Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
Не думаю, что платные сервисы для бесплатных продуктов — это плохо. Продукту, особенно крупному, нужно на что-то развиваться. Такой подход не «убьет» опенсорс так как всегда будут энтузиасты, которые будут развивать экосистему не смотря ни на что

Анализ окружающей действительности — это отлично и полностью в природе человека. Люди смотрят, что происходит, как те или иные решения влияют спустя 10 лет, используют этот опыт в своей жизни. Это не просто не печально, это отлично.

ряд сторонних компаний бесплатно пользуются их решениями и перепродают их своим клиентам

В смысле перепродавать? прям сам редис и его модули или все же собственные продукты, которые используют редис и его модули?

Предлагаю речь идёт о таких гигантов как MS Azure, GCC, Amazon и etc

Не знаю как сейчас, но раньше Azure, предлагала инстнанс-Redis

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как можно перепродавать то, что является бесплатным? Я не понимаю. Можно продавать услуги настройки, деплоя, доработок под нужды заказчика, но никак не сам редис, иначе это попахивает элементарным надувательством
UFO just landed and posted this here
А вот это уже абсурд со стороны редиса. Если AWS продавал интеграцию и к примеру ресурсы железа/облака, а не сам редис, то плату не за что взимать. Нечего было тогда выкладывать в опен сурс, сделали бы сразу проприетарную лицензию
продавать модули теперь запрещено — это регулирует Commons Clause.

RIP REDIS.

Если лицензия запрещает перепродажу ПО (или другое его использование) — это не свободная лицензия. С интересом жду вылета редиса из всех main репозиториев всех дистрибутивов.
Лицензия на сам redis не меняется. Модули выкину, или форкнут, а сам redis оставят.
А, да. Но это означает, что без модулей редис куцый (зачем-то их писали?), т.е. мы имеем типовую open core модель, которую традиционно осуждают.
Драйвера nvidia не выкинули из репозиториев, засунут в какой-нибудь non-free, что не помешает использовать в своих сервисах.
Я же сказал «main репозиториев». non-free — да. И то, я не уверен, что кто-то им будет пакетировать модули с cc-by-nc даже в non-free.
А зачем продавать открытые модули? Вы либо пишете ПО, которое на них базируется и продаёте его (это не запрещено), либо даёте пользователям модули бесплатно, продавая консалт.
Простая продажа бесплатных модулей — это какое-то аморальное мошенничество
Sign up to leave a comment.