Pull to refresh

Comments 9

Насчет переписывания статьи и текстов в целом: это довольно известный прием написания текстов. Сначала ты пишешь то, что идет на ум, не перечитываешь и откладываешь «в стол» на определенное время (например, на 1-3 суток), а потом возвращаешься к тексту и смотришь на него свежим взглядом. Это позволяет не только выловить ошибки и неверные формулировки фраз, но и обратить внимание на структуру текста, ход мысли, аргументацию (когда как в первом случае больше думаешь о том, чтобы донести свою мысль до читателя). Так что я не думаю, что в данном случае прокрастинация оказывает какое-либо влияние.
Наверное, имеется в виду, что совершенно естественная для кого-то методика «написал черновик — отложи в стол — вернись через некоторое время» для прекрастинаторов не работает, потому что для них противоестественна сама идея не сделать что-либо сразу. Отсюда рождается категоричное представление, что если не делаешь сразу, то прокрастинируешь. Хотя на самом деле, причина банально в том, что нам нужно время на осмысление задачи, и в том, что в стрессовой ситуации, нагнетаемой искусственным дедлайном, мозг включает совершенно другие механизмы, чем в спокойной обстановке. Поэтому и не может идти речи о креативности. Всегда полезно выдохнуть и расслабиться, если только речь не идёт о бегстве из горящего дома, конечно. :-)
> Оказалось, что задумки прокрастинаторов на 28% креативней

А каким образом измерялась креативность бизнес-задумок, да ещё с такой точностью (единиц процентов)?
Фундаментальный принцип «поспешай, не торопясь» в действии. :-)
На этой неделе на стартовал курс на coursera.org.
Очень интригующая статья о прокрастинации, получилась про прЕкрастинацию. Не подумайте, что я придираюсь, прекрастинация действительно хорошо, а вот прокрастинацию важно не путать с «полежать и подумать».
Абсолютно согласен, пока прокрастинируешь — идеи так и прут в голову, одна креативнее другой. Беда в том что они так идеями и остаются пока ты продолжаешь креативно прокрастинировать.

А нужно просто брать и делать:
Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.
© Томас Эдисон
Опасная статья.
Данный подход для многих может подвести теоретическую базу под их лень. И если раньше они считали себя лентяями, читали статьи про прокрастинацию и заставляли себя меняться, то теперь можно смело считать что немного отложив решение задачи, они станут более оригинальными и их решения будут свежи и не банальны. И дальше по накатанной.
Помнится один товарищ писал, что самым лучшим способом не терять запал — это откладывать какое-либо дело на максимуме энтузиазма. Только лишь для того, чтобы затем вернуться к этому делу с неугасшим интересом.
Sign up to leave a comment.