Pull to refresh

Comments 42

Сама по себе идея интересна, но, чисто технически, разве это проще, чем обеспечить защиту на земле?
А ещё — как там будет с охлаждением?
UFO just landed and posted this here
Все хорошо, инвесторам рассказывают про космический холод.
Тоже в первую очередь подумал про охлаждение, как только прочитал заголовок.
Тогда уж лучше строить на Луне — там охладить проще. Да и саму серверную можно обустроить под поверхностью, для защиты от внешних воздействий. Однако, пинг будет долгим) Думаю, если на Земле всё будет без больших социальных и экономических потрясений, то и лунные ЦОД-ы мы однажды увидим.
Так потрясения могут скатолизировать колонизацию л.

А вообще бобло пилят центы летят — как винты заменять будут?
Компания RusCloudTech ищет системного администратора
требования:

n-1)Опыт работы в экстремальной среде (от — 170 до 130 градусов по цельсию, невесомость)
n) Готовность к переезду или очень длительным командировкам

Наличие собственного пилотируемого космического аппарата будет плюсом
Рассказываем, как это будет работать, и разбираемся в плюсах и минусах комических дата-центров.

Клоуны-сисадмины — это да, светлое будущее…
Улыбнули.

Несмотря на все эти преимущества ИТ-эксперты отмечают ряд потенциальных трудностей при реализации подобных решений. Основной проблемой считается низкая полоса пропускания, которая не сможет обеспечить быстрого доступа к информации.

Для меня очевидное ограничение всей этой лабуды — в том, что спутники на орбите подвергаются интенсивному воздействию космического излучения. В результате электронная начинка довольно быстро деградирует (если это не специальная антирадиационная хрень за многотыщ денег). Кроме того, солнечные батареи тоже деградируют: за несколько лет эффективность их работы снижается на десятки процентов.
Другими словами, для долговременного хранения данных спутники пригодны мало. Разве что — как в фантастических рассказах — данные выбить на металлических листочках, заплавить их в большой стеклянный шар и запулить на орбиту. Тогда — да, миллионы лет сохранности практически гарантированы. Жаль, прочитать будет некому. :)
UFO just landed and posted this here
Ждем кубсат с Raspberry Pi, рейдом из SSD, и радиомодемом.
Если на Земле случится ПРОБЛЕМА, из-за которой выйдут из строя ВСЕ наземные дата-центры, то будет не до данных на орбите. А если не все — то зачем на орбите?
Я слышал, при появлении такой проблемы орбитальную группировку собьют в первую очередь.
UFO just landed and posted this here
Год 2100 н.е.
Новости мира:
1.«В Китае уже 5 случай гибели людей от падающих ЦОД в этом году!»
2. «Ядерной зиме — быть! Из-за количества кубсатов и ЦОД, количество света проходящего к земле сильно снизилось, температура упала за последний месяц на 5 градусов, чего ждать дальше от больших организаций и бездействия ООН ?»)))))
Всем кубсатникам с малинкой на борту пройти в отделение ))))
— А почему бы не использовать арктику или антарктиду для таких целей?
И просто запустить пару ретрансляционных спутников либо буйков с большой пропускной?
UFO just landed and posted this here
Космические ЦОДы появятся сразу после развертывания первого общедоступного спутникового интернета. OneWeb, StarLink или еще чьего.

Просто по экономическим причинам. Пинг и скорость для пользователей спутникового канала и возможность отдавать данные не нагружая канал земля->космос перевесят все проблемы с ремонтом, охлаждением и утилизацией.
ну фиг знает… с тем же успехом можно помещать сервера в капсулы, заливать бетоном и скидывать на дно морское к кабелю… На глубине в пару км, уравновешенные давлением масла внутри вместо воздуха и им же охлаждаемые… вот уж где где а там проблем с охлаждением нету, ну и питание кабелем с берега или от подводной турбины. Физически туда точно никто не полезет — в космос и то проще будет. А программно — защита от взлома у спутника и подводного сервера на одном уровне…
Фраза «сервер упал» вдруг заиграла новыми красками.

"Например, SpaceX запускает 8 тонн груза за 90 млн долларов США."
Откуда такая бешенная цена? За такую цену Фалькон-9 вытащит 22,8 тонн, а серверные стойки будут защишаться от секретный военный спутник на всём протяжении подготовки, а ракета пройдёт овер 9000 доп.тестирований.

Откуда такая бешенная цена?

Маск, может, и не жадный, но вряд ли он будет помогать потенциальным конкурентам занедорого.
Может и вообще отказать. :)

Falcon-9 ни за какую цену не вытащит вам 22.8 тонн, и даже Falcon Heavy, судя по всему, не поднимет квант груза весом больше примерно 10 тонн.

Точная лазерная связь в космосе помнится писали пока неосуществима. Не нацелить узкий пучок лазера точно на цель, а лупить по площади вроде бы как смысла нет.

Почему нет смысла? Плотность энергии особой роли не играет, если ее достаточно для преодоления порога детектируемости. Если «видно, как огонек мигает», значит, все норм.

Смысла нет т.к. возрастает шанс перехвата и расшифровки последующей. Мало ли где пропустят уязвимость, опять же погут помехами при желании закидать.

