Pull to refresh

Comments 20

не надо лицензий на windows, менее требовательно к железу, whitelabel, и фришный пакет больше… может еще что. Но есть засады — нет сертификатов ( актуально для России ), биллинг надо внешний, интерфейс щас не такой страшный как раньше но все равно можно былоб лучше. Поэтому провайдер в кавычках. Но при всем при этом свою задачу по нарезанию кусков АТС делает.
Прикольно, это Ваша разработка?
нет. мопед не мой. Но фришной версией пользовались.
Стоимость аренды Windows лицензии, насколько я знаю, примерно 20 евро в месяц. На 25 виртуальных АТС нужна ОДНА лицензия. Это настолько разорительно для компании, решившей заняться телекоммуникациями? Witelabel — это «шашечки». Менее требовательная к железу — не вижу обоснований. Фришный пакет у нас тоже есть, и неслабый. Дается партнеру, желающему заняться хостингом АТС. Подробности узнайте у вашего дистрибьютора или непосредственно в 3CX после подтверждения вашего партнерского статуса.
25 виртуальных АТС это не бизнес. С увеличением количества серверов также растут издержки на железо и администрирование тех серверов.

Минимальные Требования к железу на 25 АТС
1. Intel Xeon CPU – E5505 2.00 GHz 2.00 GHz (6 — 8 ядер) или выше.
2. Память: 25GB и более.
3. НDD 80GB+ место для записи разговоров
4. Производительность HDD: 80MB/s и более
5. Сеть: 1Gbit / 10Gbit

на таком железе астериск ( который внутри XVB ) три сотни звонков легко потянет, а количество АТС там впринципе не лимитируется потому что АТС может быть с 2 телефонами внутри и IVR на 3 пункта а может быть call-center на 3 десятка операторов.

у Вас кстати с сертификатами и биллингом как?

Во-первых, 25 АТС на 16 одновременных вызовов — это 400 одновременных вызовов. Во-вторых, в 3CX вы также можете сделать АТС на 4, на 8 и на 16 вызовов. В-третьих, Asterisk и 3CX сложно сравнивать по функционалу. Но это тема отдельной беседы. В-четвертых, что по вашему, «бизнес»? Вы бизнесмен? Вы предоставляете подобные сервисы в крупном масштабе? Можно узнать о ваших выполненных проектах?
тоесть можно читать: «25 АТС на 16 звонков или 100 АТС на 4 звонка»? А если надо 32 звонка на АТС?

может голый астериск с 3cx и сложно сравнивать по функционалу, но астериск в умелых руках даст фору 3cx.

мне услугу АТС предлагали подключить в довесок к городскому номеру телефонному например, и я вот не представляю в качесве движка в таком случае 3cx.

так как с сертификатами?

Закон о защите прав потребителей,
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Подскажите, возмещаются ли затраты на Windows?
Когда планируется Linux-версия?
Я не являюсь юристом, мне сложно тут что либо комментировать. Из институтского курса права я помню, что у закона есть комментарии и толкования и прямая аппеляция к статье закона не совсем корректна.

У нашей системы есть системные требования. Выбор заказчика — соблюдать их или нет.

Linux версия не планируется. Под Linux уже есть немало альтернатив.
А какое отношение это имеет к нашей ситуации?
согласно тому же закону
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (абзац в редакции, введенной в действие с 21 декабря 1999 года Федеральным законом от 17 декабря 1999 года N 212-ФЗ;

Облачаная АТС для домашних нужд?
Мы не рекомендуем делать 100 АТС по 4 звонка хотя бы по тому, что обеспечить стабильность работы такой системы будет весьма проблематично. Для того, чтобы это понмать, нужно просто поработать в этом бизнесе.

Системы свыше 16 одновременных вызовов технически и экономически целесообразнее размещать локально, а не в облаке.

А кто будет оплачивать «Астериск в умелых руках» для небольшой компании, которая хочет заняться хостингом АТС?
Ну вот у меня компания 10 человек, и 4 линии нам всегда хватает. и таких у нас например пол бизнес центра. Проблемма стабильности похоже конкретно в вашем решении, потому как дугих провайдеров виртуальных АТС не напрягают АТС по 4 линии.

Опять же не рекомендуем или нельзя? Прямой вопрос — можно ли на железе которое рекомендуют для 25 АТС поставить 100 но меньшего размера и останется ли поддержка и гарантия для такого решения?

про 16 от куда цифры?

ссылка в первом коменте как пример одного варианта умелых рук, статья под вами как второй пример, а если погуглить то найдутся и еще примеры.
Причем здесь ваш конкретный бизнес-центр к хостингу АТС? У вас по 4, а в другом бизнес-центре по 16. Наш продукт не затачивался на ваш конкретный бизнес центр. У всех разные задачи…

Речь идет не про «другие виртуальных АТС», а про то, что компания-интегратор, которая желает заняться подобным бизнесом и имеет соответсвующих клиентов, может сделать это максимально быстро и недорого. Без «умелых рук» за 30-50 долларов в час. И без того, что владелец «другой виртуальной АТС» помашет партнеру ручкой и начнет обслуживать клиента самостоятельно.

