Pull to refresh

Comments 74

старая иконка была лучше имхо
Простите, а вы не могли бы мотивированно объяснить чем она была лучше? Мне тоже нравится старая иконка и было довольно сложно сделать лучше. Но мне кажется, что у нас получилось.
наверное, мы просто привыкли к старой :) привыкнем и к новой :)
А можно гне-нибудь здесь привести изображение старой иконки? А то какое-то обсуждениие сферического коня в вакууме…
igrick.ru/LJ/LiveJournal.app.0.5.3.png
Хм, действительно стильно
«Мокрый пол» — это нонче стильно :)
Да и белым карандашом особо по бумаге не попишешь.
Новая лучше имхо.
на блюпринтах попишешь, например. Правда не уверен что на них именно белыми карандашами рисовали.
В старой, мне кажется, неудачно остановились на инверсном цвете. Получилось изображение негатива, а не нормального изображения.

Новая иконка неплохая, разве что, на мой вкус, чрезмерно насыщенные цвета. И смотрится она, действительно «весьма гармонично», но не идеально родной
просто мне старая иконка кажется более стильной. а Ваша иконка, хоть и качественная, но WOW! эффекта нет. повторюсь, все это ИМХО
рисовал не тот дизайнер что и пакмэна случайно?
рисовал не тот дизайнер что и пакмэна случайно?
UFO just landed and posted this here
Полностью согласен. Металл — фу, резинка — фу, дерево — фу, перспектива — фу.
И вопрос: сфотограяировать настоящий карандаш для того, чтобы рассматривать его детально религия не позволяет?

Моя старая поделка (тоже не подсматривал с натуры) и то ближе к правде будет. Извращённая перспектива присутствует. duxlab.com/portfolio/art/?for=karand
Даю ссылку на возможный вопрос «а кто это нас критикует?»
Спасибо, что приложили ссылку на свои работы. Это очень правильно и честно. Так, действительно, проще понимать насколько серьезно стоит относиться к критике.
Я просто сам имею привычку спаршивать портфолио критикующего.

За работами турбомилка поглядываю. Общие негативные черты:
а) слишком цифровые эффекты — блики размазываете сильно, градиенты бросаются в глаза…
б) регулярно забываете о форме, выворачивая её цветом

общее пожелание иллюстратору вашему — порисовать с натуры, чаще наблюдать как свет работает в жизни, реже пользоваться мягкой кисточкой и размазывалкой, чаще аэрографом… А, ну и не проёбывать рефлексы.

Я б лично для начала сделал натурально, припустив глянца и смягчения в самом конце.
Типа так что ли: duxlab.com/tmp/kar.jpg (ну я по-быстрому, чтоб цвет ясен был)
у вас получилось лайвжурнально, а было стильно.

Получилось по другому, но как минимум не хуже.
старая была с более четкими границами.
Крутая иконка, мне нравится.
На поточеной части карандаша не может быть граней, она конусообразная.
здрасьте! а вы ножом карандаш точили когда-нибудь? острым-острым ножом, почти скальпелем?
Добрый день :) При заточке ножом нет таких закругленных границ (при перехода от заточенной части к не заточенной), как на данном рисунке. С точки зрения геометрических форм — иконка подкачала. С точки зрения смотрибельности — неплохо и узнаваемо.
Да — за геометрию двойка. Если точить ножом, то в верхней части стыки между плоскостями будут отрезками прямой, а не дуги. Внизу же при этом — должны быть дуги, выгнутые вверх, а не прямые отрезки. Если точить точилкой — то сверху всё правильно, но конус плавный без граней и внизу сочленение конуса с грифелем по окружности. Да и блик на верхней части такой, как будто источник света находится на минимальном расстоянии от поверхности карандаша — но источника почему-то в кадре нет. Выглядит примерно как текст с орфографическими ошибками — смысл понятен, но уж очень небрежно…
Спасибо за критику. Дело в том, что «правда» не всегда хорошо выглядит в пикселях. Иногда приходится немножечко «врать», чтобы картинка получилась хорошей. Это, безусловно, не очень хорошо. Но думаю, что в дизайне иконок такие вещи допустимы.
и ластик выглядит так, будто его расплавило чем-то, а не стерся естественным путем. =) но это мелочи, мне кажется.
Это же дизайн. Он не соотвествует реальному миру. Там есть прозрачные утюги и такие вот карандаши.
А, по-моему, хорошо. Очень в вашем стиле. Молодцы.
новая иконка качественная, но более тривиально выглядит
ДА, вот это самая точная фраза. Я бы добавил — уж слишком вебдванольная
Это очень хорошая иконка и очень хороший экран загрузки. Молодцы. Стиль и дух хорошо переданы. Не спутаешь.
Экран загрузки выглядит довольно превликательно, но иконка приложения както пустовато выглядит. Карандаш будто парит в воздухе.
А в общем все получилось хорошо. Изображение выполнено в стиле «Между iPhone и LiveJournal»
Новая иконка хорошо вписывается в общую концепцию iphone-иконок, ведь именно эта задача решалась, насколько я понял. Имхо ребята из турбомолока справились.
Приятно, что вы вникли в суть задачи. Спасибо вам за это. Авторы замечаний про «четкие границы», «тривиальность» и «wow-эффект» не потрудились вникнуть.
что-то не особо она вписывается в общую концепцию
Что вы имеете в виду? В какую именно концепцию она не вписывается?
Правильно, что вы не стали придумывать ничего нового, что может быть аутентичнее и понятнее старого доброго карандаша из логотипа LJ.
Не выбивается из общего стиля, мне нравится.
Карандаш тычут в бумагу зачем? И почему бы там чего нить не написать?!
Делать что-то только потому, что мы МОЖЕМ это сделать — не в нашем стиле. Ничего не нужно там писать. Оформление должно быть в гармонии с приложением и не «тянуть на себя одеяло».
1. Новая иконка, в отличие от старой, сразу вызывает ассоциации с ЖЖ.
2. Старая иконка какая-то брутальная.
Насколько я знаю, это iTunes сам делает из картинки 512x512, которую требует Apple. У них она в разных местах разного размера отображается. Ну и все «прелести» автоматического масштабирования иконки. Ничего тут не поделаешь, к сожалению :(
Так может и картинку 512x512 нужно было сделать такую же как и на айфоне, или она используется еще где-то кроме как отображение иконки в iTunes и Appstore?
Мы думали про это, но решили, что так мы слишком далеко уходим от фирменного стиля LiveJournal, плюс, какое-никакое разннообразие :)
Никак не пойму, какой у LiveJournal фирменный стиль? И чем была плоха стандартная картинка LiveJournal (http://www.wangtam.com/50226711/livejournal_logo.jpg)?
Кстати, а у вас iTunes под Windows? У меня под Mac OS картинка довольно сильно отличается. Иконка крупнее и есть «отражение».

