Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Почему суд США запретил правоохранителям изучать экран блокировки смартфона без ордера

Reading time 2 min
Views 8.2K
Такие решения важно рассматривать, чтобы понимать, как применяют законодательные нормы на западе — видеть, чем в теории могут вдохновиться локальные регуляторы в других странах мира. Еще знание подобных практик поможет чувствовать себя подготовленным во время командировок.

Продолжение дискуссии:



Фото — 丁亦然 — Unsplash

Что решил судья


В конце мая окружной суд Сиэтла обязал следователей из ФБР получать ордер на обыск, прежде чем включать смартфон задержанных граждан. На экране блокировки часто отображается личная информация, и несанкционированный доступ к ней нарушает четвертую поправку к Конституции США — она запрещает необоснованные обыски.

Судья отметил, что требование не распространяется на полицейских, производящих задержание. Им разрешено досматривать мобильное устройство без ордера, но только в исключительных случаях — например, если они считают, что улики на смартфоне будут в ближайшее время уничтожены.

Однако сотрудники правоохранительных органов не могут заставить задержанного разблокировать мобильное устройство. В 2019 году суд Северной Каролины приравнял это требование к самооговору.

Мнение общественности


Решение суда в Сиэтле общество встретило положительно. Постановление задало прецедент, на который в перспективе смогут ссылаться юристы, и стало еще одним шагом в сторону конфиденциальности и безопасности личной переписки.

Хотя некоторые представители ИТ-сообщества задались вопросом, как применять новое постановление для смартфонов с функцией Raise to Wake, когда экран автоматически включается при поднятии устройства. Возможно, для уточнения этого вопроса потребуется новый прецедент.

Пограничный вопрос


Еще одно важное решение, связанное с досмотром мобильных устройств, в конце прошлого года вынес бостонский федеральный суд. По мнению судьи Дениз Каспер (Denise Casper), для просмотра содержимого смартфонов и ноутбуков у пограничников должны иметься веские основания. Так, регулярный досмотр гаджетов в терминалах аэропортов посчитали нарушением прав человека.


Фото — 
Ali Yahya — Unsplash

Представители Американского союза защиты гражданских свобод и Фонда электронных рубежей (EFF) посчитали решение суда большой победой, так как оно распространяет четвертую поправку к Конституции США на всех путешественников, пересекающих американскую границу.

Разумеется, новые правила, действуют лишь для пограничной службы Соединенных Штатов. Но проблема с досмотрами электронных устройств в аэропортах существует в других странах — например, Канаде, Великобритании и Китае.

В скором времени будут сняты ограничения на международные перелеты, и мы вновь начнем ездить в другие страны — и перед этим стоит принять меры предосторожности. Например, инженеры из Basecamp рекомендуют зашифровать все корпоративные данные, скопировать их в облако и удалить с мобильного устройства. Далее, остается разлогиниться в облачном сервисе, чтобы восстановить информацию могли только вы. Больше рекомендаций по теме — в прошлом материале.



В нашем корпоративном блоге:

Досмотр электронных устройств на границе — необходимость или нарушение прав человека?
Как «замести следы» и удалить себя из большинства популярных сервисов
Какие инструменты помогут соответствовать GDPR
Ситуация: нарушают ли AdTech-компании GDPR?


Tags:
Hubs:
+11
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия