Pull to refresh

Comments 9

Откуда взята цифра в 76, 98% для включения «компенсации»?
Правильно ли я понимаю, что в пересчете на дни, вы ~85 суток в году вы можете лежать без какой-либо компенсации?
1cloud гарантирует 100% возмещение стоимости услуги при доступности сети меньшей, чем 76,98%
При меньших простоях компенсации меньше, это есть по первой ссылке.

1cloud, вы что, не прочитали статью «Как правильно постить на хабр»? Там есть про важность отвечания на первые комментарии к посту.
Спасибо за ценный совет :) На самом деле тут все прозрачно, в SLA необходимо учитывать целый спектр возможных ситуаций, в том числе и распределение размера компенсации в зависимости от показателей доступности. Да, все это есть в нашем примере.
Мне вот что интересно:
… за исключением периодов времени, вызванных:
<...>
  • Неработоспособностью каналов связи и оборудования, находящихся вне зоны ответственности/контроля Компании ООО «ИТ-ГРАД 1 Клауд».
  • Приложениями или компонентами Клиента не подконтрольными и не управляемыми Компанией ООО «ИТ-ГРАД 1 Клауд», которые привели к невозможности оказать Услугу.
То есть если в ДЦ нет сети, то это сугубо проблемы пользователя и провайдера? С таким соглашением я могу на локалхосте под кроватью пять девяток гарантировать. Хочется верить, что вы на добросовестности прилагаете максимальные усилия для повышения доступности, и просто на всякий случай решили написать бумажку, по которой пользователь от вас может требовать нихрена.

— Компьютер, который вы мне продали с пожизненной гарантией, сдох!
— Ну раз сдох, то пожизненная гарантия кончилась ¯\_(ツ)_/¯
С таким соглашением я могу на локалхосте под кроватью пять девяток гарантировать

Про это мы очень подробно рассказывали вот тут: 1, 2, 3.

Если говорить серьезно и немного отойти от шуток, мы с радостью рассмотрим ваш вариант редакции этого пункта соглашения. Тут нужно еще раз просто прочитать SLA и подумать о том, что действительно контролирует провайдер и где граница его полномочий.
А почему это проблемы клиента?
Да — вы не контролируете напрямую падение аплинков — но можете взять больше независимых аплинков. Вы не контролируете что электросеть отключится — но на то и стандарт что два независимых ввода + генераторы, если мало.
Вспоминается SLA той же GoGrid — https://www.datapipe.com/gogrid/legal/sla/ — прямо прописано что в SLA входит, а входит туда и сеть, в том числе и внешняя, и более менее понятно что меряется. И 10 000% компенсации. правда service credits. Как то же они это гарантируют? Либо таких находят возможность договора с провайдерами подписать нужны либо таки страховка есть на случай проблем.
В вашем SLA — не понятно даже что например входит в доступность сети.
А почему это проблемы клиента?

Об этом мы и не говорим :) На самом деле наше оборудование размещается в дата-центре SDN в Санкт-Петербурге, одном из крупнейших и современных ЦОД в стране, и дата-центре Dataspace в Москве, услуги которого доступны в безаварийном режиме уже более трёх лет.

В вашем SLA — не понятно даже что например входит в доступность сети

В нашем SLA есть специальный раздел «определения», где как есть и про доступность, и про формулу расчета.
Посмотрите как это у gogrid написано, про ту же сеть например.
У вас — я не вижу вообще как та же недоступность сети считается (и даже не понятно какой именно сети — внутренней или доступ извне?).
Я бы воспользовался вашим советом: список ограничений должен быть строгим и коротким. Три провайдера даже по 85% дают 0,34% простоев. Ваша статистика есть только у вас, но вряд ли вы найдёте провайдера хуже 85%. Стоят ли эти доли процента отдельного исключения в SLA?

И не забывайте, что у админов есть средства объективного контроля. Если nagios стабильно показывает 99,5%, а вы стабильно отчитываетесь о «нормированных» 99,8%, то это не добавит прозрачности и доверия.

Тут нужно еще раз просто прочитать SLA
Только ещё раз прочитав SLA, я обратил внимание, что шкала компенсации сильно нелинейна. В первый раз я посмотрел только на последнюю строку, ужаснулся и закрыл страницу, не вникая. 76% — это не из мира высоких технологий. Зачем они вам? Если у вас будет такой даунтайм, то вы понесёте настолько огромные репутационные и, надо думать, материальные потери (сломалось что-то реально большое), что половина абонентки вас не спасёт, перед смертью не надышишься. Просто уберите, или хотя бы поднимите, чтобы первой цифрой была девятка.
Sign up to leave a comment.