Pull to refresh

Comments 80

Кривулька пути плавная и красивая. Я на полчаса завис в построении маршрута, только чтобы на неё любоваться.
У меня тоже самое )

2Гис — Спасибо за хороший продукт. Удобно.
Истинное наслаждение от просмотра инфографики.
Предложил мне пройти пешком сквозь промзону и сквозь здания… Хм…
Однажды доверившись, оказался на Лахтинском кладбище.
Ну, надеюсь, ты там хотя бы хорошо провёл время?
В ближайшем будущем мы добавим пешеходную доступность остановок в алгоритм.
Построил маршрут дом-работа. Вместо пересадки в метро и 10 минут пешком предложил пересадку на наземный транспорт и 3 минуты пешком. При этом показал время в пути 59 минут, при том, что с метро добираюсь за 50. Критерий оптимальности — минимальное время пешеходных переходов?
Тоже посмотрел как добраться до дома с работы.
Вместо того, чтобы отправить меня в метро (2 остановки от работы) и там с 1 пересадкой доехать до нужной станции метро, предложили дойти до железной дороги, доехать на электричке до вокзала, там сесть на метро…
И еще у вас на логотипе и в фавиконе разный шрифт — это так задумано?
Потихоньку переходим на обновленный фирменный стиль, еще не везде поменяли графику.
Маршруты строятся не очень хорошие. Проверял для своих Дом-работа, Вместо 12 минут пешком от станции до дома, посоветовал 12 остановок от друой+ 3 минуты пешком.

UPD: обратка ещё смешнее. Вместо 12 минут пешком — 9 пешком и 8 автобусом :)
Предпочтения пользователя — вещь сугубо субъективная. Кому-то и 2-3 км пройти пешком не так тяжело, а кому-то и 500 метров уже много.
Приходится выбирать «среднестатистического» пассажира.
Плюсую, самый лучший сервис, с максимальной полнотой, даже яндексу далеко до него.
Умеет даже учитывать реальное время от метро до дома (а не по тупой прямой), если его прорисовать на мини-карте. К сожалению таких путей в масштабах крупных городов очень мало, поэтому неплохо было бы им использовать подложку OSM и алгоритм прокладки пешеходных путей openrouteservice.org, который ну очень корректно прокладывает пеший маршрут с учётом разных срезающих тропинок, подземных переходов, пешеходных переходов, только очень очень редко обновляет базу роутинга и база общественного транспорта в OSM неполна… Например он единственный, кто на бутырской улице при пешем маршруте корректно делает крюк, а не предлагает тупо перейти шоссе.
Что то у них маршруты рисуются не по дорогам, а просто прямыми линиями через остановки.
У кого у них, Русавтобус или openrouteservice? Если у русавтобус, то читай внимательно, учитывается нарисованный маршрут по дворам и переходам только если ты или кто-то другой до этого нарисовал.
Да, я Русавтобус имел ввиду. Про дворы и переходы я понял, что они учитываются только если их нарисуют пользователи, просто подметил, что маршруты рисуются не по дорогам, как обычно на сервисах предоставляющих подобный функционал. В связи с этим не вижу плюса в этих пеших, более точных расчетов времени, если маршрут на транспорте проходит не по дорогам а по прямым (ведь так расчет времени получается очень приблизительным). Но я согласен, что использовать пеший путь по данным ОСМ совмещенный с прокладкой маршрута на транспорте хорошая идея, как я и сделал на своем проекте.
Хочу увидеть ссылку! Прокладка маршрута от кого, от русавтобуса?
Ссылку на что хотите увидеть? Про прокладку я все о нём, о Русавтобсе писал.
Ты пишешь что в проекте (который хочу увидеть) совместил русавтобус с прокладкой маршрута OSM.
Не совсем так, я сделал собственную прокладку маршрута на общественном транспорте между остановками, а пеший путь до остановки (и от остановки до пункта назначения) у меня берется из ОСМ (используя АПИ роутинга от Cloudmade). Ссылку пока дать не могу, т.к. проект ещё в разработке, через месяц-два планирую запустить и написать об этом на Хабре.
Эх, почему у них нет мобильного приложения до сих пор :(
у меня не открывается. сайт лег?
Я так понимаю, ограничение для пешего хода — 2км? А если у меня нет возможности идти пешком, то и маршрут для транспорта мне не положен? Или брать такси?
Из 8 различных маршрутов ни в одном не предложил поехать на метро. Трамваев тоже не знает, зато знает пригородние электрички.
Хотя нет, метро все же появилось, но на 9 попытке проезда с Большевиков в Пулково2. Оказалось, появился ночной маршрут 4М.
Маршруты рисует интересные.

Буду наблюдать за развитием проекта.
Есть баг обработки Москвы, а именно метро рассматривается как одна точка, без учета вестибюлей, что даёт неверную оценку длины пути и (вероятно) может привести к другим проблемам при расчете пути…
UFO just landed and posted this here
Функция конечно полезная. Но ваши алгоритмы не учитывают переходы между станциями и в результате этого получаются довольно забавные петли. Например вот ваш алгоритм предлагает сделать довольно странную петлю, вместо того чтоб перейти со станции Пушкинская по переходу на Звенигородскую или банальна выйти на станции Пушкинская и пройтись немного.
Очень жду другого. Скажите, когда же уже в НСК добавите опцию, чтобы выбранный транспорт отображался на карте? И будет ли примерное время его прибытия на остановку?
Эта функция зависит большей частью от Гортранса, а они никому не доверяют и пилят своё )
Что это значит: никогда, не скоро? (:
Печально, что вам они отказывают, лидеры же все таки, а главное как было бы удобно…

Слышал, что есть один или несколько городов где функция реализована(может быть в тестовом режиме конечно), там как преодолели барьеры?
Скорее всего не скоро, потому что всё зависит от успешности переговоров с поставщиком информации. Но работы в этом направлении ведутся.
UFO just landed and posted this here
Ошибка в инфографике. :( В самом 2ГИС, конечно же, все верно.
В АПИ переносить поиск маршрутов вы уже окончательно отказались? Я ждал, ждал, пришлось самому разрабатывать алгоритм проезда на общественном транспорте для своего проекта (пока только для одного города), вот теперь думаю продолжать или все таки подождать ваше АПИ…
Понятно, что часто используемых связок src-dst у каждого есть уже оттестированный наиболее удобный маршрут, но если нужно съездить в какое-то незнакомое место, то этот сервис кажется очень удобным.
Более того, даже в небольших по размеру городах периодически приходится ехать в незнакомое место или в редко посещаемое, куда забываешь как добраться к моменту возникновения нужды. Ну про пребывание в незнакомом городе говорить я думаю смысла нет, тут и так всё понятно.
Два дня в Киеве без 2ГИСа запомнятся мне на всю жизнь :)
Не знаю что там насчет метро, проверил несколько своих маршрутов по Иркутску — совпало с мнением 2ГИС, возможно в маленьких городах точность выше.
А кривулька пути очень милая, любоваться и любоваться.
Вроде работает, а вот время в пути считает очень оптимистично. Обещает, что проеду 24 остановки на троллейбусе за 18 минут. Уж не знаю как там считается, но здравой логике противоречит, конечно если только не Шумахер на спец троллейбусе летит.
Данные по пробкам пока не учитываются для наземного транспорта. Но мы думаем в этом направлении.
Пробки отдельная тема. Вы просто логически подумайте, даже если не считать время по пробкам, троллейбус за 18 минут проезжает 24 остановки, это секунд по 40 чтобы доехать до следующей остановки, что не очень правдоподобно, а еще же есть время на посадку/высадку пассажиров.
можно ссылку? это очень странно
Смотрите, в предложенном вам варианте проезда существует несколько различных типов транспорта (маршрутные такси, троллейбусы и автобусы) при помощи которых вы можете преодолеть участок маршрута. Алгоритм расчитывает самое оптимальное время, которое можно затратить на преодоление этого участка, но также отображает алтернативные виды транспорта для проезда.

Мы постараемся учесть ваше замечание. Спасибо.
То есть отображается время в пути самым быстрым способом? Так тогда всегда будет такси или метро будет самым быстрым в 95% случаев, к чему эта информация?
А никто ещё не научился определять местоположение без gps, internet or wifi? :)
2гис по моему не только по gps определяет местоположение, но и как минимум по вышкам сотовой связи…
Когда на версии для Андроида можно будет прокладывать маршруты для автомобиля?
К сожалению, функционал пока убогий, то есть, его нет совсем. Автомобильный маршрут прокладывается однозначный и единственный, без учёта чего бы то ни было. Разработчики говорят об «утяжелении интерфейса для восприятия». По-моему — фигня. Хотя надо новый функционал вводить по пересчёту маршрута — факт.
Альтернативные маршруты (как минимум — кратчайший) и поиск проезда с учетом пробок — для тех городов, в которых есть пробки появятся достаточно скоро.
К чести сказать, карта — одна из самых актуальных и толковых. На днях очень неплохо объехал пробку на одном из проспектов дворами, руководствуясь исключительно 2гисом. Гугль и Яндекс показывали тупики в местах проезда, 2гис чётко всё прорисовал. Положился на него и не прогадал.
Больше всего раздражает, что передвинул пипульку конца или начала маршрута — карта взяла и масштаб поменяла! Опять прибллижаюсь, свигаю в другое место — опять отдалилась.

Меня всегда бесят такие интерфейсы, которые сами решают за меня что делать! Это можно сравнить с тем, что за меня взяли и мышкой двинули на кнопку!
Потыкал по сайту — пока очень нравится! Особенно ценная функция, когда можно нажать на остановку, увидеть список маршрутов, нажать на маршрут — увидеть путь на карте.
Я живу в г.Домодедово и каждый день езжу в Москву. Согласно предложенному маршруту, у меня в Москву, ходит только одна маршрутка. Причём, ходит маршрутка, не самого лучшего технопарка и не самых «лицензионных» водителей.
Суть вопроса: Я не нашёл возможность на сайте у вас исправить информацию или создать заявку на изменение.
В правом верхнем углу есть три иконки, одна из них ведет на форму фидбэка. Весь фидбэк читает производство, вносит соответствующие зацепки, выверяет информацию и добавляет в базу.
как вы собирали информацию о расписаниях всех видов транспорта? Особенно в слабо населённых пунктах. Пользователи вводили сами или же ещё как-то? (Хочется надеяться, что не брутфорсом, обзвонив всех по телефону)
к сожалению, самый надежный способ — наименее технологичный — обойти пешком и проверить

сперва, конечно, собираются всевозможные данные из инета и других открытых источников, потом они проверяются по телефону, ну а затем уже ногами

был доклад на какой-то конфе, где говорилось, что открытые источники дают достоверность инфы в районе 60%, а ногами можно достичь 95% или типа того
Насколько я вижу, маршрут для автомобиля строится с учетом доложных знаков, т.е программа не предлагает проехать под кирпич или свернуть налево там где это запрещено. Следовательно в базе есть дорожные знаки. Нельзя ли добавить опцию показа дорожных знаков на карте? Это было бы полезно если хочется самому спланировать маршрут. К тому же пользователи смогут сообщать об ошибках со знаками.
Думаю, что нет информации о дорожных знаках. Обычно в авто навигации хранятся данные у линий дорог: является она двусторонней или нет, ограничение по скорости, а в узлах (перекрестках) хранится информация в каком направлении разрешено движение. Как таковые дорожные знаки не хранятся в базе (если конечно их специально не создавали)
Жаль, была бы крутая фича.
Как вы считали транспортное покрытие? Учитывались все строения, или только жилые дома?
Я заметил что на карте Тулы если не все частные дома. Во многих районах нанесены только угловые. Получается что на самом деле ситуация с транспотом еще хуже чем на инфографике?
Давайте не будем думать о плохом :)
Доброго времени суток. Всё круто. Но есть вот вопрос.

Предисловие:
В Кемерово есть такой вот сайт: bus42.info — там вся информация по общественному транспорту. В том числе и отображение транспорта на карте.

Вопрос:
Возможно ли добавление в 2ГИС хотя бы расписание движения. А в идеале — текущее расположение транспорта?

Заранее спасибо.

Как уже обсудили выше, для того, чтобы такая информация появилась в 2ГИС, нужно договориться с партнером, который бы ее предоставлял. Переговоры ведутся, но о какой-то конкретике говорить пока рано.
На такси некритично! Но всё равно спасибо :)
Что Яндекс, что вы в качестве обязательного транспорта рассматриваете не только обычный ТаТ, но и маршрутки. Лично я и пенсионер (СПК), и студент, и даже если бы у меня не было бесплатного проезда, то я бы покупал льготный единый билет, а значит, что отдельно доплачивать за маршрутки мне ни разу не нравится. Может быть, стоит сделать галочку «учитывать маршрутные такси»?
Sign up to leave a comment.