Pull to refresh
0

Отчет о PM Camp III в Днепропетровске

Reading time 5 min
Views 1.3K
Не так давно, 5-6 ноября, днепропетровский офис Ciklum организовал ставший уже традиционным PM Camp, гостеприимно собрав как действующих менеджеров и сотрудников из менеджерского резерва, так и своих клиентов, желавших поделиться своим управленческим опытом и познакомиться ближе с людьми, которые обеспечивают успех их бизнеса.

Мы не стали делать скучный и затянутый пресс-релиз, и решили, что лучше предоставить слово одному из участников, чье эссе мы предоставляем вашему вниманию. Подробности – под хабракатом.

P.S. Грамматика и стиль сохранены.

image

Конец позапрошлой недели ознаменовался для меня посещением крайне любопытного мероприятия под названием PM Camp. Он был организован в рамках проводимой Сиклумом кампании по обмену опытом и совершенствованию менеджерского персонала. Несмотря на то, что человек я исключительно технической направленности, было приятно, что на мероприятии нашлось место не только для менеджеров различного уровня, но и для простых смертных вроде меня. Стоит обратить внимание, что это уже третье такое мероприятие, которое было организовано компанией за прошедшие годы, а также второе, которое удалось мне посетить лично.

Прежде чем перейти к описанию самого события, хотелось бы поделиться собственным, возможно субъективным мнением, о пользе таких лагерей для людей технических или же не имеющих непосредственного отношения к менеджменту. Прежде всего общение, общение, и еще раз общение. Еще на самом первом PM Camp познакомился с замечательными людьми из Харькова и Киева и, конечно же, был рад их увидеть снова, но уже у нас в Днепропетровске.

Общение — исключительно важная составляющая такого мероприятия, ведь у нас у всех есть свои проекты, свои заказчики и, зачастую, общие проблемы. Мы ежедневно сталкиваемся с решением схожих задач и принимаем по сути одни и те же вызовы: коммуникация с клиентом, организация процессов разработки внутри команд, а наши технические проблемы бывают похожи друг на друга как братья-близнецы. Непосредственное общение, с людьми заинтересованными, часто позволяет взглянуть на ситуацию свежим взглядом, а, иногда, и просто рождает абсолютно новые идеи, предлагающие нам максимально эффективные пути решения проблем.

Второй несомненный плюс PM Camp — это клиенты нашей компании, возможность посмотреть на бизнес их глазами, почувствовать их ожидания. Осознать их цели дорогого стоит. Часто находясь по одну сторону монитора сложно понять мотивы, двигающие человеком по другую сторону оптоволокна. Личное общение позволяет устранить дискомфорт и дает возможность установить контакт, что немаловажно в дальнейшей работе, и это позволяет работать и общаться с клиентом в более комфортной, доверительной обстановке. Да и возможностью просто попрактиковаться в английском пренебрегать никогда не стоит.

Собственно о самом мероприятии можно рассказывать бесконечно долго, но пусть этим займутся придворные хроникеры. Я же расскажу о месте проведения, об атмосфере, царящей там, а так же о некоторых из активностей, которые мне довелось посетить.

Местом проведения был выбран загородный отельный комплекс «GoodZone», что расположен на берегах чудесного лесного озера и реки в 35 км от Днепропетровска. Не сочтите за рекламу, но место производит более чем просто позитивное впечатление. Территория отеля располагает скорее к релаксации и пассивному отдыху, чем к работе: умиротворяющий сосновый лес, аккуратные вьющиеся между деревьями дорожки, домики с террасами и настоящими пристанями, дружелюбный персонал. В конце концов я напомнил себе, что приехал на тренинг — то есть работать, но для себя твердо решил, что в следующий раз прихвачу с собой свою семью и вот тогда мы точно отдохнем по полной.

По приезду каждому участнику вручили персональный пакет с логотипом мероприятия и прочей, обязательной для подобных собраний, атрибутикой: фирменный блокнот и ручка, программка с подробным расписанием активностей, визитки и, что важно, картой самого релаксационного центра. Первой серьезной активностью, не считая завтрака, должно было стать торжественное открытие мероприятия. 150 — 160 циклумчан и их гости собрались к 11:00 в Гранд конференц зале. Для меня самое главное, что эта часть была абсолютно не затянута, количество программных речей было сведено к минимуму, и все смогли почувствовать, атмосферу предстоящего праздника общения.

