Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

На что обратить внимание ИТ-руководителю

Reading time2 min
Views23K
Сегодня мы решили заглянуть в один из тредов на Hacker News и проанализировать тематическое обсуждение проблемы, связанной с переходом к управленческой работе ИТ-специалистов.


/ фото Markus Spiske CC

Многие из комментаторов соглашаются относительно того, что всю основную работу необходимо делать самостоятельно. Какие-то более творческие задачи следует передавать подчиненным, а сложные — решать самостоятельно.

При этом важно не перегружать подчиненных лишними обсуждениями задачи, но при этом находиться в доступе для обсуждения вопросов, исходящих уже от самих сотрудников.

Для эффективного решения задач по управлению ИТ-отделом руководителю необходимо самостоятельно разбираться с базой кода. Время на это легко найти, если не тратить его на встречи и бесконечные совещания по любому поводу.

Другие комментирующие подчеркивают необходимость выработки общей культуры и подходов, которые будут держать коллектив в собранном состоянии для достижении результатов. К слову о результатах, здесь руководителю необходимо понимать, как именно он собирается решать задачи компании — что именно даст бизнесу выполняемая им работа.

Этот подход относится и к организации работы ИТ-отдела. На этом уровне следует понимать, как продвигать новые инструменты и выстраивать процессы таким образом, чтобы повысить качество работы сотрудников и (в идеале) снизить нагрузку на каждого из них.

Книги по теме


Помимо общих мыслей и советов участники дискуссии на HackerNews делились примерами книг, которые так или иначе отвечают на поставленные вопросы. Мы решили собрать их в список:

P.S. Немного о работе нашего провайдера виртуальной инфраструктуры:

Tags:
Hubs:
+18
Comments15

Articles

Change theme settings

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия