Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Дайджест: работа IaaS-провайдера, SSL-сертификаты, ЦОД и наш «пятничный формат»

Reading time4 min
Views1.8K
В этой подборке мы приводим материалы, которые помогут разобраться с тем, что происходит в сфере IaaS, новых технологиях для ЦОД, устройстве SSL-сертификатов и познакомиться другими нюансами и тонкостями работы виртуальной инфраструктуры.

В прошлых выпусках:



/ Flickr / Markus Spiske / CC

Сравнение расходов на виртуальную машину и железный сервер
В этом материале мы провели подробное сравнение расходов «железный» и виртуальный сервер. В качестве примеров мы взяли две конфигурации и сравнили различные составляющие расходной части, руководствуясь ценами по по состоянию на январь 2017 года. Мы учитывали ПО, администрирование, обслуживание, налоги, размещение и другие обстоятельства, которые могут являться значимыми факторами и влиять на объем расходов.

Как IaaS-провайдер может сделать оплату услуг удобнее: 2 простых правила
Переход на новые технологии — это всегда стресс для клиента. Здесь мы делимся нашим опытом внедрения новинок: говорим об открытости и готовности решать проблемы заказчика.

Куда идем мы с «облаком» в 2017-м
В этой статье мы говорим о новых трендах на примере эры Cloud 2.0, знакомимся с ее особенностями, говорим о мультиоблаке, системах ИИ и дата-центрах.

Немного о безопасности в «облаке»
Еще один материал с кратким разбором наших подходов к обеспечению безопасности и рассказом о работе нашего IaaS-провайдера.

Кириллические домены и SSL-сертификаты
Немного о том, как обстоят дела с работой национальных доменных имен и их поддержкой в опциях SSL-сертификатов.

«Мелочи, на которые мы обратили внимание»: кейс IaaS-провайдера
Еще одна статья на Хабре из нашего цикла о том, как мы автоматизировали ряд задач, которые ранее решались исключительно с помощью заявок для службы поддержки. Здесь мы говорим о предустановленном ПО и автоматизации служебных задач.

«Сбои бывают у всех»: пример AWS и немного об опыте российского IaaS-провайдера
Комментируем ситуацию с нестабильной работой AWS и рассуждаем о том, что в таких обстоятельствах может сделать провайдер облачной инфраструктуры.

/ Flickr / CWCS Managed Hosting / CC

Backup&Recovery: поточная и умная дедупликация, снапшоты и вторичное хранение
Приводим ряд примеров компаний, стартапов и их технологий, работающих на этом рынке. Здесь представлены: Rubrik, Pure Storage и Cohesity, ClearSky Data, Datrium, Symantec NetBackup, Datto и Open Mesh, Primary Data.

Технологии охлаждения дата-центров
Корпорации стремятся сделать свои дата-центры более энергоэффективными и снизить их воздействие на окружающую среду. Но не всегда чем холоднее, тем лучше. А еще здесь важно усовершенствовать и сами помещения. В этом материале мы говорим о том, какие решения становятся более популярными, а какие являются скорее исключением из общих правил.

«Будущее телетрансляций»: Облачное телевидение и не только
Сегодня инициативу у «традиционных» телекомпаний перехватывают компании-поставщики фильмов и сериалов на основе потокового мультимедиа, распространяющие свой контент через интернет. В статье мы рассуждаем на тему телевидения нового поколения, облачных технологий в ТВ-индустрии и сетях доставки контента.

Big Data: большие возможности или большой обман
Что в действительности подразумевают под термином «Big Data»? Кому выгодна шумиха вокруг этого понятия? Пытаемся разобраться, пользуясь примерами и мнением экспертов.

Волитроника может «продлить» действие закона Мура
Немного о том, что могут дать исследования в области волитроники с точки зрения снижения энергопотребления и повышения быстродействия электронных устройств.

Уже в этом году: Google планирует создать квантовый компьютер
Обсуждаем новость от команды Google, которая планирует разработать новый квантовый чип. Речь идет о том, что он будет способен «обогнать» по скорости вычислений суперкомпьютеры.

«SQL Server 2017»: Теперь с поддержкой Python
На прошлой неделе компания Microsoft на интернет-конференции Data Amp представила SQL Server 2017. Во время презентации были озвучены новые функции решения. Одним из самых значимых нововведений стала интеграция языка Python.

«Как это работает»: знакомство с SSL/TLS
Говорим об SSL-сертификатах и соответствующих технологиях. Немного о том, как происходит «рукопожатие», алгоритмах шифрования, типах сертификатов и других нюансах.

«Теперь обязательно»: выдача SSL-сертификатов с учетом DNS-записи
В этом году публичные организации, отвечающие за распределение сертификатов, в обязательном порядке начнут учитывать специальные DNS-записи. Немного деталей по этой новости в нашем материале.

Microsoft и Rambus охладят память до криогенной температуры
Компании Microsoft и Rambus, имеющие опыт в разработке чипов памяти, объявили о том, что начинают совместную работу над прототипом памяти для криогенных вычислительных систем.


/ Flickr / Surian Soosay / CC

«Пятничный формат»: Демотивация, или любовь [к работе] за деньги не купишь
Оказывается, высокая зарплата, интересная работа и разнообразие бонусов совсем не гарантируют лояльность работников и даже могут демотивировать их. Здесь мы говорим о том, почему премия премии рознь, и рассуждаем на тему человеческого фактора.

Продуктивные выходные: когда все дела можно отложить на потом
В этом материале мы говорим о прокрастинации, подходах к понимаю этого явления, методах повышения продуктивности работы и полезных книгах по теме.

Мифы об идеальном рабочем месте
Мы выяснили, как курение может помочь в борьбе за здоровье, что есть полезного в санитарных нормах, правилах и ГОСТах. И посмотрели на другие мифы об устройстве рабочего места.

Есть ли жизнь после совещания
В этой статье мы затрагиваем еще одну «больную» тему, которая постоянно «всплывает» в той или иной форме, если дело касается вопросов продуктивной работы.

Куда расти техническим специалистам
Один из общепринятых вариантов движения программиста по карьерной лестнице — стать тим-лидом, а затем менеджером.Что делать, если хочется вертикального роста, или если так думает ваш начальник? Мы разобрались с этим в нашей статье.

P.S. Наш блог на Хабре, тематические материалы на сайте компании, возможности для партнеров 1cloud и новости нашего IaaS-провайдера.
Tags:
Hubs:
+11
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия