Pull to refresh

Comments 88

Нескромный вопрос, а на android auto планируете?
Конечно. Сейчас с делами раскидаемся, заберём у iOS-команды «потеху» и начнём потихоньку.
Купите вторую потеху, не отнимайте у первой команды — пусть пилят под ios. А вот под андроид авто — ввиду отсутствия я-карт, вы бы стали первопроходцем из России.
Не в устройстве дело, конечно же. Просто пока есть более важные дела — сейчас существенно переписываем внутренности приложения. Как только закончим (к осени), так сразу время появится на всё остальное :)
Очень бы хотелось увидеть 2GIS на Android Auto.
Ну хотябы какие-то сроки у этого плана есть?
Пока дальше Q2 2019 не планировались точнее, а в Q2 этой задачи нет. Поэтому точнее не скажу. Одно ясно — рынок большой, надо делать. Поэтому задача в большом приоритете.
Если Я-карты отсутствует в PlayMarket можно просто переместить apk и поставить.
Речь не про маркет. Я-карты не работают в режиме Android Auto.
Учитывая позицию яндекса по CarPlay (вроде бы делать не хотят, кивают в сторону яндекс.авто), то это вообще вопрос ожидать ли их на Android Auto.
Google не открывал доступ к Android Auto.
Очевидно никто не будет заниматься нелегальным реверсом.
Что вы имеете в виду? API есть, thirdparty-навигаторы — тоже, тот же Waze.

Где API? Сторонние только подкаст плееры и мессенджеры.
Waze это альтернативный навигатор от Гугл. Они его давным давно купили.

Почитал больше. Да, вы правы, всего три приложения, допущенных гуглом :(
UFO just landed and posted this here

А междугородние трассы и знаки + камеры на них? Нет, не прощай ни разу. Если в городе — возможно.

Можно вопрос не по теме? Когда наступят славные времена, когда приложение под iOS начнет запоминать свое состояние на случай выгрузки из оперативной памяти? Больше всего сброс состояния досаждает в процессе движения по маршруту.
Мы умеем восстанавливать состояние после выгрузки из памяти в поиске проезда и навигаторе. А вообще мы сейчас ведем работы по уменьшению потребления памяти. Выгрузок из памяти всего приложения должно стать намного меньше.

Но зачем мне врать? После выгрузки из памяти по инициативе системы, маршрут сбрасывается :(

Звучит как баг :(
Будет очень здорово, если вы скинете нам логи через наше приложение: боковая панель -> Сообщить об ошибке -> Сообщить об ошибке. И там опишете вашу проблему.

Я так и поступил. Несколько дней назад. Ответа никакого. Хотя раньше отвечали оперативно.

Отписал в саппорт, мы получили ваши логи и вам уже должны были ответить. Извиняюсь за долгий ответ.

Спасибо! Поймите, я не хейтер, я наоборот очень люблю 2Гис и много лет им пользуюсь. Просто очень обидно за нас с вами, что такая досадная вещь до сих пор не исправлена.
Мы не работаем в background’е

Видимо, с этим связаны глюки на андроиде при работе в режиме разделения экрана? Похоже что данное поведение пора менять.
Есть такие планы у android-команды. Скоро.

Звиздец. Как же меня бомбит. Неоднократно пытался юзать новешие техи от крупных вендоров и там почти всегда такое говнище. Почему??? Почему они не могут нанять себе программистов и написать хоть какой-то рабочий софт на своих апи?

Фигак-фигак и фтопку впродакшен.
CarPlay, судя даже по приватному capability-ключу, до сих пор в неофициальной бете и поэтому много сил Apple на него не тратит.
Классическая схема Apple. Обычно обновы таких фреймворков бывают раз в год, перед презентациями. Сам постоянно мучаюсь с CoreML.
Потому что девять женщин не могут родить ребёнка за месяц.

Как только что-то начинает работать — это демонстрируют на выставках.

Когда родное приложение как-то завели (с помощью лома и какой-то матери) — надо релизить…

Конкуренция же!

А вы чего ждали?
в больших компаниях главное количество, а не качество, никому не важно как оно написано, главное что работает. Даже если вы скажете, что сможете это переписать и оно начнет работать в 2 раза быстрее, никому не интересно.
На самом деле интересно и это делают… но это уже будет «новеший тех». Никто не будет останавливать релиз и всё переделывать если оно ну хоть как-то работает.

А потом — да, перепишут, вылижут и исправят… Но это потом, после релиза.

А вы разве не используете Qt/QML на мобильных устройствах?

Только в android-приложении.
Только в android-приложении

Исторически так сложилось или из-за проблем со Qt + Android,
решили под iOS писать на Swift?

2ГИС версии 4 под iOS начинали писать на objc, потом стали писать новую функциональность на Swift примерно 2.5 года назад.
Во-первых, большое спасибо за статью! Мне как iOS разработчику было очень интересно :)
Как пользователь, считаю вашу навигацию лучшей из CarPlay вариантов, но всё-таки не очень понятно, как использовать перемещение карты по кнопкам — например это реализовано в Google Maps и описано у вас в статье. Однако в приложении у вас просто нет такой кнопки :(
К сожалению, не все системы для CarPlay сенсорные
Спасибо!

Кнопка такая есть и выделена красным кружком:
image

И по тапу на нее карта перейдет в режим перемещения:
image
Но ведь чтобы тапнуть по кнопке, экран должен быть сенсорным? Тогда теряется смысл перехода на аппаратные кнопки.

Не обязательно. CarPlay под капотом работает с разными средствами ввода. Например, могут быть аппаратные кнопки-стрелочки или шайба. Тогда каждый интерактивный элемент будет подсвечиваться когда он в фокусе (как на AppleTV). И нажатие этого на этот UI-элемент тоже будет сделано через какой-то аппаратный контрол.



Листал статью, думал ну скрины типа с версии в процессе разработки, но судя по всему и в продакшене «прибытие» некрасиво прилипло к краю :(
Строка «прибытие» системная и никак не кастомизируется :(
Этот баг был отправлен в Apple, но никакого ответа до сих пор не получено.
Спасибо за интересную статью. :)
Пользуюсь вашим навигатором вместе с карплеем, очень нравится, определенно лучше альтернатив для России. Если принимаете пожелания, то хотелось бы где-нибудь отображать улицу, по которой движешься в данный момент (возможно снизу). И еще приятно было бы иметь подсказки с движением по полосам, как в гугл картах, например (это, возможно, сложнее, но если вдруг).
Спасибо!
Подсказки с движением по полосам точно есть в наших планах.
Когда я пару лет назад хотел воспользоваться Вашим навигатором, мой город ещё был не отрисован. Сейчас зашёл и увидел что все дома есть, и навигация доступна. CarPlay, о чём ещё мечтать! Обрадовался и проложил маршрут до пары мест. Провёл через односторонку под кирпич, не надо так! Это хорошо я свой город знаю, но по сути мне и нужен навигатор, чтобы в других городах ориентироваться. Подожду пока карты дотянут до яндековских и буду пользоваться. Яндекс всё равно ещё долго до CarPlay не доберётся.

А так, спасибо за работу! Развивайтесь!

Спасибо за фидбек!
Если вдруг снова произойдет подобная ситуация, то было бы просто замечательно, если бы вы отправили нам сообщение об ошибке из карточки маршрута.


Не нашёл в веб версии такой функционал. Карточка маршрута есть, а кнопки нет

Такая функциональность, к сожалению, есть только в мобильном приложении :(

Примерно в это же время вышел навигатор под CarPlay от Google Maps — и там можно было передвигать карту жестами по экрану.

У меня до сих пор в Google Maps нет этой функции, что жутко раздражает. Так же отсутствие экранной клавиатуры. Может быть такое что магниторла передает некий параметр, сенсорная она или нет и уже на основе этого параметра интерфейс меняется с убогих стрелочек на сенсор? У меня просто имеется еще и колесо, приходится управляться им и голосом.

Дисплей головного устройства сенсорный?
А вот на экранную клавиатуру действительно есть некий параметр.

Дисплей сенсорный, но как доходит до зума карты пальцами, нифига. Тестировал на waze и google maps, что суть одно и то же.

Сделать именно зум карты из-за ограничений CarPlay.framework действительно нельзя. Можно сейчас сделать только перемещение карты. Это тоже не работает?


Если так, то тут даже не понятно на чей стороне косяк. На стороне Apple или же производителя магнитолы.

И еще один вопрос, про звук в беспроводном CarPlay, он передается в основном Wi-Fi канале или отдельно по Bluetooth?

Скорее всего по WiFi идёт. Дело в том, что когда телефон подключается шнурком, то весь трафик внутри идёт по IPv6 over USB. В случае WiFi тот же трафик просто пускается в другой сетовой интерфейс.

Это все под капотом CarPlay.framework, но судя по тому, что телефон к CarPlay-магнитоле подключается именно по Bluetooth, рискну предположить, что звук идет тоже по Bluetooth.

Только первоначальное соединение идет по bluetooth, дальше весь трафик идет через wifi. Сверху уже хорошо ответили.

Привет! Спасибо за статью. Пара вопросов.

1. Не планируется ли добавить возможность звонить в организации через интерфейс CarPlay? Поясню кейсом: телефон подключен к CarPlay, я подъезжаю к автомойке и хочу в нее позвонить, чтоб узнать, есть ли свободные боксы. Номер, соответственно, хочу посмотреть в 2ГИС. Но сейчас я не могу это сделать, не отключив телефон от магнитолы, поскольку на телефоне UI 2ГИС отсутствует.

2. И можно ли скрыть клавиатуру на этом экране?

image

Скроллить по одной строке охрененно неудобно.
  1. К сожалению этого сделать сейчас невозможно из-за ограничений CarPlay.framework, однако задача разблокировки UI в основном приложении у нас топ 1 по приоритету.
  2. Тоже ограничение CarPlay.framework. Это, как я и писал выше, абсолютно никак не кастомизирующийся CPSearchTemplate.
Спасибо за классную статью!
Под рукой нет скриншота, но я почти на 100% уверен что в ГуглМапсовом КарПлее можно скрыть клавиатуру и видеть больше одного варианта результата поиска (но возможно это относится только к результату голосового поиска, не уверен). Попробуйте пожалуйста! 2ГИС ведь имхо этим и сильнее конкурентов — справочником организаций!
1. Сходил в авто и снял скрин. ГуглМапс при поиске с клавиатуры после нажатия кнопки «Search» перекидывает на следующий экран с результатом поиска и без клавиатуры:
Скрин 1
image
Может «свистнуть» у них идею?
2. Вы пишете про результат поиска с единственным вариантом — у меня также:
Скрин 2
image
Это можно исправить?
3. При включении 2ГИС в темное время суток начальный экран очень яркий и сильно слепит, возможно как в ГуглМапс включать сразу «ночную» тему?
ГуглоМапс ночью
image
4. Кстати, как ГуглоМапс умудряется в режиме КарПлей на экране телефона показывать обычный (неКарПлейный) экран:
Скрин 3

Спасибо!

Спасибо за фидбек!


  1. А это хорошая идея, обязательно отправлю ее нашим продактам!
  2. Это я писал про текстовый поиск, это у вас так в голосовом в 2ГИС?
  3. Тут у нас есть техническая трудность. У нас ночная тема есть только в навигаторе, а навигатор пока что без маршрута мы запустить не можем. Сделать лучше есть в наших планах.
  4. Сейчас задача разблокировки UI в основном приложении у нас топ 1 по приоритету. Сделаем обязательно!
  1. Да, при голосовом поиске — только один результат.

Буквально вчера поправил. Ждите фикса в следующем релизе.

когда приложение вышло на carplay, меня как и у многих был легкий приступ эйфории и ожидания чего то невероятного. после активации carplay, я не использую встроенный навигатор bmw. мне нравится как работает гугл, пользуюсь им достаточно часто. яндекс, как я понимаю, намеренно выдерживает позицию, добиваясь признания автопроизводителями своей платформы. и тут вы выходите, круто!
разочарование пришло быстро: при активации carplay экран телефона блокируется, поиск возможен только на экране авто, это крайне не удобно, т.к. часто ищешь не адрес а организацию и голосовой поиск здесь неудобен. кроме того не понимаю как позвонить по телефону организации с экрана авто, отсутствует другая справочная информация. вообщем если мне нужен 2гис в авто, приходится отключать carplay, в этот момент прерывается музыка, появляется раздражение, неприязнь. получается недонавигатор и обрезок 2гис:( недоволен я.
но за статью огромное спасибо! очень интересно!

Спасибо за фидбек!


Задача разблокировки UI в основном приложении у нас топ 1 по приоритету. Сделаем как только появится время!


Позвонить с экрана CarPlay из приложения 2ГИС, к сожалению, нельзя из-за технических ограничений CarPlay.framework.

Спросите у бывших коллег, пожалуйста, когда уже сделают переключение на телефон

:)

Когда-то давно хотел сделать интеграцию 2gis со своими часами, а именно получение координат точки назначения из 2gis andoid/ios приложения. Но подобной возможности я в своё время не нашёл. Есть ли для «простых смертных» возможность каким-то образом передать координаты строения из 2gis в другое приложение?

Если я правильно вас понял, то такой возможности сейчас нет. Есть возможность открывать наше приложение из других приложений.
Однако у нас есть приложение на Apple Watch, которое умеет показывать пешеходные маршруты, это очень удобно!

Да, правильно. Хотелось бы аналогичное для Garmin =)
А вы там не могли бы до концы запустить 2ГИС под винду? А то приложение работает на Windows Mobile, но не поддерживает планшеты. Очень странные приоритеты.
Приоритеты как раз разумные: начали поддерживать Windows когда была какая-то надежда, когда стало понятно, что «Windows Mobile == усё» команду распустили, приложение работает, пока не сломалось…
То есть настольного приложения больше никогда не будет?
Русская карта с ограничителем скорости на CarPlay — прям спасибо от души! В разы удобнее Google/Apple Maps и штатной навигации BMW.

Если есть возможность задать вопрос разработчику — воспользуюсь: Google Maps на днях выпустил интересную фичу. Показ карты на CarPlay Dashboard при свернутом экране — там отображается карта и media apps:
image

Не планируете что-то похожее?

Спасибо за разработку!
Спасибо за фидбек!
Да, это классная фича — уже поисследовали как можно её реализовать, но пока точных сроков о релизе озвучить не можем

Привет! Спасибо за приложение!


Попал сюда из гугла, в поисках ответа, как же добавить
Яндекс.Карты в CarPlay. Да, до сих пор нет поддержки,
поэтому 2ГИС =). Заметьте, какая при этом ирония — на момент написания мною этого комментария
автор статьи работает… в Яндексе! Ну сделайте
уже поддержку CarPlay!


Теперь вопросы как пользователя:


  1. при установке 2ГИС не появлялся в списке приложений
    CarPlay. После перезагрузки iPhone SE 2 появился.
    Сделал так, увидев чей-то комментарий в обсуждении
    2ГИС на драйв2.ру;
  2. хотелось бы в мобильном приложении тоже добавлять
    остановки в маршрут. Нагуглил, что сейчас это
    возможно только в веб — https://help.2gis.ru/question/kak-postroit-marshrut-cherez-neskolko-tochek .

Теперь как программист:


  1. карты до сих пор на OpenGL? И как описано в статье про
    ограничения, используется MKMapView?
  2. А вы не пробовали MoltenGL — https://moltengl.com/?
    Тогда бы и переписывать сильно не пришлось.
    (пока гуглил название этой либы, ещё попалось вот это — https://github.com/kakashidinho/metalangle;
    вопрос тот же — щупали ли? Хотя по сравнению с Молтен
    думаю, что хуже. Молтен за деньги и какая-никакая поддержка будет.)

Предыдущий комментарий — comment_22112404 — про CarPlay dashboard тоже плюсую.

Заметьте, какая при этом ирония — на момент написания мною этого комментария
автор статьи работает… в Яндексе! Ну сделайте
уже поддержку CarPlay!

Работаю в Яндекс.Музыке, там есть поддержка CarPlay ;)

Я тоже хочу своему приложению добавить функцию CarPlay. В запросе коротко описал функционал своего приложения (диагностика авто), тип выбрал AutoMaker и дал ссылку на AppStore. Прошла неделя, нет ответа, еще раз отправил запрос, прошла еще неделе.
Вы долго ждали ответ? Может какие-то ключевые слова нужно в запросе использовать, чтобы привлечь внимание Apple?

Мы ждали около 2-3 недель. А что именно писали я, честно говоря, не помню :(

Отвечаю на свой вопрос. Запрос отправил 29.03.2021. Ответ получил 04.06.2021.

Dear Developer,

Thank you for your interest in CarPlay.

At this time the CarPlay automaker app category is limited to apps that are published by the manufacturer of the vehicle.

Regards,
CarPlay Developer

Добры день. А чего не хвастаетесь, что под AndroidAuto 2gis навигатор выпустили? Я весь последний месяц пользуюсь, первый приличный доступный там навигатор, куда лучше и гуглокарт, и wase.

Спасибо за статью! Было очень интересно прочитать!

Sign up to leave a comment.