно висел в баг-трекере.
Лицензия от сентября 2012, сейчас пишет:
Entitled for free updates and upgrades until February 06, 2013

По договору, бесплано обновляться должно еще больше 6-ти месяцев!

В итоге, продили сегодня лицензию — результат пока тот же :(
Напишите, пожалуйста, об этом по адресу sales@jetbrains.com. Коллеги помогут.
это, конечно, странно. Вариант бесплатной пробной версии должен быть в любом случае. Пришлите мне, пожалуйста, на philip.torchinsky [at] jetbrains.com два снимка экрана с этой странностью (до нажатия кнопки и после). Надо разобраться, в чем дело. Будем благодарны за любые пояснения к снимкам экрана (по какому URL скачали PyCharm и любые другие, которые сочтете важными).
Есть гипотеза от моего коллеги (т.к. снимков экрана у нас пока нет): для получения нужного результата можно либо
1) пойти в Help | Check for updates и следовать указаниям диалога, либо
2) вручную скачать 2.7 в котором будет 30 days trial. Новый PyCharm подхватит настройки проектов и пр. без проблем
Напишу подробности в почту. Но не обещаю, что сегодня, т.к. уже купил новую лицензию и повторить всё будет непросто.
Смотря какая. Нормально работающий completion — планируется. Визуальный дизайнер — нет.
вас порадует встроенная в PyCharm поддержка Vagrant:

Это только то что указано в roadmap?

Vagrant integration (traff)
Automatically configure remote interpreter
Detecting path mappings from Vagrantfile
UI for starting the VM and displaying console output
UI for managing boxes

Как скоро поддержка Vagrant будет экспортирвоана в друге IDE, в частности PHPStorm?
Да. Пока планов по поддержке Vagrant в PhpStorm нет.
Это только то что указано в roadmap?


А вы бы хотели что-то ещё?
Уже писал в fb/djangoMoscow — новые иконки ужасные. В остальном все шикарно.
Подскажите, а под линукс всегда будет нужна oracle java? Не придет ли тот день, когда open jdk справится с тем, что нужно для pycharm?
Юзаю openjdk уже давно, никаких проблем.
openjdk7 под ubuntu 12.04 — полёт нормальный
Реально не хватает консоли для деббаггера, где можно было бы в контексте запуска манипулировать данными (Evaluate expression и Watcher'ы это слишком долго, на тачпаде много не накликать), нужна именно консоль (как ipdb). Использование ipdb + django run project в принципе уместно, но ipdb почему-то лишается законного автокомплита во встроенной консоли, что заставляет стартовать проект отдельно и дебажить в некоторых ситуациях вне pycharm'а.

В целом пока ок, коплю денгу =) на приобретение лицензии
Коммандная строка в консоле дебаггера на самом деле есть, хотя, может быть, найти её сложно: включается кнопкой на тулбаре консоли image
Спасибо. Да действительно найти ее не просто, так как я фактически все пересмотрел. А во вкладке Console я не долго тыкался, наверное потому что не ожидал это найти именно там. :) ментально плюсую (могу только так :)
к сожалению не могу. Авторизация почему-то валится, хотя данные ввожу те (+ по гуглаккаунту не хочет заходить). Такие дела
В плагине ideavim блочное выделение (^-V) не поддерживается, как я понимаю?
Блочное выделение (Visual block mode) поддерживается. Проверьте, что Ctrl+V в вашей раскладке клавиатуры принадлежит только IdeaVim (Preferences|Settings|Keymap|Find Actions by Shortcut).
Скажите, а можно использовать лицензию на двух своих компьютерах?
Можно, но редактор будет одновременно работать только на одном из них.
А как на счет поддержки конструкции pip install git+https://? Было бы здорово!
Подскажите плиз, как в пичарме 2,7 в настройках указать путь к питону и к джанге.
ос: вин 7
В Настройках Settings | Project interpreter | Python interpreters

image

Если Джанга установлена для этого интерпретатора, то путь для нее указывать не нужно.
Почему все скрины на сайте сделаны с mac os? Она так удобна для разработчиков?
в целом удобна, но вот мучительный выбор, что же должно висеть на ctrl+space — стандартный для маков вызов спотлайта или же вкусняшки IDEшечек …
Sign up to leave a comment.