Pull to refresh

Comments 60

Это всё прекрасно, но запуск длительностью 50-90 секунд примерно вчетверо снижает возможность и уместность использовать бету.

В моём случае я поначалу успешно использовал бету только из дома (на ходу практически невозможно), позже перестал пользоваться, а нынче откатился на старую версию.

В неновой версии я попадаю на карту/поиск за 10 секунд, а на двадцатой секунде уже знаю как двигаться.

Пока спасибо за то, что теперь новая и текущая версии могут инсталлироваться параллельно.

«К тому же я считаю, что трафик не должен закрывать названия улиц» /Катон Старший/
Кстати, а чего это http://2gis.kz начал дефолтиться на местный дефолт-сити? Ранее вы по IP как-то уместнее город подсовывали.
Тоже заметил, что все время закидывает в Астану, хотя я не там. Другие сервисы правильно определяют город по IP, так что, похоже, что-то у Вас, разработчики.
запуск длительностью 50-90 секунд

Уточните, пожалуйста, на каком устройстве запускаете.
Не знаю насчет автора комментария выше, но у меня аналогичные тормоза наблюдаются на Sony Xperia SP
HTC One X+ на «Android 4.2.2 Revolution HD 8.0» (или наборот, «ARHD на HOX+» ;-))

Кстати, есть ли возможность оставить однажды старую версию жить? Назовите Light, Legacy, 3, Old School, как угодно. Но не удаляйте после окончания разработки, пока не восстановите в бете время холодного старта.
Это было бы прекрасно! Еще и к новому дизайну привыкнуть так и не смог :(
Зум двумя пальцами, если один из пальцев идёт с левой части экрана (где выползающее меню) в половине случаев воспринимается приложением, как перемещение (т.е. тач от левого пальца игнорируется).
Видел на отцовском андроиде, выглядит много лучше старого. Но названия улиц он так и не может прочитать — уж больно мелкие они там, даже не смотря на то, что стоит увеличение шрифтов в системе. Если нужно — могу запросить версию андроида/скриншоты/…
А вообще молодцы, 2гис! Всегда радуете! :)
Спасибо.

Да, если не сложно, уточните версию. Отдельная благодарность за скриншоты.
Немного личной критики:
поставил маркер на карте, а как убрать не очень очевидно, окно с информацией снизу, а кнопка сброса маркера в правом верхнем углу, имхо не очевидно и не удобно.
кнопку основного меню, что в центре снизу, все же лучше к какому-то углу приснапить, делая зум она мешает, так как чаще всего именно в этой зоне и ходят пальцы.

-> Данные о городах загружаются и устанавливаются в фоне. Самостоятельно можно настроить: загружать всегда или же только при наличии wi-fi.
В меню все же написано включить обновление через сотовые сети :) Но это уж так, мелкая придирка.
По wi-fi данные обновляются по умолчанию. Эта настройка для тех, кто хочет, чтобы они обновлялись всегда, даже если есть только мобильный интернет.
Да, тоже долго с этим пытался разобраться. Я использовал кнопку «назад», даже крестик не заметил вверху.

Еще не понятно как можно быстро перенестись к своему местоположению и приблизиться. Теперь нужно зуммировать самостоятельно. Надеюсь это исправят.

Кнопка с «символом» города… Это кошмар. Учитывая, что он абсолютно не отражает мое восприятие города (да и других городов). Может сделаете обычную кнопку? Да и кнопка эта не нужна абсолютно. Левой панели за глаза хватит на Андроиде.
Вот вы и до андроида добрались. Привет от обладателя айпада, на котором 2гис после обновы так тупит, что больше не используется. Судя по первому комментарию в этом топике версия для андроида ничем не лучше.
Кстати да, могу подтвердить, что на iPad mini новый 2гис тупит очень сильно, все происходит очень медленно. :( Теперь если нужна просто карта — то быстрее загрузить maps.me какой-нибудь.
А схемы станций метро появились?
Схем станций метро нет.
Но при поиске маршрута подробно описываем и показываем в какой вход зайти и в какой вагон сесть.
Первое впечатление: за редизайн — респект. Про остальное — скорость загрузки, конечно, снизилась, но не критично (про 50-90 секунд речи нет, если основная версия у меня грузится 3-4 секунды, то новая — 5-7), а вот скорость отрисовки карты (особенно при большом увеличении) снизилась заметно. Общая юзабилити, на мой взгляд, улучшилась, когда допилите, пользоваться будет удобно.
Вопрос — база городов в новом формате? Почему нельзя подцепить старые базы (пока окончательно не уберете ту версию), чтобы не дублировать данные (лишний 1 Гб во внутренней памяти не лишний), настройки размещения баз не нашел.
UPD Проверял на Nexus 5.
Да, база в новом формате. Полностью его переработали, чтобы поддержать новые возможности.
Сделайте, пожалуйста, для ios новую версию тоже бетой и верните старую версию в appstore, ну невозможно новой пока пользоваться.
Пиликова уже уволили за новый дизайн?
Немного не по теме, но когда 2gis придёт в Киев?
Бесит строка поиска, которая вообще не убирается. Не знаю как в бете, но в обычной на андроиде она пол экрана занимает, заграждает карту и т.п., а если снизу вылезет инфа о здании по которому нажал, то карты вообще остается микрокусок.
Версию андроида снизте до 4.0 пожалуйста.
> Версию андроида снизте до 4.0 пожалуйста.