В данный момент система позволяет установить 25 АТС на один сервер. Я сейчас не буду вдаваться в подробности, почему. Предыдущая версия позволяла 50. Следующая, возможно, будет позволят установить другое количество.

Каждый партнер — интегратор должен определить, устраивет ли его данное конкретное решение с данным функционалом за предлагаемую сумму. И, главное, устраивает ли его предлагаемый заработок! Вот и все.

Гуглить, сидя на диване, можно до бесконечности, как и давать советы. Однако речь идет об активных компаниях, решивших зарабатывать на предоставлении хостинга АТС. Именно для таких партнеров и рассчитано наше решение.
мой конкретный бизнес центр как пример, что не всем надо 16. кому то 4 кому то 25. У Вас 1 АТС == 16 каналов и компании интегратору придется искать не клиентов которым нужна виртуальная АТС а клиентов которым надо 16 линий, потому что больше не можете а меньше не 'целесообразно'. У Вас вроде релиз, про какую предыдущую версию идет речь?

Рассуждая про стоимость часа 'умелых рук' доработки других систем не помешает назвать стоимость и сроки доработки своего решения на заказ. И кому помашет разработчик другой виртуальной АТС если партнер купит у него сам софт виртуальной АТС?

Ок. Я понял вашу целевую аудиторию. Просто привел другие решения для примера / сравнения на астериске раз уж вы поститесь в 'asterisk'.
Давайте еще раз объясню, хотя многое вы действительно поняли.

1. Наша система расчитана на интеграторов средней руки, интеграторов для компаний среднего и малого бизнеса. Которые не всегда могут себе позволить или даже просто найти гуру по открытым системам, который будет админить их инсталляцию на 100 клиентов. Мелких клиентов, понимаете? :-)

2. Наша система дает (в данный момент) варианты установки таких лицензий 2-4-8-16-32-64-128-256-512-1024 одновременных вызова. Из них на хостинг (на котором стоят и АТС других пользователей) рекомендуется (именно рекомендуется) ставить системы от 4 до 16. Именно по ним мы предоставляем лицензии с помесячной или годовой подпиской.

3. Системы 32 и выше, разумеется, тоже можно разместить в облаке. Но в этом случае их не рекомендуется «смешивать» с другими виртуальными АТС. Проще говоря — лучше использовать выделенный сервер, либо отдельную виртуальную машину.

4. Наша система позиционируется как «решение из коробки». Или решение для максимально быстрого старта. Т.е. в ней есть 90% того, что нужно компаниям из SMB сегмента. А с появлением кластеризации — даже более крупным компаниям. А вот доработка на заказ выполняется путем подачи предложений здесь www.3cx.com/forums/3cx-ideas-f57.html

5. Про предыдущую версию, это про версию 12.5. Текущая версия 14 SP1.

6. Касательно сертификатов на биллинг. У нас нет сертифицированного биллинга. Но есть выдача CDR логов. Партнер может (должен) использовать свой, желаемый, сертифицированный биллинг. Или просто использовать данные биллинга телекоммуникационного оператора, которого пожелал подключить конечный пользователь АТС. Т.е. задача партнера — техническое сопровждение АТС, а не предоставление телекоммуникационных услуг. Ведь предоставление телекоммуникационных услуг требует весьма дорогой лицензии. Повторю — партнер просто берет на обслуживание АТС клиента.

7. Клиент в любой момент может отказаться от услуг партнера, забрать бэкап системы и продолжить хостить ее у себя на сервере или у другого партнера! Большинство виртуальных АТС, насколько я знаю, не позволяют это сделать.

8. Насчет того, кому помашет разработчик виртуальной АТС. Хорошо это или плохо, но сервисы уходят в облака. И тот, кто разрабатывает сервисы, рано или поздно может подумать: а зачем мне делиться с партнерами, если я сам могу хостить свою разработку для клиентов? Хороший пример, хотя не совсем по теме — Яндекс.Такси. Так вот, 3CX официально заявляет, что она никогда не будет хостить систему сама и таким образом невольно «выдавливать» партнеров.
Спасибо за развернутый ответ. Одно НО — официальное заявление из пункта 8 расходится с пунктом 7. Хостить может и не станет ( но хостинг таки у вас есть ) но забрать себе клиентов партнера легко просто перестав выпускать апдейты для кластера и тогда клиент «может отказаться от услуг партнера, забрать бэкап системы» и уйти на свой сервер / или в ваше облако.
Вы верно заметили, но есть ошибка. Клиент действительно может уйти к другому партнеру (скажем так, более привлекательному), но не на наше облако! У нас есть облако свое облако только для целей первоначального запуска или тестирования, но сама 3CX облачный сервис хостинга не предоставляет — это идет в разрез с идеей не конкурировать с партнерами.

Кроме того, насколько я знаю, в РФ есть требования расположения такого рода серверов в пределах страны.
Добавлю. Если я сказал «обеспечить проблематично» — это значит, что трудоемко и требует высокой квалификации инженеров. Это не значит, что это невозможно и не будет работать.

Мы же хотим открыть рынок хостинга АТС для любого адекватного интегратора! А не для избранных.
Sign up to leave a comment.