Pull to refresh

Comments 9

Затем запрос начинает свое путешествие – корневой сервер пересылает его серверу первого уровня (поддерживающего зону .ru). Тот – серверу второго уровня (1cloud) и так далее, пока не найдется сервер, который точно знает запрошенное имя и адрес, либо знает, что такого имени не существует. После этого запрос начинает движение обратно.

Вообще-то, за такое эксплуатирование «общественных» серверов «спасибо» Вам не скажут.
Гораздо более распространенным (да и вообще, стандартным) является вариант, когда Ваш сервер делает запрос к корневому серверу, получает ответ типа «где server.domain.ru не знаю, но вот тебе адрес DNS-серверов зоны .ru », потом опять Ваш сервер обращается уже в зону .ru, получает ответ оттуда и так далее.
Вы не один в интернете, чтобы аж корневые серверы искали Вам адрес конечного хоста.
Само собой. Мы решили начать с базовых моментов. Задумали разобрать тему в серии постов.
но ведь даже в википедии базовые моменты разобраны лучше…
Вот правда, все уже знают наизусть этот копипаст с википедии о работе DNS, он чисто теоретический и к реальной работе службы доменных имен имеет мало отношения. Хотелось бы уж на хабре увидеть подробности: кэширование, geo-dns и прочее.
технологии DNS постоянно развиваются, например, одним из значимых нововведений недавнего времени стало внедрение доменных имен на национальных алфавитах

Резолвинг кириличных адресов никакого отношения к DNS серверам не имеет.
Изменений в протоколе DNS для поддержки кирилицы вообще не было и не требовалось.

Поддержка кириллицы это заговор браузеров которые заменяют буквы на английский алфавит с символами, которые в свою очередь передаются в DNS сервер обычным способом.
От DNS сервера требуется только новая запись с кодированой строкой Punycode, что так же не имеет отношения к развитию DNS.
В общем как с постами о VPN — ничего нового, только реклама фирмы.
Почему когда я вбиваю IP 181.224.137.166:80 я получаю заглушку хостера, а не конкретный сайт, который там лежит? Как получить сайт по IP на шаред хостинге?
Потому что веб-серверу нужно передавать заголовок host, т.е. имя сайта, чтобы определить, что подсовывать пользователю…
Это логическое дерево «растет» из корневого домена, который является самым верхним уровнем иерархии DNS и обозначается символом – точкой.


Считается, что обозначением корневого домена является символ точки, но это не верно, точка является разделителем, поэтому абсолютное доменное имя кончается точкой, сам же корневой домен обозначения не имеет. Тем не менее, символ точки достаточно прочно закрепился в литературе в качестве обозначения корневого домена.
Sign up to leave a comment.