Pull to refresh

Comments 40

UFO just landed and posted this here
Я думал не доживу до этого дня (-:
alexey-lustin развейте мысль: отлично, что 1С становится более открытой или отлично, что они организуют свой процесс именно так, как организуют?
UFO just landed and posted this here
Алексей, что именно должно надоесть авторам платформы?
Если ассерты легко реализуются имеющимися средствами языка, зачем они нужны как встроенный объект? В чем преимущества встроенного объекта?
UFO just landed and posted this here
Молодцы, что начали приоткрывать внутреннюю кухню. И багтрекер стал очень полезным инструментом. Очередь за вычленением из партнерского форума сервиса идей.
Спасибо, познавательно.

Написали бы про развитие языка. Какие планы, чего можно ожидать, чего нет. Правдивы ли слухи о возможной поддержке другого языка (типа JavaScript) в платформе?
UFO just landed and posted this here
Алексей, пришли пожалуйста описание ошибки на v8@1c.ru.
UFO just landed and posted this here
Алексей, спасибо что засабмитили это в саппорт! Мы делаем такие же тесты (только они записаны на powershell скриптах) с каждым новым релизом платформы. Мы делали большую видеозапись с демонстрацией тестов для саппорта 1С — а вы оказывается уже это сделали раньше.

Вы смотрели новый релиз — 8.3.7.1790? В поздних версиях платформы различия внутренних идентификаторов исчезли (для наших конфигураций).
Для наших же конфигураций именно на этой версии (8.3.7.1790) выгрузка впервые стала идемпотентной. Загрузка, к сожалению, все еще не работает корректно.

Почему вы пишите про 8.3.3? Ведь возможность выгрузки всей конфигурации в файлы появилась только в 8.3.6.

Кстати, в ваших тестах на идемпотентность в 8.3.7 какой режим выгрузки вы тестируете? Линейный, иерархический или тестируете оба? Из приложенных тестов не ясно.
UFO just landed and posted this here
Алексей, спасибо! Наверно я написал так, что был неправильно понят. Я не работаю в 1С, номера тикетов мне ничего не скажут.

Я работаю в компании, которая делает свою конфигурацию под внутренние нужды. Когда я прочитал в апреле на Зазеркалье о новой возможности выгрузки конфигурации в файлы — так же как и вы начал экспериментировать с внедрением DVCS в процесс разработки на 1С. И я провожу такие же тесты, как и вы, для каждого нового релиза платформы.

Поэтому мои вопросы направлены только на то, чтобы обменяться опытом: поделиться своим и узнать как там у вас, чтобы не набить шишек
Спасибо, также не думал, что доживу :)

Очень интересна внутренняя база тестирования (т.н. «интеграционные» тесты на языке 1С: Предприятия)
ИМХО подобная ИБ была бы интересна многим разработчикам
Вопрос — нет ли планов вывода этой ИБ в общую доступность? речь именно об ИБ и ее коде, без реальных тестов платформы и прочее.

Ничего не увидел о т.н. «сценарном» тестировании, добавленном в 8.3
PeterG можешь прояснить, как используете этот механизм для повышения качества?
Очень интересна внутренняя база тестирования (т.н. «интеграционные» тесты на языке 1С: Предприятия)
ИМХО подобная ИБ была бы интересна многим разработчикам
Вопрос — нет ли планов вывода этой ИБ в общую доступность?

Пока не могу ничего сказать.
Тут, как у любой палки — два конца. Ценность такой ИБ для внешних разработчиков понятна.
Но, делая ИБ общедоступной, мы должны будем поддерживать стандартный цикл жизни продукта — релизы, багфиксы и т.п., т.е. расходовать на это ресурсы.

Ничего не увидел о т.н. «сценарном» тестировании, добавленном в 8.3

Статья больше про тестирование платформы.
1С: Сценарное Тестирование — продукт для тестирования прикладных решений. Понятно, что тестируя прикладные решения, мы заодно тестируем и платформу, но первичной целью продукта это все же не является.
Да, мы широко используем 1С: Сценарное Тестирование для тестов типовых конфигураций. Планируем написать об этом в одной из следующих статей.
«Но самым эффективным из всех организационных мер оказывается подход, который в Microsoft называется «eat your own dogfood», при котором разработчики продукта оказываются первыми его пользователями. В нашем случае «продуктом» оказывается наш таск-трекер (упомянутая выше «База задач»), с которой разработчик работает в течение дня.»

Как я понял, почтовым клиентом 1с никто из разработчиков не пользуется.
Внутри 1С мы (несколько сотен пользователей) используем 1С: Документооборот (в том числе и мобильного клиента Документооборота) для работы с почтой (внешней и внутренней), календарем, задачами, для коллективной работы с файлами и т.п.
Одно расскажите – почему построение оборотно-сальдовой ведомости падало при включённом аппаратном ускорении видео? :)
Не все драйвера видеокарт одинаково полезны :-)
Есть более курьезные случаи… У одного товарища установка мощной видео карты на сервере значительно ускоряло работу сервера 1С: Предприятия. Правда потом выяснилось, что он поймал трояна, который считал биткоины (конечно же на CPU, при отсутствии видео карты), но осадочек остался… :-)
Выученные уроки

Какой ужасный англицизм.
Предлагаю «Былое и Думы»
По-русски это обычно называется просто «Выводы».
А в чём заключается ваша модификация Google Test?
Google Test модифицировался:
1. Из-за особенностей STL, который использует платформа
2. Для возможности тестирования dll и so компонентов из отдельного исполняемого файла — плеера тестов.
Ищете ли вы программистов (C++)?
Да!
Если есть заинтересованность — присылайте мне резюме на grip@1c.ru, я переправлю нашим кадровикам.
Как минимум второй пункт требуется не только вашей команде. Вы не думали о том, чтобы открыть исходники своего решения под какой-нибудь свободной лицензией?
А у меня от последнего релиза 8.3.7 сложилось впечатление, что у вас как раз плохо с тестированием и стабильностью. Перешли на него с 8.2.18 прельстившись встроенной работой с json. Сначала клиент 1с рандомно падал с невнятной ошибкой sql, исправили, поигравшись с вариантами совместимости по совету от таких же бедолаг. Остались непонятные глюки с зависающими фоновыми заданиями, например при отправке писем, которые невозможно снять не перегрузив сервер. Иногда вылазят непонятные ошибки при динамическом обновлении, каждый раз заставляющие покрываться холодным потом. И скорость обновления конфигурации упала, к примеру не установив блокировку невозможно провести обновление, пока 1с телится после сброса пользователей, люди уже успевают снова заходить.
В общем от последней 8.3 ощущение сырости, и много у кого на инфостарте такое же впечатление.
Читаешь и радуешься за людей. Все по современному — и статический анализ, и юнит-тестирование, и про Git они тоже знают. И ООП очевидно для них не тайна за семью печатями. Ребята — когда все это в нормальном виде внутри 1С платформы появится? Без безумных костылей и дополнительной группы 1С программистов для сопровождения и поддержки? А то, простите, но глядя на современные типовые конфигурации 1С меня постоянно терзают смутные сомнения что про ООП, git и прочее в 1С вообще не подозревают :-(
Дай-то бог… Но какой год на дворе и сколько еще воды утечет пока оно нормально в продакшене заработает?
UFO just landed and posted this here
Насчет холиварности согласен… И насчет программистов 1С — сейчас вписываю подчиненных в КПЭ xUnit с обещанием не дать годовую премию… Поэтому надежда только на сам 1С — в рамках борьбы с имиджем «глючной системы», массам это нафиг не нужно. Массы устраивает схема «фигак — фигак и в продакшен» с последующей почасовой оплатой исправления ошибок и поклонением «спасителю НДСа». А бизнес, которого достали постоянные проблемы с 1С, обычно зовет PM'а для исправления ситуации, а потом выгоняет его за «прессинг» все тех же «спасителей НДС», которым ни тестирование, ни правильная разработка не нужна.
Посему кроме самих 1С этого не сделает никто. Поэтому и пишу им :-)
PS
Sorry — наболело. Все эти аргументы слышу каждый день от 7 подчиненных одинэсников…
Напишите про организацию рабочего процесса при разработке конфигураций, например ERP 2. И как получается, что например в одном релизе происходит массовая замена (тысячи вызовов) СтроковыеФункцииКлиентСервер.ПодставитьПараметрыВСтроку() на СтрШаблон(), а через месяц обратно.
Sign up to leave a comment.