Pull to refresh

Comments 32

Что-то мне кажется, что доминирование Windows в облаке связано с высокой ценой её самостоятельного владения.

Мне кажется это связанно с нормальным серевером терминалов и большим количеством одинесок не совместимых с Линукс (ком объекты в 10 торговле, вторая бухгалтерия)
К примеру, у нас есть клиенты со старыми конфигурациями (БП 2.0) под centos. Вместо COM для обмена используют через обмен через папку (но это небольшие организации). Не уверен, что в типовых механизмах старых конфигураций много механизмов, работающих через COM. Или это какие-то специфические наработки?
ну собственно, с учетом того, что у них из названия понятно, что они занимаются 1С, другого ожидать не стоило)
Вы заблуждаетесь.
Мы никакого отношения к 1С не имеем))
Мы собственно даже лицензии 1Ски не предоставляем.
Хотя доволно много наших клиентов используют виртуальные серверы именно для хостинга 1С.
Я не заблуждался, я наверное слишком уж тонко пошутил… скобочку вроде поставил, но все равно не очевидно)
Посмотрев на комментарие в этой ветке мы решили пересчитать статистику. Приведенное в посте соотношение — это процентовка по всем когда-либо созданным в сервисе виртуальным машинам.

Если брать активные на текущий момент серверы, то соотношение радикально другое.
Linux — 44%, Windows — 45%, Другое -11%.
Пожалуй, эти цифры честнее, т.к. на них меньше сказывается спицфика сервиса на этапах его потсроения, в том числе в маркетинге.
Подскажите, пожалуйста, несведущему: а чем заменяется ELF?
elf остается, a.out убирается
А, вот оно что. Я понял, спасибо за пояснение.
(Был подвержен заблуждению, что a.out это просто «название по умолчанию».)

Поразительная доля windows, как обратно в нулевые заглянул.
Ради интереса посмотрел, в Амазоне доля windows 8%. http://thecloudmarket.com/stats#/totals
Даже в самом azure доля linux теперь больше 50%
https://www.zdnet.com/article/linux-now-dominates-azure/
А тут, специфика рынка или как вообще это объяснить?

Судя по их сайту они бесплатно предоставляют Windows (ну или устанавливают его без лицензии). Такое есть не много у кого, поэтому люди, которым нужны Windows сервера могут останавливаться на этом хостере.
Вы правы.
Мы действительно не берем дополнительную плату за лицензию Windows Server. И да, сервис пользуется большим спросом у малого и среднего бизнеса в том числе по этой причине.

Посмотрев на комментарие в этой ветке мы решили пересчитать статистику. Приведенное в посте соотношение — это процентовка по всем когда-либо созданным в сервисе виртуальным машинам.

Если брать активные на текущий момент серверы, то соотношение радикально другое.
Linux — 44%, Windows — 45%, Другое -11%.

Еще можно ожидать патчей, решающих проблему 2038 года. 19 января 2038 года значение времени перестанет «влезать» в 32-битное целое со знаком.

Интересно, почему этим озаботились за 20 лет до даты Х. Возможно через 20 лет уже и такой операционки, как Linux, не будет
Правильно. До deadline еще далеко. В январе 2038 займемся.
Мне просто интересна причина вносить измнения за 20 лет. 20 лет — это целое поколение людей

Как минимум, не во всех сферах обновление происходит достаточно быстро. Так, в low-end роутерах используется как правило очень древний линукс. Если сделать хорошо сейчас, то за 20 лет, может, и обновятся.

Видимо, Вы не помните, во что вылилась проблема 2000 года, которую лечить начали только в конце 1999-го. Было очень «весело», когда все судорожно чинили всё, что могли, и всё равно не успевали, потому что чинить потребовалось слишком многое. Как вставали поезда в метро и прочие радости. Ну уж нет, не хочу больше такого. Пусть они сейчас починят эту проблему (чтобы все, блин, уже перешли на беззнаковое целое), а через 20 лет начнут вводить время в 64-битном формате и уже точно в беззнаковом. Ибо нефиг, ибо нафиг. Потому что в 2106 году 32 бита закончатся окончательно даже в беззнаковом варианте и лучше решить эту проблему совсем заранее.
Позвольте поинтресоваться, что за проблема была в 2000 году?
UFO just landed and posted this here
С метро проблемы были не в Томске, разумеется. В Томске с метро только одна проблема: его здесь нет. А вот в Париже, если не ошибаюсь, всё-таки почти 20 лет прошло, проблемы были. И это только один пример, который я почему-то запомнил.
Чтобы это поколение людей уже имело возможность писать код с 64битным временем.
Вот это больше похоже на реальную причину такого фикса очень сильно заранее

Некоторым моим серверам 10 лет+-
Аптайм 2-3 года скорее норма
20лет для финансовой или корп приблуды- разумные сроки.
Тут опустим вопрос рентабельности и теорий о замене всех серверов каждые 3 года.
При том у меня не завод. В издательстве рипы работали на windows nt. И это очень финансово оправдывалось даже в среднесрочной перспективе.

А при чём здесь Linux? Речь о системе отсчёта времени с 0:00:00 1 января 1970 года, которая используется ВО ВСЕХ существующих и даже только разрабатываемых ОС. Потому что это стандарт не одной ОС, а всех. Да, даже MS Windows использует именно эту систему учёта времени. Про Mac OS X вообще молчу, потому что эта ОС — официально UNIX.
Если кто не понял, речь о том, что проблему надо чинить ВООБЩЕ, а не только в Linux. И начинать надо сейчас, а не через 18-19 лет, когда припечёт, но будет уже поздно.
Да, даже MS Windows использует именно эту систему учёта времени.

насколько помню MS использует в качестве точки отсчёта 1 января 1601 года и отсчитывает от этого момента 100 наносекундные промежутки. может сейчас не везде.
1 января этого года (1601-01-01) является началом отсчёта для некоторых форматов хранения даты и времени в Microsoft Windows — для свойств файлов (структура FILETIME)[1], входов в Active Directory[2] и т. д.

https://ru.wikipedia.org/wiki/1601_год

Обратите внимание: «для некоторых форматов». То есть это не системное время, а только для для некоторых форматов. Системное, подозреваю, всё-таки в UNIX-time. И в любом случае — это сетевой стандарт, в котором время передаётся между узлами сети.
1/1/1753 год использует MS в качестве нулевой даты, в частности MS SQL сервер. В 1752 году «потеряли» 11 дней в сентябре, когда Великобритания перешла с юлианского календаря на григорианский
Это вообще или очередное конкретное приложение? То есть какое время использует сама ОС?
Sign up to leave a comment.