К сожалению, на Android 4.0 есть проблемы со стабильностью работы крупных приложений и ряд других сложностей. Возможно, мы ещё рассмотрим вопрос поддержки 4.0, но не раньше, чем выйдем как релиз.
Любопытно — а Qt все еще используется в качестве основы UI?
А думаете откуда тормоза при старте? :)
Используем. Но если раньше был Qt 4.8 и QGraphicsScene, то теперь используем Qt 5 и Quick, а также родные элементы Android.

И у нас попрежнему есть свой форк Qt с нашими исправлениями для Android
О, получается, что вы тоже получите профит от новых Qt Quick Controls, которые легковесные и на C++ писанные.
htc one. адски тормозит. загружается вечность, перерисовка карты заметна невооружёным глазом. ну и просто ВСЁ МЕДЛЕННО.
и почему-то нет пункта «выход» в меню.
почему не используете штатные возможности гугла для публикации беты по адресу основной же версии?
тогда при официальном выходе релиза нового 2гиса, пользователям не пришлось бы опять ставить еще одну версию
Тестирование в закрытом режиме так и проходило. Не знал потом как вернуть обратно нормальную версию, всё время бету ставило.
все прекрасно работает, вот прямо сейчас приложение про транспорт нашего горола меня уломали доделать
альфа версия — закрытый режим для группы знакомых
бета — по более менее публичной ссылке. там можно зайти на страницу еще раз и нажать «отказаться»
прод — все остальные.

очень удобно и никакой путаницы для пользователей
Значит это была альфа. Но пока ты в группе через маркет всегда ставится тестовая версия.
В таком режиме есть возможность обе версии установить?
Видимо в этом-то и проблема. Хочется ведь и приложением пользоваться, а не только бетатестить.
Разве? Если вы в G+ вступили в бету, то с базара инсталлируется версия 4, если выступили из беты, то версия 3 обратно.
Понравилось, поиск сделан значительно удобнее, фильтры и всё такое. Есть несколько вопросов/пожеланий, будет ещё лучше если это реализовать:

— Можно отключать вращение карты, или хотя бы сделать, чтобы она не так легко поворачивалась? У меня часто при зуме карта случайно поворачивается.
— Написано, что есть поиск путей для пешеходов, но как его открыть я не нашёл: предлагается путь общественным транспортом и на машине. Выбирал разные места, расстояния в несколько километров, ни в одном случае путь пешком не открылся.
— В поиске добавьте фильтр «открыто в хх часов», а не только «открыто сейчас» — полезно, чтобы посмотреть где поесть/купить что-нибудь вечером/ночью, например.
— При прокладывании маршрута общественным транспортом хотелось бы учитывать расписание, хотя бы электричек — оно актуальное точно есть в открытом доступе. Без этого прокладывает маршрут например от Долгопрудного до метро Маяковская таким образом: на электричке до Белорусского вокзала, а там на метро. На самом же деле такие электрички ходят очень редко, и почти в любое время быстрее добраться электричкой до Тимирязевской, а дальше уже на метро. Или хотя бы предлагать оба варианта, например как делается для маршрута от того же Долгопрудного до метро Парк Культуры.
— Ну и если возможно брать расписание электричек, то было бы удобно видеть время в пути с учётом времени ожидания электрички, или например само это расписание при нажатии на соответствующую часть пути.
— Пересадки в метро предлагает непонятным образом: например, если искать маршрут от Тимирязевской до Парка Культуры, то первым показывает маршрут с пересадкой на кольцевую линию (субъективно, самый удобный), но если добираться до Парка Культуры от Долгопрудного, то от Тимирязевской предлагает ехать до красной линии метро (не так удобно). Абслютно неясна логика, хотелось бы чтобы во втором случае предлагался тоже путь через кольцевую.

Поэтому сейчас не получается использовать 2gis для построения маршрута, всё равно нужно отдельно искать электрички, а для метро использовать яндекс.метро.
Пешком оно само предлагает. Раньше вроде если меньше 2 км, а сейчас похоже что 1 км. Ну и как и раньше пешеходных дорог как не знал, так и не знает, тупо предлагает по дороге идти. Иногда предлагает бредовые маршруты, если расстояние между точками в районе 2 км, но где-то сбоку встречается автобус — дойдём до автобуса, проедем одну остановку, пройдём ещё 100 метров и мы на месте (это видно, если точку переставить на рассчитанном маршруте поближе — маршрут поменяется). В приоритете у него всё равно ОТ, даже если это дольше/дальше.
Боремся с таким. И кажется, такие случаи встречаются уже не часто. Если не сложно, сообщите, пожалуйста, где так получилось.
Много картинок
Случаи вопиющей растраты времени и денег
1. Читерский. Здесь от А до Б в принципе нет автобусов, но мы не отчаивались и нашли! Мурманск


2. Читерский. Опытным путём было установлено что в Мурманске вы не любите лестницы (даже через Охотный ряд не хочет вести, хотя это может и к лучшему), поэтому на карте их есть, но очень мало. Скорее всего из-за этого так

или так

но никак не так (кстати, это тоже не самый короткий маршрут, опять же из-за отсутствующих лестниц и по Папанина нельзя так ходить — там выше есть нормальная дорожка прям к этому дому)


3. Питер, ст.Озерки. Это, кстати, не самый худший вариант, вторым вариантом он предлагает пройти ещё дальше до Новоорловской/Заповедной и проехать одну остановку до начальной из этого варианта и дальше пешком


4. Можно ещё с другого бока попробовать

Никакого выигрыша
5. Тот же переезд. Тут по времени какие-то секунды выигрываются, если переезд открыт и автобус на остановке


6. Здесь всего два перехода через эту железку, один из них ещё и для автобуса подходит, поэтому поедем на нём. Хотя южнее возле станции есть пешеходный переезд, и через него явно ближе.

Здесь даже лучше видно


7. Здесь можно сразу идти на конечную автобуса и опять же этот путь будет короче и быстрее (а вот и второй пешеходный переезд). Прямая дорога до конечной есть и он знает о ней. Это даже не говорю что в жизни вдоль МОЖД идёт нормальная тропинка.


Переезд хороший, через него можно ещё много разных вариантов наловить.

Оказывается, вот эти три точки на шторке снизу, не просто так чтоб хвататься и вытягивать её.
Если по ним провести в сторону, то можно добраться до другого варианта. Но водить надо точно по ним — чуть ниже и мы уже пытаемся тягать шторку.
Можно ещё приложить мои любимые маршруты в Мурманске через Долину Уюта из прошлой темы. Они действительно уже не так выглядят, но там в данных ошибку так и не исправили.
Спасибо за подробный ответ. Обязательно посмотрим.
По пунктам.
> Можно отключать вращение карты, или хотя бы сделать, чтобы она не так легко поворачивалась?
Нужно. Исправим.

> Написано, что есть поиск путей для пешеходов
Отдельно пешеходные маршруты мы не показываем. Но если знаем, что пешком быстрее, то обязательно такой вариант покажем.

> В поиске добавьте фильтр «открыто в хх часов», а не только «открыто сейчас»
Принято. Подумаем.

Транспортный блок — отдельная тема, над которой мы тоже работаем.
Установил 2GIS Beta. Написал в поиске «аптека» и проложил маршрут к первой предложенной аптеке, геолокация была включена. Проложило путь к аптеке за 18 километров от меня, пешком путь занял бы, по подсчётам программы, 3 часа 33 минуты, аптека при этом была уже закрыта. Написал «ближайшая аптека» — в поиске выдало огромный список аптек, при этом в начале списка шли уже закрывшиеся на текущее время аптеки и почему-то самые дальние от меня располагались выше, чем ближние, в итоге ближнюю (не факт, что ближайшую) ко мне аптеку (притом закрывающуюся через 10 минут) удалось найти лишь на 12 позиции.

Думал, может быть, так работает только поисковик для прокладывания маршрута, а с обычным поиском будет всё в порядке, но нет — запрос «ближайшая аптека» — первые пять аптек в выдаче находятся на расстояниях 13 км., 7 км., 13 км., 11 км. и 7 км.
Теперь на всех платформах у 2ГИС единый стиль.

Ничего не имею против дизайна 2gis, но почему современные дизайнеры считают это большим достижением настолько, что зачастую ставят это требование во главу угла. Даже не важно, что порой не очень удобно, зато одинаково на всех платформах. Обычно люди пользуются одной платформой и им нужно чтобы приложение выглядело так же как и остальные приложения на его любимой платформе, чтобы не надо было искать что-то или заново учиться пользоваться каждым новым приложением. И большинству абсолютно плевать как это приложение выглядит на другой (зачастую «враждебной») платформе.
Точно. Как старый пользователь ДубльГИСа — как пользовался им в прошлом веке, так и продолжаю с теми же навыками пользоваться и сейчас.
Лично, как по мне так. Так вообще порой пофигу, как и что там выглядит оно. Если приложение работает корректно, быстро и чётко выполняет все функции, то это профит. А эти внешние виды и свистелки и перделки, уже дело 10е.
Blackberry 10 вы больше вообще не поддерживаете и не планируете? Случайно наткнулся на новый 2гис, скачав его в aptoide — тормозит в Android runtime сильно.
Верните, пожалуйста, в приложение для ios обратно древовидный каталог и пагинацию. Неудобно искать что-то кроме самых простых вещей, а при случайном сбросе поиска (например, нажали на ненужную метку) тяжело найти что-то уже найденное дальше 2й страницы.

Пара примеров: Нужно найти запуск замерзшего автомобиля....? Набрав «запуск автомобиля» получаешь одни организации (часть попадается сто, которые этим не занимается) набрав «отогрев» — лишь несколько нужных. Когда в самом каталоге есть метка — «услуги по отогреву автомобилей».
Или нужно отремонтировать телевизор. Набрав «ремонт телевизоров» — на карте 3-4 сервисных, когда в городе их несколько десятков. Ремонта бытовой техники — слишком общий (сюда и холодильники теже попадают). После поиска через конкретные карточки, находим метку «ремонт аудио\видео\цифровой техники » выпадает тот десяток, который и делает нужный ремонт.

ps: прошу прощения, что не в тему топика, но знаю, что здесь хотя бы можно получить обратную связь, в отличие от той же формы на сайте…
Тёмную, а идеально чёрную версию добавьте, пожалуйста!
Данные о городах загружаются и устанавливаются в фоне. Самостоятельно можно настроить: загружать всегда или же только при наличии wi-fi.

А что значит в фоне? Даже когда приложение не запущено (или из него «вышли»)?
Да, при наличии wi-fi приложение может обновлять данные без запуска. Данные выходят раз в месяц.
А это отключить можно? Вдруг я не хочу чтобы из-за 2ГИС, который я не часто пользуюсь, у меня какое-то фоновое приложение постоянно лезло в нет и искало там что-то.
wifi траффик часто тоже стоит денег, почему нельзя сделать три выбора?
всегда-при вайфай-вручную
«Недоступно в вашей стране»
Если не секрет, зачем в Маркете установлено это ограничение? Мой Google-аккаунт привязан к США, а попробовать бету все же очень хочется.
В ближайших релизах переведём на языки остальных проектов и откроем доступ для всех стран.
Писал в g+, пишу ещё раз здесь. Дайте вы пользователям возможность полностью отключить обновление городов и запускать его вручную. Пусть пользователь сам решит, когда ему обновлять. Писалось и мной, и другими пользователями, что не у всех бесплатный трафик, и наличие WiFi это не решает, поскольку WiFi может раздаваться с другого мобильного устройства.
Поездил с новой версией на машине. Первое впечатление — все плохо.

  • маршрут строится, как и его аналог, а перехода в режим "ведения" нет изначально. Опять же, не просто нажать кнопку в правой стороне экрана, но даже после этого карта опять же не наезжает и видишь общий план.
  • если ты приблизил карту до нужного масштаба и уже в пути, а затем вдруг решил выбрать альтернативный маршрут, то карта снова резко отдаляется и ты теряешь дорогу
  • режим "автомобильный" включать нужно отдельно и я очень долго не мог его найти. В принципе разобрался, ладно.
  • названия дорог не видно за линией маршрута. Порой после построения маршрута просто окидываешь взглядом по каким знакомым улицам нужно проехать и едешь.
  • очень жирная линия маршрута порой перекрывает нюансы на дороге. В результате я не смог точно определить куда повернуть на развилке и проехал мимо.
  • качелька громкости больше не приближает/отдаляет карту. Стало очень проблематично менять масштаб в пути, переключаясь между задачами: посмотреть общий путь, посмотреть детали местности по которой едешь прямо сейчас.
  • точку Б (конечную) после расчета маршрута можно таскать. Маршрут при этом не пересчитывается, а точка перемещается.

Это то, что я заметил поверхностно. Навигационные возможности резко ухудшились, к сожалению.

Пришлось остановиться и переключиться на старую версию, в итоге.
Sign up to leave a comment.