Pull to refresh

Как за каменной стеной: история Qihoo 360 Total Security и возможности на российском рынке

Reading time 5 min
Views 11K
В российском обществе издавна существует предвзятое отношение к китайским продуктам и товарам, как к некачественным. Массовый наплыв дешёвой, и подчас поддельной продукции из Поднебесной в пост-перестроечный период, лишь укрепил эти стереотипы в массах. И в самом деле, едва ли не каждый из нас сталкивался и с откровенно халтурными кедами Abibas, и с глючной электроникой, и с запахом «китайского» пластика.

Но в последние пять лет ситуация медленно, но верно меняется — всё меньше бессовестных подделок встречается на Pandawill, китайские автомобили постепенно находят свою нишу на рынке и даже идейных поклонников, а гиганты вроде Aliexpress и Union Pay официально выходят на российский рынок.


Многим со стороны зачастую кажется странным «китайский подход»создания собственных сервисов и программных комплексов — и на первый взгляд, так и есть: в мире существует множество решений, как минимум, не уступающих по качеству и функционалу собственным разработкам китайцев. Ответ на этот вопрос, впрочем, весьма очевиден — в последние десятилетия производство персональной электроники и гаджетов в Китае росло как на дрожжах; особенно значимым событием в своё время стал выход на рынок персональных гаджетов корпорации Huawei, ранее занимавшейся, в основном, поставками промышленного телекоммуникационного оборудования. Именно с выходом первых смартфонов от Huawei в 2011-2012 годах, китайские телефоны, наконец, перестали восприниматься как некачественные игрушки.

Всё то же самое, в свою очередь, относится и к программной стороне вопроса: рост продаж железа естественным образом создал на весьма изолированном от иностранных поставщиков рынке огромную нишу для местных производителей ПО — и, в особенности, для разработчиков мобильных приложений и систем обеспечения безопасности.


Мы — Qihoo 360 Technology Co., и занимаемся разработкой комплексных интернет-решений. На 2014-й год нашими пользователями являлось более 400 млн. человек; среди наших продуктов — веб-браузер, поисковик, магазины приложений для десктопов и мобильных устройств, а также защитные и антивирусные комплексы. О последних мы сегодня кратко и расскажем.

Предыстория


Корнями Qihoo 360 (произносится как chi-hoo) уходит ещё в девяностые: всё началось с запуска в 1998-м году основателем Qihoo Чжоу Хоньюм году сервиса 3721.com, идейно похожего на AOL Keywords: предметом монетизации была продажа ключевых слов, введя которые в браузер, пользователь попадал на тот или иной сайт. В 2003-м году, во времена расцвета интернет-поиска, компанию за $120 млн. выкупило китайское подразделение Yahoo, а сам Чжоу стал её CEO. В 2005-м Yahoo, впрочем, продала свой бизнес в Китае Alibaba, после чего Чжоу Хоньюм и принял решение вновь открыть собственный бизнес.

В течение следующих семи лет Qihoo получила более $25 млн. в виде частного финансирования от более чем десяти инвесторов, а также привлекла почти полмиллиарда долларов во время выпуска облигаций в декабре 2013-го года. В 2011-м году мы провели IPO, выйдя на Нью-Йоркскую фондовую биржу. В 2015-м было принято решение о переходе компании обратно в частную собственность основателей.


Не стоит забывать и про магазин мобильных приложений — будучи вторым после Baidu поисковиком на территории материкового Китая, наша компания в 2012-м году приняла вполне логичное решение открыть собственный аппстор. Несмотря на то, что пока он нацелен, в основном, на китайского пользователя, по трафику площадка не уступает магазинам от таких монстров, как Xiaomi и Huawei.

Планы на экспансию как никогда большие, в том числе и на российский рынок. Очередной вехой в этом процессе стал выпуск новой версии бесплатного пакета Qihoo 360 Total Security, полностью локализованной для российских пользователей, и с поддержкой сразу трёх антивирусных движков: Avira Antivir, BitDefender, и штатного, QVM II.

