Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Как собеседовать ИТ-специалистов

Reading time 2 min
Views 33K
Одна из наших основных задач — сделать IaaS простым и понятным. Для этого мы постоянно оптимизируем работу нашего провайдера и рассказываем об этом здесь. Например, мы уже писали о том, как работает API нашего IaaS-провайдера и делились опытом разработки своего DNS-менеджера.

Сегодня мы решили взглянуть на западный опыт и рассмотреть тему найма ИТ-специалистов. Для этого мы оттолкнулись от заметки Реджинальда Брэтуэйта (Reginald Brathwaite) из компании Page Duty и кратко проанализировали инсайты, которые он описал.


/ Фото Rachel Johnson / CC

Совсем недавно мы рассказывали о кейсе Triplebyte, которой удалось провести 300 собеседований ИТ-специалистов за один месяц и остаться в живых. В ходе работы команда проекта открыла для себя рад инсайтов, которые позволили на половину автоматизировать процесс отбора кандидатов.

Одним из таких приемов были и Fizzbuzz-задачки, которые позволяют сразу отфильтровать тех, кто имеет мало общего с программированием. Обычно их используют в онлайн-тестировании или при собеседовании по видеосвязи.

В качестве примера здесь можно привести задачу по сортировке объединенного списка из двух массивов. Обычно для решения подобных задач компании дают возможность использовать любой из удобных для кандидата языков программирования.

Далее собеседование можно построить на основе обсуждения предложенного решения. В ходе разбора вместе с кандидатом можно проанализировать плюсы и минусы его решения, рассмотреть другие варианты и возможности для оптимизации.

Если вам требуется повысить уровень сложности на следующем этапе отбора, то здесь стоит использовать более сложные задачи. Здесь сама постановка задания должна задавать направление на те решения, которые потребуют не только работу с типами данных, но применение нетривиальных способов сортировки. Пример такой задачи можно найти здесь.

Дальнейшее обсуждение предложенного решения уже более сложного задания позволяет рассуждать о вопросах эффективности с точки зрения производительности и увеличения объема обрабатываемых данных.

Конечно, часть аудитории ваших соискателей могут отпугнуть жесткие формулировки задач в виде школьной олимпиады по программированию (кстати, хороший источник для вдохновения). Здесь можно воспользоваться элементами сторителлинга и обернуть задачу в ситуативный кейс, который необходимо решить теми или иными способами.

Выводы Реджинальда Page Duty и ребят из Triplebyte полностью совпадают — для собеседования ИТ-специалистов мало просто прочитать резюме и выслушать рассказы о имеющемся опыте. Необходимо проводить практическую работу и наблюдать за ходом решения задач.

Помимо этого стоит быть готовыми к совместной работе над ошибками. При небольшом числе кандидатов и сложных заданиях такой подход позволит не отказываться сразу от всех, кому не удалось решить все задачи. Более того, в процессе совместного обсуждения решений вы сможете лучше понять то, как человек анализирует ситуацию и почувствовать его готовность к работе с вашим коллективом.

P.S. Немного о работе нашего IaaS-провайдера:

Tags:
Hubs:
+6
Comments 101
Comments Comments 101

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия