Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
Я не уверен, но, кажется, гелий внутри под пониженным давлением. Правда мне в такой ситуации не ясно, как держатся головки над поверхностью диска.
UFO just landed and posted this here
И на вторичном рынке появятся «перезаправленные» неоригинальным гелием HDD.
Ну и наборы для самостоятельной «перезаправки».
UFO just landed and posted this here

Я работаю с гелием каждым днем. Гелий течет через полимеры как через дуршлаг. Через металлы, правда, течет несколько медленнее. Конечно, скорость вытекания зависит и от давления. Но ведь, когда винт работает, он нагревается и если нет компенсационное отверстие, то давление гелия тоже поднимется из за нагрева.


А вообще то, надо посмотреть. Мне кажется, что используя гелий, WD пытается добыть основное преимущество которое есть у SSD – гарантированная и предсказуемая смерть.

А есть какие-нибудь конкретные цифры? Хотя бы по порядку величины. Скажем, если гелий с давлением в одну атмосферу, толщина металла 5 мм, какую можно ожидать скорость утечки? И по какому закону она зависит от толщины — экспонента?
А есть какие-нибудь конкретные цифры?

У меня их нет. Мы работаем с давлением около 5бар и гелий интенсивно течет через пластиковые трубки для пневматики. Течет так, что загрязняет воздух достаточно, чтобы чувствительные измерительные приборы (ионизационный масс спектрометр) срабатывали. Используя метод научного тыка выбирали из более чем 15 разных материалов, чтобы подобрать подходящие трубки. (Кстати, очень контр-интуитивно, суперматериалы как тефлон например текли больше, чем обычный полиэтилен). В конце концов, подобрали – течет меньше и успевает улететь вверх, прежде чем детекторы сработают.


Но ведь у нас, гелий много – полные баллоны. Литр больше/литр меньше… А в винте, много гелия не поместится.

> Время наработки на отказ 2,5 млн часов.
285 лет работы винчестера? чаво чаво?
Может это время в минутах указано а не в часах?
UFO just landed and posted this here
Я думаю, тут берётся партия дисков и для неё считается, а там уже совсем другие данные. 1 диск откажет с вероятностью в 95% из партии в 100 дисков за 5 лет. Для 1 млн часов.
UFO just landed and posted this here
Так всё верно. Берут партию дисков и считают наработку на отказ из 100 устройств, к примеру:

«Расчётная вероятность отказа хотя бы одного из 100 устройств для времени 43830 часов (5 лет) равна: 95,207 %» Вот Вам и 5 лет:). Это для 1 млн часов. Для 2.5 будет чуть больше лет.
Sign up to leave a comment.