Десктоп-версия


Начнём с нашего новейшего решения для пользователей Windows, Qihoo 360 Total Security, призванного комплексным образом защитить машину среднестатистического пользователя. В набор пакета, весящего немногим более 40 Мбайт (к слову, подобный размер на сегодняшний день — редкость; у большинства конкурентов объём поставки уже давно превысил сотню мегабайт), входит масса инструментов для максимальной защиты: AV-сканер, система проактивной защиты и сандбокс (песочница), наборы инструментов для очистки системы от временных файлов и прочей разной всячины вроде кэшей приложений, простой настройки автозагрузки и задач в планировщике, и так далее.


«Главным»  элементом во всём пакете является, конечно же, сам сканер; одной из его ключевых особенностей является возможность работать сразу с несколькими антивирусными движками. В штатной поставке 360 Total Security работает со своим родным движком QVMII AI, а также облачным сервисов проверки 360 Cloud, который функционально схож с VirusTotal; при этом, существует возможность в буквальном смысле в один клик доустановить движки Avira AntiVir и BitDefender, что позволит движку пользоваться сразу четырьмя наборами сигнатур, и, тем самым, более надёжно обнаруживать зловредов.


Проверка дисков может быть запущена в трёх разных вариантах — быстрая, полная, и выборочная; как следует из названия режимов, быстрая проверяет лишь системные директории и жизненно важные сервисы, полная — все доступные диски, а выборочная — заранее заданные директории или приводы. Разумеется, в случае обнаружения подозрительных файлов, их можно отправить на анализ, а при заведомо ложном срабатывании — занести файл в белый список.

Помимо этого, 360 Total Security умеет также и заниматься рутинными операциями вроде оптимизации списка автозагрузки (в ручном и автоматическом режиме), зачистки временных файлов, всевозможных кэшей и останков удалённых из браузеров расширений, и даже удалять старые копии слепков системы восстановления системы, резервных копий драйверов и инсталлеров системных обновлений.




Итого, судите сами: весьма приличный интерфейс, которым можно без лишних усилий пользоваться, аккуратная айдентика и иконографика; отдельно следует отметить и на более качественный, чем у подавляющего большинства китайских вендоров, перевод на русский язык — не обошлось, конечно, и без огрехов, вроде не поместившихся на своём месте пары надписей, но эти недочёты обязательно будут устранены. Да и к функционалу придраться сложно — Qihoo 360 Total Security умеет всё, что сегодня является стандартом де-факто для больших и умных антивирусных пакетов. А набор интегрированных сервисов и утилит для обслуживания станет приятным сюрпризом для многих пользователей — в частности, утилита очистки, которая по добросовестности и тщательности не уступает тому же CCLeaner.


На днях мы выпустили новую версию 360 Total Security – 8.6. В этот раз пользователи сами выбрали одну из новых функций путем голосования в соцсетях.

«Мы всегда стремимся сделать наши приложения доступнее для всех. Позволяя пользователям выбирать функции для новой версии, мы вовлекаем их в процесс разработки. Это полезно как для пользователей, так и для нашей продукции», — сказал Чжоу Хун Йи (Zhou HongYi), председатель и генеральный директор Qihoo 360.

В опросе о том, какую функцию пользователи хотят видеть в новой версии программы, за очистку реестра проголосовало больше всего подписчиков. Этот инструмент позволяет просто и удобно удалять из реестра ненужные записи и решать другие проблемы.

В версии 8.6 также добавлены новые расширения Google Chrome для анализа загруженных файлов, безопасности онлайн-покупок и защиты от фишинга. Этот модуль позволит в реальном времени определять надежность посещаемых сайтов и уведомит о подозрительных и вредоносных сайтах, подвергающих опасности систему безопасности.

Кроме того, новая версия 360 Total Security в высоком разрешении — это первая версия, оптимизированная для мониторов HPD и Retina.


Задача перед нашей компанией поставлена непростая — завоевание симпатий пользователей СНГ и Восточной Европы — регионов, конкуренция на рынке которых остра, как никогда, и где победителем суждено стать компании, которая сумеет совместить в своих продуктах одновременно простоту и мощь, удобство в использовании и высокую надёжность. Нам кажется, что у 360 Total Security есть все шансы преуспеть.

Не следует это при этом забывать, что 360 Total Security полностью бесплатен и лишен рекламы. А потому попробовать его в деле всяко стоит :)
Tags:
Hubs:
+3
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.360totalsecurity.com
Registered
Employees
Unknown
Location
Китай