Pull to refresh
0

Обзор 3D принтера Hercules от компании 3Dtool

Reading time 4 min
Views 4.4K

Приветствуем Вас, уважаемые читатели Geektimes!


Cегодня в нашем обзоре мы расскажем о компактном и недорогом 3D принтере Hercules от Российской компании Imprinta.

В дополнение к текстовому обзору, просим посмотреть видео обзор с большим количеством дополнительной информации о принтере (рекомендуем).


Модель была выпущена в июне 2016 года

Это младший брат большого Hercules Strong 2017. Hercules поставляется в нескольких цветах на выбор, и прекрасно подойдет в любой интерьер офиса или дома. Хотели бы отметить, что вся линейка новых 3D принтеров от компании Imprinta, выглядит очень классно.

Внешний вид




Hercules имеет жесткий металлический каркас из стали 2 мм, и это положительно сказывается на качестве печати. Ведь именно при отсутствии вибрации поверхность вашей модели будет ровной и гладкой. Внешне корпус облицован окрашенным алюминием. Стоит заметить, что краска используется ударопрочная как и на Hercules Strong 17.

Габариты 3D принтера составляют 365 x 355 x 430 мм, а вес порядка 15кг — этого достаточно, чтобы обеспечить отсутствие вибраций принтера, при 3D печати.

При таких компактных размерах, крепление катушки находится на задней стороне принтера, и это не вызывает неудобств. Это довольно распространённое решение.

Рассмотрим корпус 3D принтер Hercules подробнее:

Фронтальная дверца изготовлена из полупрозрачного акрила, что позволяет следить за печатью. Дверца защищает не только от сквозняков, но и руки любопытных маленьких инженеров. Дверца крепится на 4-х магнитах, что позволяет ее надежно закреплять, и снимать без усилий.

Сверху корпус 3D принтера открыт. Это не является критическим моментом при печати материалами с высокой усадкой типа ABS пластика. Так как рабочая область не большая. И за счет рабочего стола с подогревом все моменты с усадкой компенсируются.

Экран управления


Принтер оснащен LCD экраном со всей необходимой информацией. Выбор пунктов производится с помощью стандартного, вращающегося селектора управления. Все полностью на русском языке. А рядом расположен разъем SD-карт для автономной печати. Напомним, что автономная печать является более стабильной, нежели печать с компьютера.



Рабочий стол


А теперь заглянем внутрь. Размеры рабочей области у данной модели составляют 180 х 180 х 180 мм. Принтер оснащен подогреваемым столом с максимальной температурой до 125С. Этой температуры достаточно для большинства пластиков используемых при печати.



На рабочем столе располагается съемная стеклянная поверхность, которая крепится специальными зажимами. При необходимости можно снять стол с моделью после 3D печати для последующей обработки.



Калибровка расстояния между рабочим столом и соплом проводится по трем точкам вручную и не составляет большого труда. В ручном режиме необходимо переместить экструдер по трем точкам и при помощи рукояток на столе задать нужное расстояние между соплом и рабочим столом. Но если у вас все же возникли вопросы, к принтеру идет инструкция, в которой все наглядно изображено. Также можно обратиться и в техническую поддержку компании 3DTOOL.

Кинематика


Кинематическая схема этого принтера построена на схеме H-Bot.



По оси Z используется ШВП винт и двойные 16 мм валы, что добавляет этому, на вид маленькому принтеру, брутальности. Однако кроме внешнего вида, это технологическое решение обеспечивает плавность и стабильность хода рабочего стола по оси Z.



По осям X и Y мы видим рельсовые направляющие и зубчатый ремень, приводящийся в движение от шаговых двигателей.



Такая кинематика позволяет принтеру печатать слоем, толщиной от 20 микрон и максимальной точностью позиционирования, порядка 1.25 микрона.

Экструдер


Это уже знакомый нам UniHOT в металлическом корпусе, с нагревом до 260С, прямой подачей филамента с диаметром нити 1.75 мм.



Экструдер абсолютно всеяден, и без проблем печатает всеми видами пластика от резины до нейлона, а заявленная скорость печати достигает 150мм в секунду.



UniHOT снабжен эффективной системой обдува для печати пластиками на основе PLA.



Предустановлено сопло размером 0.5 мм, возможна смена сопел от 0.2 мм до 1 мм. Что позволяет подобрать оптимальное время печати. И с легкостью выполнять как крупные, так и небольшие детали с максимальной точностью.

Программное обеспечение


Предустановленное программное обеспечение (Repetier-Host, Slic3r, Cura) для 3D принтера поставляется в комплекте на SD карте. С помощью данного программного обеспечения вы можете импортировать файлы в формате STL или OBJ, для последующего вывода 3D модели на печать. Программа позволяет производить всевозможные манипуляции с 3D моделью – подбирать параметры печати, разрезать на несколько частей и располагать детали по рабочей площади. Подключение к компьютеру происходит через USB порт.

Впечатления и выводы


Принтер показал себя с лучшей стороны в печати деталей различного размера, и различными материалами. А в печати изделий гибкими пластиками – Rubber и Flex по сей день, ему нет равных.

Принтер производит приятное впечатление, благодаря своему дизайну и качеству сборки. Работать с ним достаточно просто и удобно. Этому способствует отлично собранная кинематика и великолепный экструдер, способный печатать большим количеством материалов.

Hercules идеально подходит для производства, малого бизнеса и образовательных учреждений. Возможность быстрой смены сопел делает его универсальным инструментом для любых задач.

Купить 3D принтер Hercules можно в нашей компании 3Dtool.
Tags:
Hubs:
-4
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.3dtool.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия