Pull to refresh

Comments 11

Наконец поле di_ctime хранит дату создания файла. Обычно файловые системы хранят вместе с датой создания еще и даты последней модификации и доступа к файлу, но мы забьем на них.


ctime — обычно это 'attribute change time'. POSIX не знает время создания, хотя современные файловые системы хронят эту информацию как crtime.
А так спасибо! Отличная статья!..
Да, вы правы, я сильно упростил. Поле i_ctime (а вместе с ним и di_time) действительно обновляют при изменении атрибутов файла. В качестве слабого оправдания могу сказать, что я не первый.
Возможно вопрос немного не по теме, но объясните пожалуйста: что в файловых системах влияет на восстанавливаемость файлов? Разные ФС по разному это делают, одни более эффективно, другие менее, как это реализуется?
Зависит от того, что вы имеете в виду под восстанавливаемостью. Обычно за сохранение целостности при сбоях отвечают журналы файловых систем. Они спасают, например, при неожиданном отключении питания, хотя тут все зависит от настроек этой файловой системы, например, можно задавать разные уровни подробности журнала.

Если проблема в диске, например, вы его случайно уронили в костер или он просто выработал свой ресурс, то тут все сложно, в этой ситуации спасает дублирование, и это скорее задача для RAID. Файловые системы тоже дублируют информацию, но, как правило, служебную, вроде суперблока, инодов и тд + то что осталось в журнале. Иногда файловые системы поддерживают создание снапшотов, но при повреждении диска это не факт, что поможет.
Очень интересно. В начале поста я нашел ссылку только на первую статью, лучше что бы были все. Плюс было бы интереснее, если бы было побольше рисунков, плотность и восприятие информации, представленной в виде схем и рисунков выше.
В начале поста я нашел ссылку только на первую статью, лучше что бы были все.


Не понял. Статьи всего две, на какие еще посты там должны быть ссылки?
Ни на какие, я не правильно воспринял то, что написано во втором абзаце.
Всё хорошо, но почему фигурные скобочки не по стандарту?
Как только соберусь влить aufs в ядро так сразу и поправлю :)
Сейчас это создаёт неудобства для тех, кто будет использовать код в качестве примера.
Простите, а у Вас IDE не умеет исправлять форматирование?
Sign up to leave a comment.