Отсутствие гравитации снизит износ

Что вы курили? Или это перевод такой? Или где-то уже изобрели технологию «антигравитации» и получили за это нобелевскую премию по физике, а на хабр забыли об этом новость написать?
А про радиацию эти ребята не слышали? Которая как бы изнашивает любую электронику куда быстрее.
получил инвестиции в размере 100 млн долларов

Рад за стартап, и сочувствую инвесторам. Хотя наверное не сочувствую, видимо «дурак и деньги» должны всё-таки расстаться.
Рад за стартап, и сочувствую инвесторам. Хотя наверное не сочувствую, видимо «дурак и деньги» должны всё-таки расстаться.
Есть подозрение, что это стартовые инвестиции из разряда «а вдруг полетит».
А у меня — что это обнал такой. Кидаем деньги в стартап, он их растаскивает по анонимным счетам, зицпредседатель — владелец стартапа садится на пару лет за мошенничество (за пару миллионов можно и посидеть), и вуаля — вместо прибыли в Европе и США с которой надо налоги платить у нас денежки на офшоре, можно сразу покупать виллы, яхты, самолёты.
Вы мне прямо глаза открыли. Очень жизненно и правдоподобно…
Что-то как-то сложно. В AWS, например, data at rest в большинстве сервисов шифруются просто установкой одной галочки при создании ресурса и хоть обворуйся потом носителей (уверен, что у других облачных провайдеров не сложнее).
Починить спутники в случае серьезных повреждений, скорее всего, не удастся.
Окей, не вопрос, будут выводить новые спутники и синхронизировать с уцелевшими.

А вот что будут они делать с повреждёнными спутниками? Бросать на орбите?
Нынче вон люди из мусора умные лампы достают в погоне за приватными данными, уж за 5-петабайтным хранилищем сверхважных данных запросто найдутся охотники, даже не смотря на трудноступность.

P. S. Написал комментарий и понял, что надо срочно продавать идею для блокбастера в Голливуд. :D

Надеюсь заложат запланированный спуск с орбиты после выработки ресурса, как это сделано у SpaceX для спутников Starlink, высота орбита в 160 км на это намекает.

Неплохо было бы сперва провести пару тестовых спусков — скажем так, для демонстрации потенциальным клиентам, что их данные никак нельзя будет восстановить, выловив обугленные обломки из океана. :)
Вот бы посмореть что там внутри гермоблока было…
Ох, фантазёры. Тем же жёстким дискам для нормальной работы нужна атмосфера.
Тут либо обеспечивать хранилище гермоконтейнером (с обеспечением температурного режима, защиты от мелкого мусора и т. д.), либо разработать спецнакопители (долго и дорого), либо огрести всем букетом проблем по чувствительным местам. Навскидку видно сразу 3:
1. Смазка. Не говоря о температурном режиме и защите от излучения, без атмосферы смазка будет всеми силами стремиться к вакууму, а дальше возросшее трение и износ сделают своё чёрное дело.
2. Зазор между считывающей головкой и поверхностью диска весьма мал, обычно поддерживается воздухом. В худшем случае не рассчитанный на такие условия диск при ударе/вибрации устроит небольшой запил, эффективно удалив одну-несколько дорожек данных.
3. Холодная сварка. При парковке металлический рычаг, на котором закреплены головки, уходит до упора. И наверняка этот упор сделан из того же сплава (хотя хватит и того, что соприкасаются именно металлы)! А дальше вступает в дело отсутствие атмосферы, и получаем головку, приваренную на парковке к упору. Данные недоступны.
Кстати, с осью рычага может произойти то же самое, но там на некоторое время хватит смазки.

Твердотельные диски? Увы, заряженные частицы будут вносить немалый хаос в заряды ячеек данных, а без резервирования (многократного) весьма уязвимого контроллера даже продвинутые алгоритмы коррекции ошибок будут бесполезны.
Тоже первым делом про жесткие диски подумал. Они не будут без атмосферы работать.
Гелиевым атмосфера не нужна, они герметичны. Другое дело, что из-за разницы давлений может немного деформироваться корпус, и этого будет уже достаточно, для того, чтобы диск перестал работать. Но проблемой это не будет. Вполне возможно что смогут работать даже современные модели, всего лишь достаточно будет на заводе выполнять разметку и формирование адаптивов в барокамере.

Про холодную сварку и смазку — не понял. Вроде проблем быть не должно. Вот охлаждение обойдётся дорого.
При наличии окружающей среды она мешает двум кускам металла стать единым целым. Но стоит сильно понизить давление — хоть в условиях орбиты Земли, хоть в барокамере — и для взаимопроникновения кристаллических решёток металла препятствий почти не будет. От температуры будет зависеть лишь скорость процесса холодной сварки металлов.

Что же до смазки — большая часть известных мне способов опирается на наличие жидких компонентов смазывающего вещества, а где жидкость — там и испарение, и стремление выйти в зону низкого давления через любое подвернувшееся отверстие, и разбрызгивание. А повышение температуры ускорит разложение молекул.
Ясно, спасибо за пояснение. Да, вполне возможно, что это будет наблюдатся в случае «атмосферных» HDD вакууме. В дополнение к невозможности «полёта» и охлаждения головки.
Может быть, смысл этой затеи в правовом режиме космического пространства?
Sign up to leave a comment.