Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Как запустить ЦОД в плавание

Reading time1 min
Views13K
Совсем недавно журналисты DatacenterKnowledge рассказали о запуске сети плавучих дата-центров. Удивительно, но данная технология не является новшеством — аналогичные разработки есть у Google. Теперь Nautilus Data Technologies, молодой стартап, если можно так выразиться, пытается развить это направление самостоятельно.


/ фото Arthur Caranta CC

Замысел основателей компании заключается в предоставлении площадей для размещения ИТ-инфраструктуры. Только площади эти будут расположены на воде.

Как заверяют эксперты, подобные конструкции могут быть более устойчивы в случае землетрясений и могут быть легко перемещены в другое место по воде.

Для охлаждения в таком случае предполагается использовать ту воду, которая находится непосредственно под дата-центром. Еще один плюс такой конструкции — возможность быстрого развертывания.

Как и в случае с подземными ЦОД, данный эксперимент проводится на одном из военных объектов — военно-морской верфи вооруженных сил США. Последующие дата-центры планируется строить на аналогичных объектах, что делает пилотный проект типовым.

В планах команды — переход на использование топливных элементов в качестве основного источника для электроснабжения служебных систем плавучего ЦОД.

P.S. Немного о работе нашего IaaS-провайдера 1cloud:

Tags:
Hubs:
+11
Comments19

Articles

Change theme settings

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия