Pull to refresh

Comments 12

В данный момент реализовывать данную магистерскую программу в формате заочного обучения в планах не стоит.

Можем порекомендовать присмотреться к онлайн-программам и онлайн-курсам от CS центра, вдруг вы найдете что-то среди них для себя.
промышленная разработка ПО,
машинное обучение,
теория языков программирования и алгоритмы

Я не совсем понимаю, как это всё оказалось в одном списке. Претензий много:


  1. Что это вообще такое? Почему такие названия? Т.е. чему учат на машинном обучении я могу представить, но "промышленная разработка ПО" — это же не разработка ПО для промышленности, да? Тогда что?
  2. Какого черта "теория языков программирования и алгоритмы" делает в магистратуре? Общее правило прикладных дисциплин — сначала теория, затем — практика. Тут какая-то путаница. Т.е. я бы не выбрал теорию в сугубо прикладной магистратуре просто из-за названия.
  3. Оба пункта — "промышленная разработка ПО" и "теория языков программирования и алгоритмы" звучат супер-обще. Я вот не представляю как я с таким резюме пошел бы на собеседование. Я что, после учебы должен изобретать ЯП? Или промышленно разрабатывать ПО? Интересно, сколько существует вакансий "требуется промышленный разработчик ПО". Звучит вообще как грамматическая ошибка.

На западе название магистратуры говорит о чём-то (примеры: бигдата, интернет-технологии, распределённые вычисления). С такими названиями ореол обитания новоиспеченного выпускника более-менее ясен. Тут такое можно сказать только о машинном обучении.


Кроме того, зашел на http://edu.ifmo.ru/specs_list/ и не нашел этого названия "Разработка программного обеспечения". На https://compscicenter.ru/ тоже ничего. Это точно не фейк?

1. Это условные названия направлений, по которым в нашей магистратуре читаются курсы. Курсы по направлению «промышленная разработка ПО» — это набор курсов о разработке программных продуктов. Слово «промышленная» означает, что цель разработки — это создание программных продуктов, а не, например, исследования или развлечение. Т.е. студент, который это направление выбирает, видит разработку ПО основным видом своей деятельности в будущем.

2. Слово «алгоритмы» там действительно лишнее — попало туда случайно. Убрал, спасибо, что заметили. Если вы не хотите заниматься теоретическими исследованиями в области теории языков, то вас никто заставлять не будет =).

3. Если после курсов направления «теории языков программирования» вы не будете уметь спроектировать ЯП (синтаксис, семантику, систему типов) и реализовать для него компилятор, то у вас будут большие проблемы с закрытием сессии =). Аналогично, если после курсов направления «промышленная разработка ПО» вы не сможете заниматься разработкой ПО.
Ссылка на хедхантер по запросу «опыт промышленной разработки»

На edu.ifmo.ru/specs_list нужно выбрать «01.04.02 Прикладная математика и информатика», и далее в списке «Разработка программного обеспечения / Software Engineering»

На сайте compscicenter.ru в разделе поступление: compscicenter.ru/enrollment.
Я думаю дистанционная форма обучения имела бы спрос.
IMHO, а также не очень нравится привязанность к Java и JWM…
Программа не привязана к Java и JVM: кроме Java у нас читаются курсы по C++ и Python, кроме того бывают факультативы по другим языкам.
Именно 1:1 такую же программу делать дистанционной очень мало смысла. Сложно представить, чтоб дистанционно можно было заставить значимое количество студентов спать по 4 часа в день, и в нужные часы, пока есть возможность задать вопрос, соответственно, бодрствовать. Тут нужно личное участие с полным вовлечением.

IMHO, а также не очень нравится привязанность к Java и JWM…

Да, концентрация сторонников тут аномально высокая. Впрочем, нельзя сказать, чтобы это было таким уж тревожным звоночком, как обычно на других образовательных программах.
Я вот какой момент не понимаю — чтобы попасть к вам на магистратуру студент должен обладать приличными знаниями и «быть в теме». Но тогда такой студент скорее всего уже будет без проблем работать за тысяч, ну может, 100-150. Какой тогда смысл учиться у вас, если работать возможности не будет?
Чтобы попасть к нам в магистратуру человек должен неплохо учиться в бакалавриате, да.

Можно ли считать, что после бакалавриата человеку нет смысла учиться?

Если ставить перед собой целью зарабатывать «тысяч, ну может, 100-150», то не нужно — чтобы найти подходящую вакансию в каком-нибудь «бодишопе» хватит и двух-трёх курсов в приличном бакалавриате.

Если же ставить перед более амбициозные, то есть смысл ещё поучиться, приобрести знания и опыт, и уже с ними выходить на рынок трудоустройства.
Спасибо за ответ, Александр!
Можно ли считать, что после бакалавриата человеку нет смысла учиться?
Ответ, конечно, очевиден. Я имел в виду, что нужен ли такой высокий уровень загруженности в магистратуре, что аж совмещать с работой не получится. Ну хорошо, значит я не ЦА данной программы.

И еще вопрос, чтобы два раза не вставать. Я вот заметил новые магистерские программы также во ВШЭ СПБ со многими людьми из АУ. Не подскажите, почему так разбросало по разным вузам? И будет ли во ВШЭ такой же высокий уровень, как и в АУ?
Магистратура во ВШЭ — это наш дружественный проект, который в этом году только начинается. Уверен, что с уровнем там всё будет хорошо )
Sign up to leave a comment.