Pull to refresh
0
3CX Ltd.
Windows VoIP АТС с видеоконференциями Webmeeting

Интеграция 3CX с Microsoft Dynamics 365

Reading time 2 min
Views 1.5K
В этой статье мы расскажем, как подключить CRM-интеграцию Microsoft Dynamics 365 к IP-АТС 3CX.

В данный момент 3CX завершает поддержку интеграций на стороне клиента 3CXPhone и переводит все CRM-интеграции на сторону сервера АТС по технологии REST API. Это позволяет настроить интеграцию один раз для всех пользователей в интерфейсе управления 3CX. Администратору не нужно обходить все рабочие места и даже устанавливать какое-либо приложение на компьютеры пользователей — достаточно использовать браузерный веб-клиент 3CX.
     
При входящем вызове, в интерфейсе веб-клиента открывается мини-карточка контакта из CRM с именем, фамилией и номером телефона. В карточке есть небольшая кнопка, нажав на которую вы откроете полную карточку непосредственно в интерфейсе CRM Microsoft Dynamics 365.

Напомним, что все CRM-интеграции включены бесплатно в лицензию 3CX Pro.

Настройка Microsoft Dynamics 365


Зайдите в аккаунт Microsoft Dynamics 365, а затем перейдите на портал Azure для создания приложения, необходимого для аутентификации. Перейдите в раздел Azure Active Directory > App registrations, кнопка New application registration.



Укажите параметры приложения:



После нажатия кнопки Create вы увидите данные приложения, в частности, Application ID, который затем указывается на стороне 3CX.



Далее нужно указать разрешения на доступ к информации в Microsoft Dynamics 365. Перейдите в Settings > Required permissions, кнопка Add.



Нажмите Select an API и выберите Dynamics CRM Online API.



Установите все доступные разрешения, а затем нажмите Select и Done.



Вы можете удалить разрешение Windows Azure Active Directory, т.к. оно не требуется для работы интеграции. Приложение аутентификации создано.

Теперь следует получить Tenant ID, который также используется на стороне сервера 3CX. Перейдите в раздел Azure Active Directory > App registrations, кнопка Endpoints.



Зафиксируйте строку тенанта, которая присутствует в URL конечной точки. Например, OAUTH 2.0 AUTHORIZATION ENDPOINT имеет URL login.microsoftonline.com/dedc4ebb-183f-42e2-9192-92eb425a027d/oauth2/authorize. Здесь строка тенанта dedc4ebb-183f-42e2-9192-92eb425a027d.

Настройка серверной CRM-интеграции 3CX


Перейдите в раздел Параметры > CRM-интеграция, вкладка На стороне сервера и загрузите интеграцию Microsoft Dynamics 365.


Затем в выпадающем списке выберите DynamicsCRM.



Укажите параметры Application ID и Tenant, скопированные в предыдущих шагах. Здесь Domain — веб-адрес вашего портала Dynamics 365. Затем нажмите Авторизовать. Откроется новая вкладка с запросом разрешений для приложения.



Нажмите Accept — под кнопкой Авторизовать появится токен авторизации. Сохраните изменения.

В конце вы можете протестировать работу интеграции, нажав кнопку Тест.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
3cx.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Кипр