Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

«Плюс к карме»: за что критикуют Stack Overflow и почему многие жалуются на токсичность сообщества

Reading time 3 min
Views 14K
В сети можно встретить множество публикаций (в том числе в крупных СМИ), авторы которых критикуют Stack Overflow и поведение пользователей ресурса. Рассказываем, что к чему, разбираемся в ситуации, обсуждаем мнения и наиболее распространённые претензии к площадке.


Фото — Ben Grey — CC BY-SA

По данным аналитиков из Сингапурского университета, 77% пользователей Stack Overflow задают всего один вопрос. При этом 7,8% отвечают не более, чем на пять вопросов. Это довольно низкие показатели, учитывая, что на площадке зарегистрировано более 11 млн аккаунтов, а в прошлом году число тредов «перевалило» за 10 млн. Среди главных причин низкой активности выделяют два фактора: неудачную систему голосования и нетактичность пользователей ресурса.

Система голосования неэффективна


Резиденты Stack Overflow могут проголосовать за хороший вопрос, чтобы поднять его репутацию и продвинуть в поисковой выдаче сайта. Или, наоборот, поставить минус топику, который не удовлетворяет — по их мнению — требованиям площадки. По задумке основателей проекта, такой подход должен регулировать качество контента на сайте. Но система работает неидеально.

Возникают ситуации, когда топик-стартеру просто ставят минусы и не объясняют причину. В результате тред опускается в выдаче, а человек не понимает в чем была его ошибка (как ему изменить свой вопрос, чтобы наверняка получить ответ). Поэтому он допускает её повторно — вновь неправильно формулирует вопрос. Цикл повторяется до тех пор, пока новичок не решает покинуть площадку.

В таких условиях у пользователей пропадает желание не только задавать вопросы, но и давать на них ответы. Один резидент Hacker News отметил, что комментирование на SO превратилось в бессмысленную трату времени и сил. Несколько тредов, где он отвечал на вполне справедливые, по его мнению, вопросы, просто закрыли и «заминусовали».

Хотя существует и другая точка зрения — ряд пользователей говорит, что все было справедливо. На Stack Overflow есть подробное руководство по оформлению вопросов. И закрывают только те топики, которые явно не следуют этим гайдлайнам. Но, судя по всему, не все новоприбывшие резиденты Stack Overflow о них знают, так как на площадке довольно часто появляются треды, в которых новые пользователи просят прояснить ситуацию с «заминусованными» вопросами.

Токсичное поведение отталкивает новичков


Помимо частого закрытия тем без объяснений, на площадке встречается и другая крайность — большое количество негативных комментариев. Ситуация беспокоит пользователей уже не первый год. Впервые об этом заговорили еще в 2014 году. Автор блога The Programming Works отмечает, что на SO практически невозможно получить полезный ответ на свой вопрос. Вместо него вы увидите ворох комментариев, утверждающих, что ваш вопрос не соответствует профилю площадки.

Именно из-за токсичного сообщества, месяц назад площадку покинули три модератора, занимавшие должность как минимум пять лет. Генеральный директор Twitch Эмметт Шир (Emmett Shear) в интервью The Verge заметил, что на модерируемых ресурсах люди охотнее обмениваются мнениями, не боясь грубой критики или троллей. И уход знаковых лиц со Stack Overflow усугубит ситуацию.

Можно ли исправить положение


На SO можно встретить большое количество тематических тредов, в которых пользователи предлагают способы улучшить опыт работы на площадке. Одно из часто встречаемых предложений — внедрить выпадающее меню для всех желающих поставить минус. Из списка нужно выбрать причину минуса — так топик-стартеру будет понятно, в чем проблема и что именно он сделал неправильно.


Фото — Ross Findon — Unsplash

Еще один вариант — внедрить политику no stupid questions. По аналогии с одноименным тредом на Reddit. Там пользователи могут получить ответ на любой вопрос, не боясь, что его посчитают глупым или неправильным. Это подстегнет пользователей к более живому и ненапряженному общению.

Но один из резидентов Hacker News отметил, что такой подход, хотя и способен оказать положительное влияние на обстановку в комьюнити, непригоден для Stack Overflow. Треды на Reddit носят исключительно развлекательный характер, поэтому и атмосфера там соответствующая.

Проблемы с атмосферой на платформе признают и ключевые лица Stack Overflow. В прошлом году исполнительный вице-президент SO Джей Ханлон (Jay Hanlon) подготовил пост, в котором обсудил проблемы сервиса и призвал комьюнити вести более конструктивные дискуссии в комментариях.

В марте компания запустила Ask Question Wizard — инструмент, который помогает пользователям задавать вопросы и проводит их через ключевые этапы. В августе разработчики даже предложили новый Code of Conduct — его цель, восстановить доброе имя площадки и развивать культуру взаимоуважения и сотрудничества. Остается надеяться, что новые политики приживутся в комьюнити.


За новостями 1cloud.ru можно следить в специальном разделе на официальном сайте. Публикуем там важную информацию для клиентов, а также обновления и новые функции.

Больше информации вы найдете в нашем Telegram-канале. Разбираем кейсы, приводим инсайты и говорим о серверных технологиях.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 139
Comments Comments 139

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия