Pull to refresh

Comments 2

Спасибо за статью. Есть парочка вопросов:


  1. Не конкретно по теме вашей статьи, но рядом. Как сейчас решается проблема с cold start'ом java-based лямбд?


  2. Как в случае использования вашего метода происходит работа с дополнительными параметрами — маппинги, авторизация, переменные среды, настройки тамймаутов и пр.


1. В случае Kotless у нас есть автопрогрев. Плюсом, в последнее время сама инициализация JVM в AWS Lambda довольно быстрая (~200 мс) и проблемы появляются скорее не со стартом лямбды, а с подготовкой её к работе (установка соединения с DynamoDB/S3/другими сервисами). В обоих случая автопрогрев чуть помогает. Стоит отметить, что сейчас есть возможность заменить прогрев на гарантированную пропускную способность, но выходит это чуть дороже.
В общем на время работы можно посмотреть на примере site.kotless.io

2. Переменные среды, настройки таймаутов разрешается настраивать с помощью Kotlin DSL в Gradle плагине. Для других билд систем это видимо будет их язык описания (для Maven например XML). Тем не менее Kotless не выводит слишком много параметров наружу — если хочется настраивать всё, проще написать руками :) Такие вещи как авторизация, различная инфраструктура вокруг (типа БД) могут создаваться с помощью Terraform Extension — возможности писать дополнительный Terraform код который Kotless добавит к сгенерированному при развёртывании. Так например у short.kotless.io создаётся DynamoDB.
Sign up to leave a comment.