Pull to refresh
0
3CX Ltd.
Windows VoIP АТС с видеоконференциями Webmeeting

Серверная интеграция 3CX с Bitrix24

Reading time 2 min
Views 5.3K
В этой статье мы рассмотрим, как выполнить интеграцию 3CX с CRM Bitrix24, используя механизм вебхуков.

Вебхук — это подписка на некоторое событие в системе, например, на поступивший вызов. Когда поступает вызов от клиента, 3CX отправляет подписавшейся системе информацию о нём с помощью HTTP-запроса. Затем уже CRM-система определяет, как использовать эту информацию.

3CX предлагает модуль интеграции с Bitrix24 непосредственно «из коробки», однако для этого необходима редакция 3CX Pro или Enterprise. Весь процесс занимает не более 5 минут!

Когда к вам поступает вызов, веб-клиент 3CX показывает небольшую карточку контакта с ссылкой на полную карточку этого контакта в CRM Bitrix24. Здесь рассматривается интеграция 3CX с Bitrix24 исключительно на стороне сервера, без использования локального модуля на стороне клиента. Такой подход имеет большое преимущество — вам не нужно обходить всех пользователей и вручную устанавливать плагины CRM-интеграции в настольные клиенты 3CX. Кроме того, теперь вы можете использовать CRM-интеграцию не только в Windows и Mac, но и в Linux, поскольку веб-клиент работает как браузерное приложение. Еще одно преимущество — новый веб-клиент спроектирован с учетом возможного расширения возможностей интерфейса. Это значит, что в будущем возможна более тесная CRM-интеграция непосредственно в интерфейсе веб-клиента.

Выполнение исходящих вызовов из интерфейса Bitrix24 выполняется с помощью специального плагина к браузеру Chrome Click2Call.

Для успешной работы интеграции при входящем вызове, входящий Caller ID должен полностью совпадать с номером соответствующего контакта в Bitrix24. Например, контакты в вашей стране (локальные) должны сохраняться в Bitrix24 в национальном формате — без международного префикса страны, а также без скобок, точек, запятых, тире и пробелов.

Настройка вебхука в Bitrix24


Зайдите в ваш портал Bitrix24, откройте меню в левом верхнем углу и перейдите в раздел Приложения > Вебхуки.



Нажмите Добавить вебхук > Входящий вебхук.



Укажите имя и описание вебхука. Установите права доступа — CRM и Списки, и сохраните изменения.



После нажатия Сохранить, появится Секретный ключ (Secret), который затем указывается в интерфейсе модуля интеграции со стороны 3CX.


Настройка CRM-интеграции на сервере 3CX


  1. Перейдите в интерфейс управления 3CX в раздел Параметры > CRM интеграция, вкладка На стороне сервера.
  2. Из выпадающего списка выберите Bitrix.
  3. В поле Secret укажите Секретный ключ вебхука, сгенерированный выше.
  4. В поле Domain Part укажите имя вашего портала Bitrix24. Например, если полный URL портала Bitrix24 b24-n58e22fcd2f37d.bitrix24.com, указывайте b24-n58e22fcd2f37d.
  5. Нажмите OK и интеграция будет завершена.



Замечания


Если серверная CRM интеграция с Bitrix24 у вас не работает или вызывает сложности, воспользуйтесь клиентской CRM-интеграцией, которую мы описывали ранее. Ваши вопросы и пожелания по работе интеграции предлагаем оставлять на нашем форуме по интеграции приложений.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
3cx.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Кипр