Там же, на открытии, были персонально представлены наши спикеры-презентеры и довольно подробно расписана рабочая программа обоих дней работы. Каждый из спикеров старался привлечь как можно больше людей именно на свое выступление и было видно невооруженным глазом, что они волновались, что могут остаться с пустым залом перед собой и от того никто из них не стеснял себя в красноречии перед потенциальной аудиторией. По результатам красноречия я решил отправиться на презентацию Кати Курц, о чем в дальнейшем нисколько не пожалел.

Что можно рассказать о выступлении Кати? Наверное то, что оно было искренним. Искренним, честным, и – исключительно немецким. Презентация проходила в маленьком, но уютном конференц-зале на втором этаже гостиничного бизнес центра, свободных мест вообще не было. Компания из Германии только недавно присоединилась к сотрудничеству с Ciklum, но, не смотря на это, они были готовы представить на всеобщее обозрение собственную гибкую модель разработки и поддержки ПО. Система презентовалась в связке с использованием оригинальной системы метрик, которая, на мой взгляд, с немецкой педантичностью и, нужно заметить, не без успеха, старается объять необъятное.

Я был и остаюсь в восторге от той прямоты и честности, с которой Катя делилась проблемами, через которые прошла их компания на пути внедрения Agile в проектах, а также теми способами, которыми компания решала возникающие на ее пути проблемы. Все как в жизни — последовательность взлетов и падений, с неустанным желанием добиться максимально качественного результата в срок. Под конец презентации возникла одна довольно пикантная ситуация, когда кто-то из зала попытался опротестовать тот факт, что увеличение инвестиций в QA является очевидным достижением немецкой компании. Была дискуссия. Мне потом подумалось, что может от того, что они смотрят на вложения в QA и в качество собственного продукта несколько иначе, чем многие из нас у них и дороги в разы лучше наших. Ну, да не будем о грустном.

Первым послеобеденным мероприятием должна была стать бизнес-игра. К моему глубокому сожалению, я не смог ее посетить, но в последствии немало был обрадован тем фактом, что наши местные ребята смогли выиграть там главный приз. Вслед за игрой снова предстоял нелегкий выбор куда пойти дальше. На выбор предлагались: Speakers corner, World Cafe и Debates. Решил идти на дебаты. Тема дебатов «Introducing changes: Evolution vs Revolution», примеры и спорные ситуации для дебатов скопированы с реально существующих проектов. Нашей команде достался не самый простой сценарий: отстоять позицию революционеров и защитить разработчиков от нелюбимого ими менеджера, который при этом, о чудо, очень нравился заказчику. С позиции работника профсоюза вариант отличный, читай Bingo, но нашими оппонентами были менеджеры, а судьями-экспертами клиенты. Evolution is boring – вот с таким настроением дебаты подошли к своему логичному концу.

Дальше был ужин, а после него замечательная вечерняя развлекательная программа, подготовленная энтузиастами из рядов менеджеров и ребятами из днепропетровской команды администрации, в конце которой все участники мероприятия получили подарки, а на свободу было выпущено бесчисленное количество воздушных шариков. Не могу сказать за всех, но мы решили отбой перенести на несколько часов, в результате чего наслаждались природой под гитарный аккомпанемент, хотя, возможно, это совсем другая история…
Второй день состоял исключительно из тренингов. Десять тренингов на выбор, шесть тренеров и с десяток актуальных (и не очень) тем. Будет уместным отметить, что у нас не было возможности посетить все из них. Тренинги проходили параллельно, а потому каждому из нас, в конце концов, пришлось чем-то пожертвовать. Пришлось ограничиться двумя четырех-часовыми тренингами и прощальной речью организаторов. Не перегружая подробностями, могу сказать, что день снова был предельно интенсивным и уже привычно наполненным общением.

Уезжал домой поздно вечером в субботу с ощущением того, что это все-таки суббота, и дома меня уже заждались. Но ведь не зря говорят, что многие из нас и на работе чувствуют себя как дома в тапочках.

Juice
Tags:
Hubs:
+3
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.ciklum.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Украина