Pull to refresh

Comments 20

А какой СА сейчас надежный? Что покупать?
UFO just landed and posted this here

Эх, еще пару неделек, и должны перевести в паблик acme2 сервера с поддержкой wildcard. Вот тогда и правда будет 99,9% ))

В 99,9% подойдёт бесплатный LetsEncrypt.


Вы не поняли сути проблемы.
Для выдачи такого сертификата CA должен установить личность владельца домена. В Symantec эта проверка проводилась с нарушениями, потому нельзя было гарантировать соблюдение стандартов обслуживания владельцем сертификата.


Речь о сертификатах, где пользователи проверяются.
Lets Encrypt — вообще о другом.
Ну вообще в комментарии выше ничего не говорилось о необходимости получения EV-сертификата, для которого такая проверка необходима.
UFO just landed and posted this here
Пошел почитать расследование про Symantec, ожидая, что там будет нечто типа встречавшегося мне в жизни получения EV с предоставлением левых, но праводподобных данных, относительно местонахождения компании (CA не проявлял достаточной настойчивости при проверке и выдавал EV). А там… Выдача EV сертификатов на test.com с остальными полями заполненными словами «test».

И тут я подумал, что сумма сделки 950 миллионов — это заплатил Symantec просто чтобы больше никогда не видеть людей, которые работают в этом CA.
Мне показалось, что это просто предлог, что б отжать бизнесубрать из сертификации известную и уважаемую компанию. Особенно учитывая: «Symantec сообщает, что открыта для диалога и надеется разрешить данную ситуацию, совместно с представителями Google.»
Гугл определенно имеет свои планы в этой сфере учитывая эту тему.
Впервые они появились 11 лет назад и нужны веб-ресурсам, обрабатывающим финансовые операции.

Чем регламентируется, что нужны веб-ресурсам, обрабатывающим финансовые операции?
UFO just landed and posted this here

Как абстрактный Вася узнает, что перед вводом номера карточки нужно проверить, написано ли название? Замочек же есть, значит безопасно)

UFO just landed and posted this here
Как абстрактный Вася узнает, что перед вводом номера карточки нужно проверить, написано ли название? Замочек же есть, значит безопасно)

нужно развивать компьютерную грамотность.
в конце концов виноват Вася будет сам.
но предоставить ему возможность увидеть сертификат — нужно.
технически такая возможность уже реализована.
UFO just landed and posted this here

ксати, в хром вернули фичу с быстрым просмотром сертификата

их из браузерной строки видно.

Об этом и речь.
Теперь все дело за грамотностью населения
Вопрос про другое. Утверждалось, что EV-сертификаты нужны веб-ресурсам, обрабатывающим финансовые операции.

Представим, условный Вася хочет купить через интернет нечто. Его перенаправляют с магазина на сайта процессинга. И тут Вася не видит EV-плашки, и думает: «да ну его, даже EV-сертификата нет, пойду поищу другой магазин с нормальным процессингом с нормальным EV-сертификатом». Это так работает?

Или, открываешь ты свой процессинг, и тут тебе регулятор выкатывает простыню законов и правил, и один из пунктов про наличие ev-сертификата. Это так работает?
Его перенаправляют с магазина на сайта процессинга. И тут Вася не видит EV-плашки


В этом случае видит как раз.

Да и если у тебя интернет-магазин с хорошими оборотами — купить за смешную для твоего бизнеса сумму сертификат — не есть проблема.
Практика показывает обратное, ни paypal, ни ali, список глобальных процессингов можно продолжить, не беспокоит отсутствие EV.
Наверно потому что у Paypal сертификат, все же, именной?
;)
Конечно не беспокоит — они уже купили и не беспокоятся.
Sign up to leave a comment.