Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Исследование: Linux — все еще самая популярная ОС в облаке

Reading time 3 min
Views 11K
Обсуждаем статистику зарубежных IaaS-провайдеров, приводим цифры по нашему облаку и говорим о причинах, которые повлияли на такое распространение ОС с открытым исходным кодом.


Фото — Ian Parker — Unsplash

Распределение долей


По данным IDC, в 2017 году под управлением Linux работали 68% in-house и облачных корпоративных серверов. С тех пор эта цифра увеличилась — этот тренд прослеживается многими IaaS-провайдерами.

В 2015 году представители Microsoft заявляли, что под Linux работает каждый четвертый инстанс в облаке Azure. Два года спустя их количество составило 40%. В этом году число Linux-машин перевалило за 50%. Сама ИТ-компания также стала активным пользователем открытой операционной системы. Например, на её основе построены программно-определяемые сети (SDN) организации.

Похожая картина наблюдается в облаках других IaaS-провайдеров. Например, в облаке 1cloud.ru под Linux работает 44% виртуальных машин. В случае с Windows эта цифра равняется 45%.


Доли операционных систем на активных серверах в облаке 1cloud

«Мы ожидаем, что уже в ближайшее время Linux может стать лидером и обойти другие операционные системы, — комментирует Сергей Белкин, глава отдела развития проекта 1cloud.ru. — Учитывая, что всего несколько лет назад более половины виртуальных машин, развернутых в нашем облаке, работали на Windows».

Прогноз подтверждает статистика других IaaS-провайдеров. Например, в частном облаке одного из крупнейших западных поставщиков на Linux работает более 90% инстансов.

При этом операционная система с открытым исходным кодом остается самой популярной платформой для веб-хостинга. По данным аналитического агентства W3Techs, на Linux-серверах развернуты 70% из десяти миллионов самых популярных сайтов (согласно ранжированию Alexa). Оставшиеся 30% принадлежат Windows.

Почему Linux


Эксперты выделяют как минимум два фактора, которые влияют на распространение операционной системы в облачной среде.

Гибкость архитектуры. Этот фактор в Linux Foundation считают одним из определяющих. Linux походит для выполнения разноплановых задач и работает на платформах разного масштаба: от мобильных устройств до суперкомпьютеров. Например, в 2017 году 498 суперкомпьютеров из списка топ-500 работали под управлением этой опенсорсной операционной системы. Но уже к концу того же года на Linux стали работать 100% вычислительных машин в топе.

Самый мощный суперкомпьютер на сегодняшний день — Summit от IBM — управляется Linux. Первый эксафлопсный суперкомпьютер США, который планируют закончить в 2021 году, также будет работать на базе этой опенсорсной ОС.

Обширное комьюнити. Кодовая база Linux обновляется примерно каждые десять недель. С 2005 года более 15 тыс. инженеров внесли свой вклад в разработку ядра. Среди них числятся сотрудники 200 крупных корпораций. Только в 2017 году по 3% изменений в кодовой базе сделали разработчики из Google и Samsung. За 13% изменений «ответственны» в Intel.


Фото — Ian Parker — Unsplash

Крупные ИТ-компании активно участвуют в развитии как самой Linux, так и открытых продуктов на ее основе. В Microsoft предлагают платформу Azure Sphere для IoT-приложений, которая основывается на ядре Linux. В Intel запустили облачный проект Clear Linux, в рамках которого инженеры оптимизируют опенсорсную ОС для работы на своих процессорах. В HPE предлагают ClearOS для поставки со своим оборудованием. IBM же приобрели RedHat и теперь развивают один из самых популярных дистрибутивов на рынке.

Новые опенсорсные продукты активно внедряются в облачных средах, что положительно сказывается на распространении Linux.

Что дальше


К точным цифрам о популярности той или иной операционной системы в облачной среде стоит относиться с определенной долей скептицизма. Современная ИТ-инфраструктура облачных провайдеров является комплексной. Многие гипервизоры можно назвать «вложенными», и возникают ситуации, когда одна операционная система работает в окружении другой.

Но даже с учетом этого факта можно с уверенностью сказать, что Linux все чаще используется в облаке.

Посты из наших блогов и социальных сетей:

Бенчмарки для Linux-серверов: 5 открытых инструментов
Как оценить производительность СХД на Linux: бенчмаркинг с помощью открытых инструментов

Как IaaS помогает франчайзи «1С»: опыт 1cloud
Эволюция архитектуры облака 1cloud
Как обезопасить Linux-систему: 10 советов

F.A.Q. по частному облаку от 1cloud
Мифы об облачных технологиях
Tags:
Hubs:
+4
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия