Pull to refresh

Comments 23

очень хочется чтобы через api была доступна информация о провайдерах и домах где они присутствуют.
Спасибо за ещё один голос в пользу этой потребности. Не в ближайшее время, но добавим.
Хоть и заявлено, что информация по Новосибирску обновляется ежедневно, но видимо не так быстро. Буквально, вчера столкнулся с отсутствием на карте информации о новом детском садике, который открыли 6 марта в Первомайском районе (на улице Первомайская между зданиями 69а и 222), на карте оно по прежнему значится как «Строящееся здание».
Да, действительно, есть такой новый детский садик в Новосибирске — №28, микрорайон «Весенний». Как мы уже написали, ежедневное обновление пока относится только к справочнику, а данные карты мы «выгружаем» в прежнем графике — ежемесячно. В случае с садиком требуется внести изменения не только в справочник, но и на карту, поэтому сможем его показать только в апреле. Будем работать над оперативностью )
А саму прожу тоже будете ежедневно обновлять?
А то раньше хоть ежемесячно было.
Речь об обновлении в API и онлайн-продуктах. PC-версию пока не планируется переводить на более частые обновления.
Как вы относитесь к OSM? Почему бы дополнительно не брать информацию оттуда (и отправлять туда)?
Уже используют. А насчет возврата информации присоединяюсь.

Была идея использовать API 2ГИС для проставления информации о домах (этажность, адрес и т.д.), но API для этого не предназначено :(.

Концепция API и лицензионное соглашение не предполагают его использования описанным вами образом, продукт ориентирован на пользовательские проекты, доступные любому желающему.
Отклонюсь от тематики немного: «Не покупая франшизу на город, добавить на карту его не реально?
Уточните, вас интересует какой-то конкретный город или в целом модель работы?
Конкретно мой город. У нас есть свои аналоги, но они можно сказать «не очень хорошие».
Как-то я писал письмо с вопросом о том, как бы добавить свой город и предлагал свою помощь, но ответ был шаблонным, не думаю что сотрудники дочитали письмо. Просто ответили: «данный город пока не планируется, спасибо что написали.»
Понимаю, что специалисты заняты более крупными мегаполисами. Я редактировать большую часть города на OpenStreetMap + для некоторых целей нарисовал векторную карту города. Поэтому адреса и расположение у меня есть, и если бы был какой-то шаблон по которым вы все делаете, я бы мог его заполнить.
Спасибо за предложение, поясню про нашу текущую модель. Нам действительно иногда предлагают подобные материалы, но они не являются лицензионно чистыми, и мы их не можем публиковать от своего имени. Мы работаем в рамках картографической лицензии — для каждого города закупаем спутниковый снимок, отрисовываем штатом картографов, выверяем, после чего получаем отдельное разрешение от соответствующих ведомств на публикацию. Инструменты краудсорсинга мы сегодня не используем, от данных внешних поставщиков тоже в своё время осознанно отказались — с ними неизбежно наследуются чужие ошибки. Ну и ещё есть много нюансов — интеграция со справочником, стандарты оформления и т.п.

Но мы движемся постепенно к средним и мелким городам, постепенно дойдём и до Волгодонска.
Ну это понятно, купить карты у того же ИТЦ «Сканекс», как доказательство того, по чему обрисовывали. В общем понятно, спасибо за информацию!
По сути купленные карты нужны для доказательства, что Вы их приобрели. Ведь сложно будет доказать по чем Вы отрисовывали данные: по гуглмапсу или купленным картам. И там, и там дома стоят на том же месте что и в других картах.
А ошибки могут наследоваться от тех же переписчиков, которые собираю номера домов (если верить фотографии с парнем). Точно так же бегали и переписывали дома для себя, и какая-нибудь мелочь или не точность вылезет.
Просто поглядел данные на сайте по франчайзингом, цены конечно большие и разогнаться с нуля будет сложно людям. Но тут уж судить не мне) Будем надеяться, что скоро доберетесь до нас.
Ммм, хочу уточнить, правильно ли понимаю. Вы предлагаете «для доказательства» купить/лицензировать карты, например, у Сканэкса (с правом публичного использования, что вообще-то вряд ли дешевле, чем купить и оцифровать снимок), а опубликовать что-то другое, например, Ваши материалы? Или отрисовать свои карты по их картам и поставить свой копирайт?

Последний случай — вообще-то, фактически это воровство и точно не наш метод работы. Заимствование в картах как раз очень легко доказывается, поверьте нам. Или просто посмотрите на карты в разных сервисах — они все разные, как отпечатки пальцев.

Что касается франчайзинга — на сегодня у нас около 50 партнёров, вполне разгоняются )
Нет, Вам я ничего не предлагаю, я просто предположил, что такое возможно. Может конечно не совсем понимаю, как идет проверка отрисовки карт по снимкам. Но если рассуждать логически, то мне кажется, что дома на картах Гугла (яндекса и т.д.) будут расположены на таком же расстоянии друг от друга, как и на снимках других спутников.
Карты и снимки — разные вещи. Если даже отдать один и тот же снимок в две разные картографические компании, результирующие карты будут отличаться в тысяче мелочей.

Ну и по снимкам идёт всё-таки не проверка отрисовки, а сама отрисовка (оцифровывание). А проверка идёт уже на местности.
Все, пардон, долго печатал свою мысль — вы уже ответили))) Еще раз извиняюсь за допрос, просто было любопытно, как по факту идет проверка.
Вот 4 скрина: Гуглмепс, Мейл, Яндекс, 2Гис

image

Различаются только цвета и количество домов, но это зависит от степени обновления карт разумеется. Если наложить их друг на друга, то на процентов 80 они совпадут.

Поэтому я и сказал, что доказательством идет купленный снимок у сторонней компании. А вот помимо этого, как еще можно доказать?

P.S. пардон, совсем ушли от начальной темы )))
Ну вот кстати, хорошая иллюстрация на тему «все карты разные» ) мне кажется, отлично видно, что отличаются как раз не только цвета, но и форма зданий, их взаимное расположение, не говоря про полноту и детальность отрисовки. Да, один и тот же дом расположен примерно в одном и том же месте, но показан он у всех по-разному. Правильность присвоения адресов — ещё один отдельный вопрос.

Посмотрите, например, квартал между улицами Суворова / Большая Садовая / Ворошиловский проспект / проспект Соколова на двух верхних картах. Казалось бы, одно и то же место, даже количество домов одинаковое.

Соответственно, если кто-то у кого-то копирует карту, то это можно легко определить. В судах обычно просто накладывают карты друг на друга и смотрят совпадение контуров. Если авторы разные, контуры никогда не совпадут.
Коллеги трудятся в этом направлении.
Sign up to leave a comment.