Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here
> Например, у Golang нет официального отладчика, а альтернативный открытый отладчик появился всего несколько месяцев назад. Также инструменты мониторинга и трассировки языка Go ни в какое сравнение не идут с Java JMX и Erlang.

Смешной афтор… ;-):
… ну сырой тебе Go — не пользуйся.
Пользуйся: BASIC, COBOL… проверено годами!
> Инженер фотосервиса Imgur Джейкоб Гринлиф

В принципе, чтобы почерпнуть знания об отказоустойчивых системах, нужно бы читать не мнения сотрудников облачных сервисов, а пойти и почитать, скажем, публикации из операционной системы QNX…

Мда. Я вотчдогов, кронов, которые убивают длинные запросы в базу и прочих костылей стыдился… А оказывается, надо было гордиться надо было.
А чего стыдиться? Записал в лог для последующего разбора ситуации и грохнул, чтобы система не повисла и тебе звонить не начали. Потом проблему исправил спокойно днем.
А еще надо понаставить вотчдогов которые следят за вотчдогами)
Всё зависит от масштабов. Если у вас система на миллионы компьютеров и соответствующее количество ресурсов и админов, то там и вотчдоги которые следят за вотчдогами которые следят за вотчдогами могут быть.
Стыдиться надо, когда у Вас что-то не работает, а Вы узнаете об этом от пользователей. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Мне еще понравилось — в Амазоне(?) вся инфраструктура построена на сервисах и чтобы убедиться, что все сделано отказоустойчиво и надежно, специальный сервис Crazy Monkey в рабочее время ходит по машинам и случайным образом изредка гасит одну из них :))
По-моему специальный демон убийца медленных SQL запросов это всё-таки вредный совет. Если уничтожить «долгий» запрос, то та задача, которую выполнял скрипт, выполнена не будет. Страница не покажется, скрипт не сделает свою работу и т.д. Это скорее закапывание проблемы глубже, а не отказоустойчивость. По крайней мере, нужно куда-то логировать такие запросы и пытаться избежать их появления в будущем.
В слоу лог вообще полезно заглядывать. Благо в 5.6 это можно прямо из бд смотреть
Sign up to leave a comment.