Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Состоялся релиз Grafana v6 — новые функции открытого инструмента для визуализации

Reading time4 min
Views12K
В конце февраля вышла шестая версия платформы для мониторинга Grafana. В материале мы расскажем подробнее об особенностях этого релиза и новых возможностях инструмента.


/ Flickr / Simon / CC BY-SA

Что такое Grafana


Grafana — инструмент для визуализации данных. Он умеет работать с таблицами, графиками, текстом, картами и поддерживает интеграцию со сторонними приложениями и плагинами. Grafana дает возможность создавать так называемые дашборды с панелями, каждая из которых отображает заданные показатели системы за установленный период. Каждый дашборд универсален, и его можно настроить под нужды конкретного проекта.

С Grafana работают такие компании, как NetApp, PayPal Stack Overflow и Red Hat. В частности, PayPal с помощью Grafana отслеживают производительность работы сервисов, а команде Red Hat платформа помогает следить за нагрузкой на OpenStack Cloud.

Репозиторий проекта вы можете найти на GitHub, а на официальном сайте — документацию и руководство для быстрого старта.

Что изменилось в новой версии


Новую версию Grafana представили на конференции GrafanaCon, которая прошла в конце февраля в Лос-Анджелесе. Обо всех нововведениях Grafana v6 вы можете почитать в журнале изменений на официальном сайте проекта. Расскажем о наиболее интересных из них.

Переход с Angular на React. Сообщество просило предоставить возможность писать кастомные плагины на React еще весной прошлого года. В новом релизе разработчики Grafana реализовали эту функцию. Теперь для плагинов будет использоваться SDK-библиотека @grafana/ui.

При этом в Grafana совершили полную миграцию на новую библиотеку. По словам разработчиков, на такой шаг они пошли, чтобы упростить поддержку кодовой базы (сделать код future-proof).

Добавили Explore. Это — инструмент для анализа и отладки, который позволит выяснять причины неполадок в работе инфраструктуры. Он интегрируется с редактором запросов Prometheus. Обычно для получения информации о статусе конкретного объекта пользователь обращается к серверу Prometheus с помощью языка запросов PromQL. Grafana v6 позволит миновать этот шаг и сразу отобразить всю информацию на дашбордах.

Также в обновленном редакторе заработала функция автозаполнения названий метрик и запросов, и появились фильтры для поиска данных в таблицах. По словам разработчиков, эти обновления помогут быстрее находить нужную информацию без переключения между инструментами.

Новая система сбора логов Loki. Это — горизонтально-масштабируемая система логирования, индексирующая не содержимое логов, а их метаданные. Пользователи получили возможность хранить логи в сжатом формате. Такой подход будет удобен при работе с логами подов Kubernetes, поскольку их метки проиндексируются автоматически.

Удалили хранилище пользовательских сессий. Это было сделано, чтобы упростить работу с ПО вроде Redis, Memcache, Postgres или MySQL. Вместо сессий для подтверждения аутентификации теперь будут использоваться токены с коротким жизненным циклом. Время жизни токенов пользователи могут настроить в конфигурационном файле. Разработчики также реализовали несколько обновлений безопасности: cookies по умолчанию работают с атрибутом SameSite, что защищает пользователей от атаки Cross-Site Request Forgery (CSRF).

Среди менее значимых улучшений также стоит отметить изменение дизайна цветовой палитры и поддержку уведомлений чатов Google Hangouts.


/ Flickr / Bruce Guenter / CC BY

Аналоги Grafana


Grafana — не единственный открытый инструмент для визуализации данных. В качестве альтернативного решения можно выделить платформу Kibana, которая входит в стек ELK (ElasticSearch, Logstash, Kibana). Именно его мы в 1cloud используем в качестве инструмента логирования — свой опыт внедрения ELK мы описали в отдельном материале.

Среди плюсов Kibana комьюнити выделяет простоту развертывания и возможность текстового поиска. Grafana также ценят за приятный и функциональный интерфейс. При этом Kibana, в отличие от Grafana, умеет анализировать текстовые сообщения логов. По этой причине Kibana подойдет больше, если перед пользователем стоит задача изучить системную информацию и установить с её помощью причину неисправности.

Кроме того, Kibana выигрывает у Grafana в вопросах масштабируемости. В прошлом году команда разработчиков Punchplatform отказалась от Grafana в пользу Kibana, когда число виртуальных серверов выросло до нескольких сотен.

К недостаткам Kibana можно отнести ограниченность интеграции. Этот инструмент работает только с Elasticsearch, а Grafana можно использовать вместе со сторонними сервисами вроде Prometheus или Redis.

«Grafana и Kibana — это инструменты, которые помогут решить разные задачи, — отмечает начальник отдела развития IaaS-провайдера 1cloud.ru Сергей Белкин. — Если речь идет о мониторинге нескольких сотен или тысяч серверов, то Kibana справится лучше. Если же первостепенная задача — интеграция со сторонними сервисами, то здесь стоит обратить внимание на Grafana».

Будущее решений для визуализации данных


По прогнозам BI-SURVEY, решения для сбора и визуального представления информации станут одним из основных трендов 2019 года. При этом считается, что отрасль ждет переход от простых систем отображения данных в формате графов и таблиц к «умным» инструментам на базе систем ИИ. Такой подход позволит автоматизировать ряд рутинных задач, связанных с мониторингом ИТ-инфраструктуры.

По этой причине можно ожидать, что Grafana, Kibana и подобные проекты станут более гибкими и обзаведутся компонентами, которые будут не только отслеживать, но и самостоятельно устранять инциденты.

Несколько материалов из нашего корпоративного блога:

Tags:
Hubs:
+13
Comments7

Articles

Change theme settings

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия