Pull to refresh

Comments 18

UFO just landed and posted this here
Иногда, у Siemens на мобильниках можно было модифицировать прошивку официально на S,SL то есть на дорогих аппаратах для себя.
В смысле официально можно было? Они все патчились только так, особенно 65 и 75 серия. Но официального в этом ничего не было — было очень мощное сообщество, которое всё реверсило.
UFO just landed and posted this here
Почему бизнес в кавычках? У «супер-анлокеров» (кто не умер/не спился/не сошёл с ума) в результате виллы/лодки/вертолёты. А Papuas’у благодарно следующее звено пищевой цепочки — розничные мастера, получавшие от него бесплатно действительно качественный инструмент, но на цене их работы для клиента это никоим образом не отражалось.
UFO just landed and posted this here
К чему такие сравнения? Papuas тогда получается — нарколаборатория, раздававшая товар бесплатно? Да, анлок не производил ничего полезного, но и вреда от него было примерно как от азартных игр между операторами и анлокерами (и ощущения участников полностью соответствовали, адреналин, соперничество). «Супер-анлокеры» когда-то вообще в открытую выставляли свои «боксы» на CeBIT (пока тот ещё не превратился в унылую выездную ярмарку AliExpress).
Официально конечно же нельзя было. Начиная с определенной модели (C55 если не ошибаюсь) начали делать «тестпоинты», замыкая которые можно было перепрошить загрузчик чтобы кастомную прошивку записать (а в SX1 вообще не было тестпоинта, приходилось отпаивать процессор, убирать одну ножку и запаивать обратно).
Если не ошибаюсь, в определенный момент сделали софт для подбора ключей для доступа к прошивке загрузчика, тогда тестпоинты и стали не нужны.
UFO just landed and posted this here
Сименс никогда не давал официального разрешения на модифицирование ПО. Ни для xGOLD-платформ (процессоры Infeneon, OS Nucleus, для которых как раз и актуальны патчи / эльфы), ни для BREW (процессоры Qualcomm, OS Brew, соответственно, возможности по доработке которой были сильно меньше). Просто компания относилась к действиям сообщества снисходительно, т.к. в определенный момент именно дополнительные возможности по модификации и персонализации ПО стали едва ли не единственным способом сохранить хоть какую-то аудиторию у стремительно теряющего силы бренда.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Интересно, а как тогда существуют такие сайты как 4pda, xda, и т.д.? Разве узнавать как устроен мир, например, мобильных устройств незаконно?

Только если это связано с использованием устройства не по прямому назначению, неавторизованным вмешательством в его исходную функциональность, анализом протоколов обмена, декомпиляцией встроенного ПО и пр. и пр.
Только все это из разряда натягивания совы своих желаний на глобус действительности. У кого есть время и деньги на подобный троллинг — те пытаются

Представители REACT заявили, что Neutrino использовал в своем проекте код компании-разработчика гаджета. Однако он утверждает, что обвинения ложные и весь код — его собственный, написан с нуля и использует исключительно open source библиотеки. Энтузиаст уже подал апелляцию и ждет, чем закончится разбирательство.


Репозиторий доступен. Непрокатило?
Вот нафига такие сложности? Сделали бы, чтобы при разборке, вмешательстве в железо или ПО, установке ПО из недоверенного источника спадала гарантия, этого вполне хватило бы. Не уверен — не лезь, влез — не плачь.
Если железо физически повреждается в результате неверного программного действия, то невозможно будет узнать какая прошивка стояла: официальная или модифицированная.
Можно конечно сделать физический «ключ» на плате который разблокирует прошивку и лишает гарантии, например дорожку на плате перерезать или что нть похожее.
Sign up to leave a comment.