Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Обсуждение: работа интернета держится на open source — какие аргументы есть у критиков

Reading time 3 min
Views 7.6K
Обсуждаем трудности, которые стоят перед разработчиками открытого ПО, и то, как сложности, с которыми им приходится сталкиваться, влияют на ИТ-экосистему в целом.


Фото — James Sutton — Unsplash

Open source — основа интернета


По данным Linux Foundation, 72% компаний из Fortune 2000 используют open source инструменты для решения своих задач. При этом 55% задействуют открытый код в коммерческих продуктах. Открытое ПО распространено в дата-центрах — например, с ним работают Facebook, Rackspace, NASA и AT&T. Ряд облачных провайдеров и ИТ-компаний даже основал организацию Open Compute Project. Она разрабатывает открытый стандарт архитектуры серверных стоек (Open Rack) и требования к модульному серверу для облачных дата-центров (OpenCloud Server).

Значительная часть популярных open source продуктов — это масштабные проекты вроде Kubernetes, TensorFlow или Ansible. Их разрабатывают и финансируют крупные ИТ-компании. Но есть и небольшие продукты (например, cURL), которые поддерживают энтузиасты. Часто они делают это на добровольной основе и в свободное время. И здесь кроются подводные камни.

Почему такую модель критикуют


Концепция open source подразумевает, что модифицировать исходники и исправлять в них ошибки могут все желающие. Коллективные усилия повышают качество кодовой базы и сокращают число багов. Но к сожалению, эта модель работает не всегда.

Значительную часть изменений в open source проект вносит или маленькая команда, или один мейнтейнер. Например, из 25 тыс. коммитов в репозитории cURL, 14 тыс. принадлежат автору — Даниэлю Стенбергу (Daniel Stenberg). Долгое время число разработчиков библиотеки OpenSSL не превышало четырех человек. Большую часть коммитов сделал один из них — Стив Хенсон (Steve Henson). Поэтому в таких условиях легко недоглядеть и «пропустить» баг.

Так, пять лет назад в OpenSSL обнаружили одну из самых крупных уязвимостей в софте — Heartbleed. Она позволяет несанкционированно читать память на сервере или клиенте. Тогда число уязвимых веб-сайтов оценили в полмиллиона. Патч выпустили сразу, но еще в 2017 году работали 200 тыс. сайтов, подверженных Heartbleed.


Фото — James Sutton — Unsplash

Многие open source проекты испытывают проблемы с финансированием. Тот же OpenSSL существует за счет пожертвований комьюнити и доходов с корпоративных контрактов — сумма не превышает миллиона долларов в год. Бывший CEO проекта говорит, что одной из причин появления Heartbleed стал именно недостаток финансирования. Инженерам бывает сложно привлечь средства даже за консультации. По словам Даниэля Стенберга, к нему часто обращаются международные компании с просьбами помочь решить проблему в cURL. Но каждый раз, когда он просит оплатить его работу, беседа почему-то прекращается.

«Иногда разработчики занимаются открытыми проектами в свободное время в качестве хобби. Поэтому неудивительно, что некоторые приложения забрасывают. Если никто не хочет поддерживать проект на плаву, сформированное вокруг него комьюнити распадается.
В худшем случае пользователи системы могут стать целью хакерской атаки. Пример — прошлогодняя атака на npm-модуль event-stream».

Автор проекта, Доминик Тарр (Dominic Tarr), переключился на другие задачи и оставил свое детище без внимания. Некий пользователь предложил взять поддержку модуля на себя.

Тарр согласился и предоставил ему доступ к репозиторию на GitHub и npm. Со временем новый мейнтейнер внедрил в утилиту скрипт, который воровал данные биткоин-кошельков и загружал их на его сервер. Уязвимость затронула большое число пользователей, учитывая, что у event-stream 1,9 млн скачиваний в неделю.

Как исправляют ситуацию


По данным Национального бюро экономических исследований США, главный мотивирующий фактор развития open source — это экономическая выгода. Поэтому разработчики открытого ПО ищут способы его монетизировать. Например, переводят часть модулей на ограничивающие или даже коммерческие лицензии. По этому пути пошли MongoDB, Redis и другие компании.

Подробнее о ситуации мы уже говорили. Разработчики считают, что даже частичная коммерциализация кода позволит открыть дополнительный источник дохода и привлечь новых людей в проект. Но такая модель часто воспринимается ИТ-сообществом в штыки.

Есть мнение, что подход противоречит концепции открытого ПО. При этом он годится не для всех. В 2017 году HTTP/2 веб-сервер Caddy анонсировал коммерческую лицензию. Но по каким-то причинам месяц назад проект вновь вернули в open source.


Фото — Artem Beliaikin — Unsplash

Мировая интернет-инфраструктура зависит от открытых проектов. Поэтому важно уделять внимание их поддержке. И работа в этом направлении ведется. В Linux Foundation регулярно появляются новые резиденты. Все больше в open source инвестируют крупные компании. Возможно, такие инициативы помогут избежать повторения истории, аналогичной Heartbleed.

Дополнительное чтение в блоге 1cloud.ru:

Спасет ли облако ультра-бюджетные смартфоны
Почему Apple изменила требования к разработчикам приложений
Эволюция архитектуры облака 1cloud

Что нового в Linux kernel 5.3 — графические драйверы, виртуализация и другие обновления
Почему разработчики мейнстрим-браузера снова отказались от отображения поддомена
Tags:
Hubs:
+23
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия