Pull to refresh

Comments 18

Подмена и смешение терминов лицензия на исходный код и лицензия на конечный продукт.
Очень часто, это совершенно разные понятия.
Столмана на них нет.
смешение понятий лицензия на исходный код и лицензия на конечный продукт

Это вы про тексты лицензий PolyForm? Или в целом о том, что многие это все еще путают?
Про лицензии PolyForm, хотя я их не изучал и мнение основано на информации из самой статьи.
Ключевая фраза:
хотя я их не изучал
Давайте обсудим подробнее, что может вызывать какую-то путаницу.
Так ведь это же сделал автор статьи и привел свои выводы, разве нет?
Но если автор тоже их не читал, тогда прошу прощения, что ввел своим комментарием в невольное заблуждение, т.к. сделал выводы по информации из сомнительного источника (по данной статье).
Я прочитал пару первых вариантов. Там вообще ничего нет об исходном коде.
Везде упоминается Software. Нет статуса лицензии производных работ. В noncommecial: The licensor grants you an additional copyright license to make changes and new works based on the software Я могу вносить изменения. Но могу ли я их распространять? Под какой лицензией?
Спасибо qw1 за проявленную настойчивость в углубленном изучении материала, хотя даже автор статьи не захотел этого сделать.

А все очень просто даже без чтения первоисточника. Лицензия — это разрешение на право выполнения определенных действий с предметом лицензирования, а понятие «права» в отношении программного обеспечения, включают в себя как минимум имущественные и неимущественные права.

В свою очередь, лицензия на коммерческий продукт, регулирует только имущественные права, которые как раз и являются объектом коммерческого использования.

Поэтому, мой изначальный комментарий (вместе с которым меня заминусовали), как раз и говорит о том, что в статье происходит смешение понятий, т. к. термины «лицензия на исходный код» и «лицензия на коммерческий продукт» хоть и очень сильно пересекаются, но далеко не одно и тоже.
Всякое свободное ПО открыто, но не всякое открытое ПО свободно.
Мне вот интересно как вообще дела обстоят у нас с лицензиями? Есть хоть какие то судебные пpeцeдeнты? Как мне кажется большинство у нас их вообще не замечает(лицензии), и деление происходит либо код проприетарный либо нет…
> мне кажется большинство у нас их вообще не замечает(лицензии)

Мне, как программисту, каждый раз, когда нужна какая-то очередная библиотека, приходится читать её лицензию и, затем, зачастую отказываться от её использования.
Я тоже начинаю изучение библиотеки с её лицензии. И только после этого имеет смысл смотреть функционал.

Не нашёл, под какой лицензией опубликованы тексты этих лицензий. Я могу их воспроизводить или нет?

А лицензии, юридические документы — являются объектом авторского права?
Спасибо за интересный материал.
Хотелось бы прочитать отдельные статьи по каждому из упомянутых видов лицензий.
Вообще, тема очень интересная и вызывает желание разобраться с ней поглубже.
Хотел сейчас с Yota зайти на Opensource.org/licenses/ ни в одном браузере не открывается, а в Opera VPN открывается мда…
Я, например, для себя решил — не портить здоровье (зрение и мозг) и если есть сомнения в безопасности — не использовать код, распространяемый под витиеватыми условиями.
Самые простые, насколько в курсе сейчас, лицензии MIT, GPL, BSD, Apache — вроде разрешают всё.
Проблема во всяких патентных троллях, в будущем не понятно, кто кого купит, а ваш проект уже подсажен на какой-то код, вы и забыли, что там условия могли поменяться.
А бывают случаи, что даже если купили продукт! То у них база грохнулась и могут начать всем подряд рассылать запросы — мол на каком основании используете. Пример gavailer.livejournal.com/322368.html (а могут и мошенники такие письма присылать, на них время тратить тоже?)
Оно не стоит потраченного времени, пусть сидят со своим кодом и смотрят на него.
Мир всё-равно движется медленно, но верно в сторону открытости.
Но это если для себя, а если у вас бизнес-модель — создание зависимости клиента от вас — то да, использовать несвободные коды, шрифты, клипарт наверное выгодно — так больше заморочек.
Но меня лично вполне устраивают, например, свободные шрифты и программы. А всякие «дизайнеры» только отвращение вызывают со своими внутрибуквенными просветами, наплывами, засечками на 1.4% меньше чем у другого не «божественно-задизайненного» шрифта…
В будущем, думаю, юристы только голоднее до работы будут, а на помощь им придут программ, сканирующие интернет, на поток поставят сутяжничество.
opensource.org, точнее его IP, заблокирован.
Догадался что ip забанен, даже проверять не стал всякие списки, только что-то Рунет спокойно достаточно к этому отнёсся, буквально пара сайтов в поиске находится, где упоминается это событие…
Долго мой предыдущий комментарий модерировали (10 числа еще написал), думал люди мнение скажут в ответ. А статья за это время уплыла…

Sign up to leave a comment.