Pull to refresh

Comments 19

Кроме того, они мобильны и в случае экстренной необходимости их можно перемещать с места на место.
… попутно разматывая катушку с запасными 200км оптических кабелей.
Тут есть варианты. Наверняка в магистральных подводных кабелях предусмотрены ВРМ и существуют технологии относительно безгеморного присоединения к ним.
Помню статейка была, про необычные случае поломки серверов? Пишите +1:
«Вчера поступило сообщение, что дата центр унесло в открытый океан»,
«Наконец-то спустя 10лет мы успешно нашли на дне тихого океана, дата центр с данными юзеров» :))
Тут занятней аспект юридический — ни одна трехбуквенная контора не будет иметь права изымать картинки котиков за пределами территориальных вод. Цена вопроса 12 миль оптики.
У трёхбуквенных контор есть друзья в других конторах. Один закон — и никакие 12 миль оптики вам не помогут ибо данные на этих плавающих датацентрах просто-напросто запретят размещать. Потом придётся запретить подключать их к стационарным оптическим каналам и т.д.

Интересно чем всё это закончится…
Так за пределами территориальных вод и никаких ограничений на работу трёхбуквенных контор не будет — если понадобится, то могут просто подойти и изъять силой, без всяких юридических заморочек :)
Речь идет не о самой возможности изъятия, а о правовом статусе изъятого. Захваченные в ходе пиратского рейда картинки котиков можно рассматривать только как доказательство вины пиратов. И отнюдь не тех пиратов, которые торренты раздают, а подобных тем, которые возле Сомали промышляют, со всеми прелестями сложившегося веками законодательства в этой отрасли.
Совершенно верно. Плавучие платформы будут фактически свободны от юрисдикции любой конкретно взятой страны, и при желании смогут объявить себя собственным государством. И дело не столько в картинках котиков, сколько в экономической оправданности в виде свободы от налогов прямых и косвенных.
Объявить себя они могут хоть Четвёртой Галактической Империей Клингонов, вот только кто их признает государством?
Баян. После провозглашения платформы государством, эту лазейку быстро залатали в международном праве. Ссылку на багфикс внимательный читатель найдет там же — в статье.
Все решают деньги. Силенд особо никому не впился, чтобы хотя бы поднять вопрос о признании или нет его государством. А вот когда за платформами стоят реальные мультинациональные корпорации которые производят и потребляют сервисы и участвуют в финансовом обороте, и которые могут себе позволить лоббировать свои интересы в конкретно взятой стране и нанять солидную вооруженную охрану… Тогда так или иначе придется с ними считаться.
Утопия. Кто их будет защищать если к ним подплывет хотя бы хулиган с травматом? Я уж молчу о настоящих пиратах. Полиция по тревожной кнопке не приедет… Вообще не приедет.
Церберы из трёхбуквенных контор взоржали над вашими словами.

Когда ИМ нужны будут данные, до которых есть шанс дотянуться — они придут и возьмут их.
Главная проблема таких решений это связь и водолазы-диверсанты ;). Если они все так же подключаются оптикой, то куда они уплывут? Так и будут дрейфовать возле берега. При этом они становятся крайне уязвимы для подводных атак. А так да был бы профит на полюсе. Выделяемое тепло служило бы, для обогрева команды админов. А и вот еще, такие баржи лучше тянуть атомным ледоколом, что бы всегда была энергия. Просто барже где брать энергию в открытом море?
--Просто барже где брать энергию в открытом море?

Solar power?
Хм, так даже какие-то подводные генераторы которые силу течения конвертруют, в ток тоже никто не отменял :)
Хотя не уверен хватит ли. Какой-то стационарный на том же бензине должне быть
Sign up to leave a comment.