У меня Mac, просто это скриншот уже из раздела скачанных программ.
Вот в том и дело, что неисповедимы пути этой картинки :)

Кстати, многие (в том числе и я) предпочитают пользоваться app store прямо с айфона. Там только маленькая иконка показывается.
У вас получился карандаш толщиной с большой палец. Ну или длиной 6 сантиметров. Учитывая толщину грифеля, первый вариант более вероятен. Мне кажется стоит немного пересмотреть пропорции.
UFO just landed and posted this here
Это вы нам или компании LiveJournal пожелание высказали?

Для справки лого ЖЖ

А где, собственно, «краткий рассказ о том, как мы оформляли клиент»? Заставку вижу, логотип вижу, красиво, понравилось. Но по словам перед катом можно было ожидать действительно рассказа, расшифровки каких-то особых требований к иконкам для айфона и т.п…
Тогда логичнее было бы на него ссылку дать, мол, вот рассказ о создании предыдущей иконки, а под катом новая ;)
гамно сделали, особенно раздражает жуткий ультрамариновый цвет, она не гармонично смотрится, а жутко выльгарно раздражает собой
Хреновая иконка. Грязная и непропорциональная. И фон какой-то нежно голубой. Старая иконка было намного лучше и стильнее.
Спасибо вам за иконку. Мне она очень понравилась и показалась лучше старой, так как порой приходилось долго искать тёмный ярлык на черном фоне айфона. Теперь же все стало ярче и насыщеннее, а вероятность проглядеть для меня резко уменьшилась. :)
UFO just landed and posted this here
Это вы сами придумали? Руководствуясь вашим постулатом, стоило нарисовать кислотно-зеленый прямоугольник и чтобы он мигал оранжевым. Идеальная получится иконка.
За что на человека наехал? ) Он ведь сказал, что иконка хорошая.
а где наезд-то? почему от меня ждут только плохое?! :)

я как лучше хотел. довел идею до максимума. ;)
Мне показлось, что он имел ввиду следующее «Иконка отличается от остальных в лучшую сторону». Хотя, я, возможно, не прав :)
Денис, получилось замечательно. Вполне уловлен стиль как LiveJournal-а, так и приложений для айфона\пода. Молодцы :)
В айфоне выглядит просто прекрасно. Спасибо.
странно, что никто не заметил. карандаш как-то напряжённо смотрится, потому что он для левшей.
Все заметили, но у ливжорнала наклон именно такой. Правда в логотипе он компенсируется штрихами.
как хочется блеснуть познаниями в области дизайна и иллюстраций- я тоже хоть чуть-чуть, да знаю! а критиковать всегда легче, чем сделать самому. развейтесь, сходите на «Обитаемый остров», вас там ждут )
UFO just landed and posted this here
Я читал, что айфонский магзин вроде бы автоматические накладывает поверх иконки блики и рефлексы, не так ли это? Или только скруглённые углы?
Sign up to leave a comment.