Pull to refresh
631.09
Сбер
Больше чем банк

Роботы–доставщики и беспилотные фуры: как трансформируется логистика

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views2.6K

Тягачи для перевозки грузов, выполняющие работу без участия человека становятся повседневной реальностью. Машины автоконцерна КамАз и СберАвтоТеха успели перевезти более 12 тыс тонн товаров, пройдя 600+ тыс км. 

Эксперимент начат в июле 2023 года. Ретейлер  «Магнит» также присоединился к программе — в его активе ~3,5 тыс тонн перевезённых грузов. Компания X5 выполнила 245 рейсов, на счету логистического оператора ПЭК 160 перевозок разной продукции от одежды до автозапчастей. 

По результатам будет дана оценка экономической эффективности технологии.

Сбербанк запустил беспилотные грузоперевозки по трассе М-11 «Нева» — Motor
Сбербанк запустил беспилотные грузоперевозки по трассе М-11 «Нева» — Motor

Пока оживление замечено только на трассе Москва–Петербург. Для страховки в грузовиках были водители. В ближайшем будущем полезную практику масштабируют по всей России уже без человека в кабине. Расскажем, чего можно ожидать от логистики в самое ближайшее время.

Для чего построили город без людей

Иннополис — новая столица IT–России — располагается в 40 км от Казани. Здешняя атмосфера чем–то напоминает сюжеты компьютерных игр. В городе ездят такси без водителей, а роботы доставляют еду немногочисленным обитателям. Пока население составляет всего 3800 человек. Это учёные и молодые специалисты, которые выстраивают будущие сферы услуг без участия людей.

Дорожное движение в Иннополисе заслуживает отдельного внимания. Здесь нередки случаи, когда спешащему на вызов доставщику уступают дорогу беспилотные такси. Аппаратам требуется время, чтоб принять решение, кто первым должен тронуться с места. На весь процесс уходит не более двух минут.

В рамках программы аэромобильности города в 2024 году начнут тестировать доставку дронами. Для регулировки воздушного движения уже создана цифровая платформа AVTM. По словам мэра Иннополиса Руслана Шагалеева, «программа облегчит компаниям доступ к полётам и даст возможность тестировать свои продукты в реальных условиях».

После обкатки в Иннополисе механизм движение «роя дронов» в городской среде предполагается внедрить по всей России.

Беспилотники готовы занять главное место в нашей жизни

Автоматизированные воздушные доставщики появились на улицах крупных городов сравнительно недавно, но уже успели поменять представление людей о логистике. Способ беспилотного сервиса набирает обороты, прежде всего, благодаря скорости и эффективности. Проблемы на местах, такие как пробки, плохая инфраструктура и географические барьеры создают препятствие курьерам, а иногда и наземным роботам. В отличие от них аэродоставка без проблем добирается до клиентов, не обращая внимания на препятствия. Более того, сельские и отдалённые районы также вовлекаются в орбиту быстрой коммерции, а это влияет на прибыль.

Какие преимущества дают дроны:

  • Операционная эффективность.  Компания NVL подготовила дорожную карту масштабирования «последней мили» от дронопорта до клиента. Это самый важный отрезок доставки, на котором происходит большая часть задержек, потерь и прочих проблем. Для упорядочения движения разработчик предлагает внедрить систему «посылочных станций»: они будут управлять и парком дронов, и перемещением м заказов. Здесь даже предусмотрена собственная метеослужба для корректировки полётов. Циркуляция дронов в системе полностью автономна. 

  • Экономичность. Понятно, что первоначальные инвестиции будут большими, однако в дальнейшем расходы снизятся за счёт уменьшения себестоимости перевозки. Отрезок «последняя миля», как самый дорогой, отнимает до 50% бюджета на транспортировку товара. На нём и предполагается оптимизировать затраты. Доставка станет максимально клиентоориентированной: можно будет заказать точное время и адрес прилёта дрона, плюс отследить его путь. Новые возможности привлекут больше пользователей, и это уменьшит стоимость услуги. Кроме того, развитие воздушной беспилотной транспортировки снимет потребность в наземном транспорте и разгрузит дороги. 

  • Экологичность. В сравнении с доставкой дизельными автомобилями выбросы, связанные с использованием дронов, уменьшаются на 84%. Учёные продолжают изучать воздействие беспилотников на окружающую среду. Оказалось, что эффект во многом зависит от станции подзарядки. Например, на Среднем Западе США производство электроэнергии более углеродоёмкое, чем в восточной части страны. Однако, где бы ни располагался регион, дроны оказывают гораздо меньшее воздействие на окружающую среду, чем дизельный и электрический транспорт. Выбросы парниковых газов от беспилотников на каждый километр пути составляют примерно 2% от объёма выхлопа среднетоннажных грузовиков, работающих на дизельном топливе или электричестве. Преимущества внедрения налицо.

Использование дронов выводит доставку на новый уровень. Например, для лекарств и пищевых продуктов можно задавать оптимальные температурные режимы, обеспечивающие нормальные условия во время транспортировки до потребителя. Кроме того, компании, внедряющие беспилотники (та же NVL), подчёркивают строгую конфиденциальность: никаких камер и, разумеется, личного контакта при передаче товара.

Кто и как использует беспилотники сегодня

Клиенты Amazon, Walmart, сети пиццерий Domino's хорошо знакомы с дронами. Расскажем подробнее о компаниях, задающих тон в воздушных беспилотных перевозках. 

Amazon Prime Air

Подразделение Amazon Prime Air успешно решает проблемы логистики с помощью флота дронов. Клиенты в Локфорде получают посылки в пределах 30 минут, а часто и меньше. Пока компания работает в рамках пилотного проекта. В ближайшем будущем она намерена расширить и географию, и количество доставок. В отличие от предыдущей версии MK27–2 текущая модель беспилотника MK30 адаптирована к работе при слабом дожде, способна летать дальше, создаёт на 25% меньше шума и имеет больше функций безопасности. 

В ближайших планах Prime Aire преодолеть главную «болезнь» универсальных дронов: беспилотники «не видят» препятствия, поэтому их полёты нужно корректировать с земли. Модели Amazon справляются с подобными затруднениями, но пока у них ограничен радиус действия.

Walmart & партнёрские компании

Крупнейшая сеть оптовой и розничной торговли в партнёрстве с Zipline и DroneUp добилась значительных успехов в беспилотной доставке. Если у Amazon пока только в планах 10 000 полётов, то аппараты Zipline уже выполнили 600 000 доставок медикаментов в Африку и других заказов по США (Юта, Арканзас, Северная Каролина). На счету DroneUp более 110 000 успешных беспилотных отправлений.

Маршруты дронов Walmart проложены в облёт населённых пунктов. Заказы прибывают к клиентам менее чем за 30 минут в максимально безопасном режиме.

Ирландский стартап Manna Aero 

Доставка дронами Manna Aero имеет в своём активе более 100 000 транспортировок посылок для клиентов в Ирландии. В ежедневном режиме компания выполняет 1000+ полётов в городской среде. Успешное предприятие намерено завоевать рынок США и внедрить свои аппараты по всем странам мира.

Последняя модель X–drone способна переносить до 3,5 кг грузов со скоростью 80 км/ч, охватывая территорию радиусом до 8 км. Каждый аппарат за час совершает 7–8 доставок. Стоимость решения составляет 1/10 оплаты услуг автокурьера–человека. 

Компания уверена, что они смогут доставлять горячую ресторанную еду на дом практически «с плиты». За последний год среднее время полёта до клиента составило 2 минуты 40 секунд.

Пицца с неба от Domino’s

Компания работает в сотрудничестве с Flirtey (SkyDrop). Партнёр по коммерческой доставке дронами проводит испытания в Новой Зеландии с 2016 года. К сегодняшнему дню грузоподъёмность действующих моделей доведена до 3,5 кг, высота подъёма до 60 м. Для обеспечения безопасности аппараты оснащены парашютной системой спуска. 

Сегодня дроны доставляют продукты и непродовольственные товары, пиццу от Domino's и Papa John’s, заказы с маркетплейсов. И это только начало, в прогнозах оптимистов вся сфера перевозки грузов бытового назначения на этапе «последняя миля» переместится на воздушные дороги. 

Значит ли это, что для наземных беспилотных аппаратов работы не останется — давайте посмотрим, что говорят приверженцы альтернативного пути.

Кто выиграет в споре дронов и роботов

Шведская компания Foodora, входящая в сеть Delivery Hero, считает, что у наземных роботов неплохое будущее. В Стокгольме проходят испытания «тяжеловесов», способных перевозить грузы весом до 20 кг. Аппараты работают от аккумулятора. Зарядки хватает на 8 часов, скорость движения составляет 6 км/ч. Сеть станций активно развивается. Время на перевозку каждого заказа в любую часть города ограничено одним часом. 

Интересно, что большинство руководителей компаний автоматизированной доставки не ожидали такого успеха у своих клиентов.

Приведём мнение Ханса Скрувфорса, генерального директора Foodora Delivery Hero:

«Все, кто видел или встречал нашу «Дору» в городе, были просто поражены. Кажется, людей воодушевляет факт, что будущее уже наступило».

По мнению Ахти Хейнла и Януса Фрииса, основателей Skype, большинство компаний будет развивать культуру дронов, видя перспективы в свободных от пробок воздушных перевозках. Однако разработчики программного обеспечения для связи с миром и авторы стартапа Starship намерены продвигать наземных доставщиков

Роботы перемещаются по тротуарам, поэтому их облик сделали максимально дружелюбным. Радиус доставки составляет 5 км, время от 5 до 30 минут. Каждый аппарат снабжён датчиками от столкновения. Безопасные и экологичные аппараты потребляют меньше энергии, чем большинство электрических лампочек.

В США студентов призвали опасаться роботов-курьеров
В США студентов призвали опасаться роботов-курьеров

Доставки дронами и наземными роботами — не единственные примеры использования новых логистических инструментов. Кроме городской среды автоматизированную технику уже применяют в горнодобывающей промышленности.

Как работают беспилотные самосвалы в карьерах

Автогигант КамАЗ представил новинку «Атлант 49» с самосвальной платформой, спроектированной для работы на угольных разрезах. Машина готова к проверке в полевых условиях Кемеровской области.

Беспилотный тяжеловес с колёсной формулой 10x6 получил двигатель 500 л.с., трансмиссию Allison, видеокамеры, систему предупреждения столкновений, автоматический контроль взвешивания, защиту от перегруза. 

Грузовик из будущего: Новый беспилотный КАМАЗ Атлант-49 отправился на  испытания | Техносфера. Россия | Дзен
Грузовик из будущего: Новый беспилотный КАМАЗ Атлант-49 отправился на испытания | Техносфера. Россия | Дзен

На угледобывающих предприятиях во Внутренней Монголии работают два беспилотных грузовика NTE200 китайской компании North Hauler Joint Stock Co Ltd (NHL) грузоподъёмностью 186 тонн. 

В полевых условиях разработчикам удалось скорректировать точность поворотов, улучшить контроль положения автомобиля и устойчивость, избавиться от образования колеи. Два беспилотных самосвала успели совершить 450 рейсов и перевезти 35 680 м3 вскрышных пород.

International Mining On X: Celebrating The First #NHL 330 T, 57% OFF
International Mining On X: Celebrating The First #NHL 330 T, 57% OFF

Спрос на автономные системы транспортировки растёт по всему миру, поскольку крупные горнодобывающие компании заинтересованы в снижении расходов на логистику, повышении уровня безопасности добычи и транспортировки, снижении затрат на техническое обслуживание. 

Беспилотники и системы управления уже вошли в актив крупнейших производителей техники:

  • Caterpillar. Решение Cat® MineStar™ увеличивает объём перемещаемого материала, одновременно сокращая численность персонала на площадке. В экономическом плане расходы шахт уменьшаются на 20%, производительность возрастает на 30%, количество опасных инцидентов сокращается на 50%.

  • Komatsu. Система FrontRunner AHS предназначена для эффективного управления горными работами. Сегодня добывающие компании, внедрившие технологию, перевезли более 3,5 миллиардов тонн сырья.

  • Hitachi. Разработку по управлению грузовой техникой Smart Mining Truck с 2020 года тестируют на угольном месторождении в Австралии.

  • Volvo. Беспилотные грузовики Volvo FH завершили проверку в известковом карьере в Норвегии. Автономный самосвал TA15 доведён до стадии коммерческого внедрения.

  • Scania. Тяжеловес Scania XT 8×4, работающий на возобновляемом биотопливе, проходит полевые испытания в Западной Австралии.

  • Sandvik. Решение AutoMine for Trucks для беспилотной транспортировки по рампам проверяют на подземных горных работах. Технология интеллектуальной передачи управления позволяет грузовикам переключаться между режимами подземной и наземной навигации в реальном времени.

Разумеется, компания Tesla не осталась в стороне от разработки грузовых беспилотников и выпустила концепт Semi

Илон Маск: "Мы сделали грузовик Tesla похожим на пулю" • Автострада
Илон Маск: "Мы сделали грузовик Tesla похожим на пулю" • Автострада

Официальный сайт новинки, на которую уже оформлено 800 предзаказов, даёт следующие цифры: 

  • 500 миль на одной зарядке;

  • 30 минут на восстановление 70% хода;

  • экономия 200 000$ в первые 3 года владения. 

Однако, вопреки ожиданиям первопроходцем в сфере беспилотников–тяжеловесов стала не Tesla, а Mercedes Benz. Грузовик будущего Future Truck будет представлен на рынке в 2025 году. 

Future Truck 2025 - RoadStars
Future Truck 2025 - RoadStars

Роботизированные решения становятся настоящим благом для предприятий. Технология помогает избежать простоев, связанных с использованием пилотируемых машин, оптимизирует расход топлива, уменьшает токсичные выбросы. 

Беспилотные перевозчики покоряют Арктику

Проект «Газпромнефть» с роботизированными грузовиками КамАЗ отправился в рейс по 140–километровому зимнику между нефтепромыслом и посёлком Тазовский. Машины сканируют окружающую обстановку и самостоятельно строят дорожные карты, распознавая препятствия на расстоянии до 200 м.

Плановая перевозка грузов доказала отличную работоспособность тяжеловесов в условиях Крайнего Севера. Низкие температуры и метели не стали помехой для работы автономных грузовиков.

Нефтяная компания начала перевозки грузов в Арктике беспилотным  автотранспортом
Нефтяная компания начала перевозки грузов в Арктике беспилотным автотранспортом

Выводы

Дроны и наземные роботы сделают логистику более эффективной, надёжной, безопасной и экологичной. Жители мегаполисов привыкли к небольшим дружелюбным машинкам, спешащим доставить товары клиентам. И даже в небе уже прокладывают трассы для беспилотников. Однако всё это только вершина айсберга. 

В ближайшем будущем транспортировка товаров и промышленных грузов станет главной задачей целого парка роботизированной техники от небольших летательных аппаратов до огромных тягачей. Первые шаги в этой области уже делают жизнь человека комфортнее, а мир чище. 

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments23

Information

Website
www.sber.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия