Pull to refresh

Comments 14

Консоли не поддерживаются на уровне автонастройки, а ручками можно.
Точно? Она только по SCCP, насколько я помню…
Да и в веб-морде эта можель не настраивается вроде.
Это не 504G с его 500S…
Найти и попробовать это у себя, я не могу, нет панели. Вопрос закинули в сторону разработки, но в Европе рождество, уже никто не работает. Ответ будет в начале января.
При этом нет необходимости приглашать сторонних специалистов, чтобы поддерживать систему и проводить какие-то работы, например расширение функционала или добавление новых абонентов.

А можно как-то пояснить этот момент? Я вот например как-то никогда никого не приглашал для выполнения любого рода работ с CUCM. Хотя нет, рутинные задачи по настройке пользовательских аппаратов отданы другому подразделению, но тут есть нюанс — у нас много тысяч телефонных аппаратов, в таких условиях кому-то непрерывно что-то нужно, и тратить на такую рутину время администраторов как-то нецелесообразно. И не думаю, что 3CX может масштабироваться до таких довольно небольших по меркам CUCM масштабов.

Вообще, все известные мне попытки средних и крупных контор спрыгнуть с серьезных и дорогих решений на фривар/опенсорс рано или поздно проваливались, приходилось возвращаться.
И не думаю, что 3CX может масштабироваться до таких довольно небольших по меркам CUCM масштабов.

Максимальная лицензия тянет 1024 вызова одновременно это около 3 000 абонентов. Много это или мало не знаю.

Вообще, все известные мне попытки средних и крупных контор спрыгнуть с серьезных и дорогих решений на фривар/опенсорс рано или поздно проваливались, приходилось возвращаться.

Ну я бы не назвал 3CX решением фривар/опенсорc.
Ради интереса — каков размер максимальной встречавшейся на практике инсталляции?
Из того что уже работает — 700 абонентов. После НГ запускаем около 2500, но пока инсталляция в процессе.
Ну так это маленькие размеры, скучно. На конкурирующих решениях организовывают кластеры на десятки тысяч аппаратов.
Это не конкурирующие решения, а решения другого класса и другой ценовой категории.
Нет-нет.
>В этом материале мы расскажем о плюсах 3CX перед Cisco Call Manager
Соответственно, 3CX сами выставляют себя конкурентами CUCM.

Еще, кстати, старые аппараты вроде 7940 превращаются в инвалидов на SIP прошивках. К примеру, они часто умеют набирать только en-bloc. Наверное, можно не объяснять, чем это печально. А вот с SCCP нормально, там любые действия по определению overlap.
Тут суть в том, что если у вас проект до 4000 абонентов (что для России не так уж и мало, я думаю), используя 3CX Phone System, вы получите те же самые сервисы и качество, но за куда более умеренную цену и усилия. Для инсталляций в «десятки тысяч» — этот продукт пока просто не предназначен. И я не думаю, что таких инсталляций реально много.
Ну так для небольших деплойментов есть цискины CUCM-BE и CUCME. Первый — вообще огромный комбайн.

Хотя вот по поводу «то же качество» — не знаю…
CUCM-BE и CUCME все же подороже 3CX будут при равном размере инсталляции. А комбайн нужен не всем. Как правило, какие-то элементы сетевой инфраструктуры уже используются и повторно их приобретать в «комбайне» смысла мало.
Sign up to leave a comment.