Pull to refresh

Comments 7

А можно без треша?


in 2017 we decided to start switching to Kibana. Kibana 5 brought in timelion, making it possible to visualise time series, we did not perceived any particular key strength on the Grafana side to motivate maintaining two different tools. The less tools, the better.

Где вы тут прочитали о том, что перешли на кибану из-за масштабируемости?

В статье и не написано, что переход на кибану был «из-за» масштабируемости. И если почитать статью, на которую вы ссылаетесь, дальше первого подраздела, то там авторы пишут, что из-за возможностей Elsatic дашборды на кибане оказались очень производительны, что позволило строить агрегации за большие временные периоды

Elastic может сидеть и под графаной.


Поэтому давайте мы не будем приписывать особенности одной технологии другой.


Тем более что это не тандемный стек типа того же php-fpm + nginx

Не знаю как вы, но я в одном абзаце вижу «выигрывает в производительности» и «отказалась, когда число серверов выросло». Как мне кажется, это как раз весьма не тонкий намёк на переход из-за масштабируемости.
«Кроме того, Kibana выигрывает у Grafana в вопросах масштабируемости. В прошлом году команда разработчиков Punchplatform отказалась от Grafana в пользу Kibana, когда число виртуальных серверов выросло до нескольких сотен.»

Вообще не понятно зачем упомянули эту статью, там сплошные подмены понятий и манипуляции фактами. Например, говорится о том, что рассматривали InfluxDB, но отказались в том числе из-за того, что это решение не бесплатное, если нужна кластеризация. При этом базовая (бесплатная) лицензия Elasticsearch точно так же не умеет в корпоративный сектор, начать хотя бы с отсутствующего алертинга и поддержку только базовой авторизации.
Если говорить о сути перехода, то основная проблема была в плохой масштабируемости Graphite, который и заменили на Elasticsearch, а поскольку эластиком трудно управлять без кибаны, то очевидно, что и она подтянулась в след.
А ещё отдельный вопрос к «дашборду» на графане, который они приводят в качестве «плохого» примера и «хорошим» в кибане. Создаётся впечатление, что они не знают о существовании других панелей визуализации в графане кроме графа. Все эти «спидометры» с «хороших» примеров элементарно добавляются в графане. Возможно, соглашусь только с одним пунктом, для постройки дашбордов в графане нужно хоть немного знать структуру своих данных, а в кибане набор дашбордов генерируется автоматически новым типом битов — можно не думать.

Странное сравнение кибаны и графаны, это разные инструменты

Смешались люди кони… «Если речь идет о мониторинге нескольких сотен или тысяч серверов, то Kibana справится лучше.» — с чем справится лучше Kibana, если это только лишь графический интерфейс к Elasticsearch? В отличии от Kibana в Grafana даже есть какой никакой но механизм алертинга. А вообще это совершенно разные инструменты и сравнивать их нужно только в тех задачах, где их функционал пересекается.

Sign up to leave a comment.