Pull to refresh
83.05
2ГИС
Главные по городской навигации

2GIS Dialer

Reading time 3 min
Views 45K
Время идет, а новые продукты 2ГИС всё не кончаются. Мы уже рассказывали о новом 2ГИС, новом дизайне и приложении для Blackberry 10. Настало время рассказать об ещё одном продукте из новой линейки.

На Хабре ни для кого не станет открытием, что на Android стандартный dialer (он же звонилка, он же номеронабиратель) можно заменить на любой другой. С ноября этим другим может стать дайлер от 2ГИС.



В Google Play всегда было много хороших и разных дайлеров. Какие-то из них интересны дизайном, какие-то впечатляли возможностями кастомизации. Но всех их объединяло одно — чтобы куда-то звонить с их помощью, вы должны узнать номер. Отдельной проблемой являются входящие звонки. Если номера нет в телефонной книге, то узнать того, кто на том конце провода, можно только после «Алло?»

Это с одной стороны. А с другой… нет, не 2ГИС для Android. Мы решили, что в данном случае полная версия 2ГИС — это не самое элегантное решение проблемы. Нужно новое лёгкое приложение, которое заточено именно под эти задачи:
  • удобно набирать номер;
  • находить компанию по сфере деятельности, названию или номеру телефона;
  • определять с какого номера вам звонят.

Сказано, сделано. Взяв в помощь API 2ГИС и разработчика одного из лучших дайлеров за всю историю Android, мы взялись за дело.

Фирмы


Возможно, кто-то скажет: — «Эй, нафига вам всё это? То же самое может делать и стандартный дайлер в Android 4.4!»

Давайте разберёмся. Чуть выше мы упомянули то, что наш дайлер работает на API 2GIS. Это значит, что речь идёт о доступе к проверенным данным почти 1 500 000 компаний России, СНГ и Европы. И так уж исторически сложилось, что такого количества точных и полных данных по организациям, особенно в России, кроме нас, нет ни у кого.

Умышленно пропустить важный звонок из военкомата или от секты саентологов стало заметно проще.



Но если вдруг вы решили записаться добровольцем или просто заказать пиццу, найти контакты можно в несколько тапов, не выходя из дайлера.



Казалось бы, всё настолько круто, что лучше и быть не может. Но это не совсем так. Заменить стоковый дайлер на Android можно почти полностью. И это «почти» неспроста. Ограничения платформы не позволяют сделать полностью свой экран входящего и исходящего звонка, нет единого документированного доступа к выбору сим-карт для двухсимочных телефонов, нет возможности управлять системными уведомлениями о пропущенных звонках. Всё это несколько затрудняет разработку.

Впрочем, упомянутые проблемы так или иначе можно обойти, чем и занимаются разработчики сторонних дайлеров. Если кому-то интересно, как именно, мы можем рассказать в комментариях.

Вероятные контакты


Но вернемся к фичам. В лучших традициях “And one more thing”, 2GIS Dialer может кое-что еще. Например, запоминать кому, когда и откуда вы звоните, а потом предлагать вам этот контакт для набора в один тап.

Если вы каждый вечер звоните жене из магазина, 2GIS Dialer это запомнит, и в нужный момент нужный номер окажется под рукой. Точнее, под пальцем. А если в вашем календаре запланированы какие-то события, для быстрого звонка будут предложены люди, связанные с этим событием. Если вдруг вы будете опаздывать на встречу с начальником, именно его контакт будет предложен вам в первую очередь. Но не обольщайтесь — причину опоздания вам придется придумывать самим.



Удобный поиск


Нельзя сказать, что лучше: Т9 или QWERTY-клавиатура. Этот спор изначально из области Ctrl+Shift / Alt+Shift или какой стороной вешать бумагу. Да и ситуации бывают разные. Есть кейсы, когда набор с Т9, как говорится, решает. А бывают такие, когда QWERTY-клавиатура — оптимальный вариант. Поэтому мы решили, что нужно поддерживать обе раскладки.



Пока продукт в статусе бета-версии. Тем важнее для нас обратная связь. Будем рады узнать ваше мнение о 2GIS Dialer. Не исключено, что появление новой фичи или исправление какого-нибудь бага состоится именно благодаря вам. Установить наш дайлер можно из Google Play.
Tags:
Hubs:
+66
Comments 110
Comments Comments 110

Articles

Information

Website
2gis.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия