Pull to refresh

Comments 3

А зачем выбирать? Работать можно спринтами, расставляя приоритеты / статусы и исправляя баги в процессе
Успех и качество проектов на 99% зависит от руководства и команды. Совет «надо чистить зубы 2 раза в день» очевинден и бесполезнен. Процессо-оринетированность в IT видимо какой-то скрам/аджаил говлоного мозга.
Лучший продукт — делают лучшие люди. С точки зрения эффективности очень важно «определить» человека на свое место(роль/позиция), работая на котором от него будет максимум пользы. Продукт это командный резульат и куда сложнее сформировать команду и управлять ее жизнью и взаимоотношениями членов, нежели, чем по 15 минут как роботы отвечать на 3 тупых вопроса.
Порой выбешивает представление менджмента в IT: апогеем управления считается внедрение скрама, оджайла, тикетов, доски и прочей бутафории. От навешивания наклеек и синих спорт брызговиков спарцо машина спортивной не будет и быстрее не поедет.
методологии помогают организовать процесс. будь вы трижды умнейшим разработчиком, без процесса, дисциплины, ответственности и мотивации вы будете работать как вам удобно, а не как удобно бизнесу. весьма распространенное заблуждение в среде разработчиков «просто отстаньте от меня, дайте работать». с таким подходом личная производительность может и не упадет, а вот командная сильно пострадает.
Sign up to leave a comment.