Pull to refresh
2850.14
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Бесплатные векторные карты на своём хостинге

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views14K

Векторные карты Protomaps на базе OSM

Каждый веб-разработчик знает о OpenStreetMap (OSM), свободной альтернативе Google Maps. Несмотря на всеобщую известность OSM, у некоторых всё-таки возникают вопросы: как сделать веб-карту с открытыми данными OSM, как самостоятельно публиковать карты?

На эту тему есть популярные руководства, в том числе по работе с базами PostGIS и запуску тайлсерверов для реализации бесшовных карт OSM. Но есть принципиально иной подход — векторные карты Protomaps, которые обеспечивают более высокое разрешение, настройку внешнего вида и наложение произвольных меток. Они изначально предполагают максимальную простоту в создании своих карт. А главное, что разместить тайлы можно на своём хостинге или в облаке.

Векторные карты Protomaps — это простая в использовании система базовых карт. Всего за пару минут можно выбрать любую область и получить автономную карту, работающую локально на вашем сервере/хостинге или без сервера (на S3).



Другими словами, если у нас сайт интернет-магазина, и мы хотим показать посетителям маршрут на карте, то больше не надо платить за использование Google Maps API, можно абсолютно бесплатно захостить тайлы Protomaps (OSM) на своём сервере, и это довольно несложно делается.

Состав


Карты Protomaps состоят из трёх основных частей:

  • PMTiles, открытый формат для пирамид с тайлами, доступный через запросы HTTP Range, см. реализации PMTiles на Python и JS.

    Вся пирамида тайлов хранится в одном компактном файле PMTiles, который кодирует данные подобно видеокодекам.


    Разработчик говорит, что PMTiles для векторных данных во многом основан на формате GeoTIFF (COG) — это растровый TIFF-файл с особой внутренней организацией, которая позволяет удалённо считывать его из облачного хранилища. PMTiles точно так же оптимизирован для облачных хостингов, хотя имеет несколько ключевых отличий от COG. Он хранит произвольные тайлы, а не только изображения TIFF, и обратно совместим с программами, которые могут читать GeoTIFF. Тем не менее, есть смысл рассматривать PMTiles как «COG для векторных тайлов».

  • Экосистема инструментов и библиотек для создания, обслуживания и манипулирования PMTiles.

  • Базовая карта (basemap), которая включает основные фичи мира (дороги, водоёмы и метки) из набора данных OpenStreetMap и поставляется в виде одного большого архива PMTiles.

Все библиотеки и форматы Protomaps опубликованы с открытым исходным кодом под свободными лицензиями, включая спецификации и реализации PMTiles, генератор базовых карт, векторный рендерер Leaflet и движок хранения данных OSM Express.


Как захостить Protomaps на своём сервере


Вот краткая инструкция, как установить Protomaps на своём сервере или на виртуальной машине:

  1. Установить утилиту командной строки pmtiles для управления тайлами. Бинарник лежит на Github, совместим с S3.

  2. Инспектируем последний билд базовых карт со страницы https://maps.protomaps.com/builds/:

    pmtiles show https://build.protomaps.com/20240114.pmtiles



    Этот файл размером примерно 110 ГиБ содержит все данные, которые распространяет проект OSM (карта всего мира).

    Обычно нам не нужна карта всей планеты, а только небольшой участок.

  3. Извлекаем подмножество данных по заданным координатам (прямоугольник, который будет рендерится и отображаться на наших картах). Например, этот прямоугольник может включать город и окрестности.

    Для визуального определения координат можно воспользоваться сервисом Bboxfinder.



    Это координаты области вокруг Санкт-Петербурга. Извлекаем его из общего файла:

    pmtiles extract https://build.protomaps.com/20240114.pmtiles my_area.pmtiles --bbox=58.847859,27.443848,60.802064,33.310547



    В результате создаётся файл my_area.pmtiles размером всего 18 МБ — и это мы начертили очень большой прямоугольник. В принципе, если ограничиться только городом, то размер будет в районе 2−3 МБ.

  4. На карту можно наложить произвольные маркеры и слои данных (пример).

  5. Осталось установить на своём сайте векторный рендерер и подгрузить ему тайлы. В качестве рендерера можно использовать protomaps-leaflet и др. Подробнее см. документацию.

    В большинстве случаев для рендеринга рекомендуется Leaflet: это легковесный движок с простым API и большой экосистемой плагинов для UI и визуализации карт. В базовых картах Protomaps используется плагин Leaflet собственной разработки protomaps-leaflet.

    В случае более сложных веб-карт с «плавным масштабированием» на базе WebGL рекомендуется MapLibre GL JS. Это более крупная библиотека с более мощным API для стилизации.

    OpenLayers — ещё один продвинутый фронтенд с максимальным функционалом по части GIS. В профессиональных компаниях по разработке геоинформационных сервисов наверняка используют именно его. Поддержка PMTiles в OpenLayers пока считается экспериментальной (неофициальной).

Техническое сравнение Protomaps с другими картами


Можно сравнить Protomaps с популярными картографическими сервисами: Google Maps API, OpenStreetMap и Mapbox.

▍ Google Maps API


Первое отличие — цена. Google Maps API предлагает щедрый бесплатный тариф в 30 000 загрузок, но затем взимает довольно высокую плату. В отличие от него, Protomaps изначально спроектирован как система на хостинге у пользователя, а именно как 100% статический бэкенд в облачном хранилище. Соответственно, пользователь оплачивает только услуги хостинга, то есть хранение и трафик, а это копеечная плата по сравнению с тарифами Google Maps.

Условия предоставления услуг Google запрещают кэширование данных или использование тайлов в сочетании с другими сервисами, такими как поиск. Protomaps предлагает полную свободу действий, поскольку никак не привязан ни к какому вендору или корпорации.

Наконец, Google Maps API приходится использовать через проприетарный Javascript SDK с ограниченными возможностями настройки. Protomaps можно использовать с любой опенсорсной библиотекой, включая Leaflet, MapLibre GL JS и OpenLayers.

Но если мы укладываемся в бесплатный лимит, а сценарий использования не предполагает ничего сложного, то Google Maps API кажется более предпочтительным вариантом, чем Protomaps.

▍ OpenStreetMap


OpenStreetMap работает по лицензии Open Database License. Еженедельно на сайте Planet OSM выкладывают новый файл. Это просто набор данных с метками для создания карт. Важно понимать, что проект OSM официально не распространяет карты и не оказывает услуги по поиску и навигации.

У OpenStreetMap есть стандартный слой тайлов openstreetmap-carto, который отображается на главной странице. Он основан на динамическом рендеринге растровых изображений. В отличие от векторных тайлов, его нельзя настраивать на стороне клиента, он обязательно требует наличия многих вспомогательных программ, таких как PostgreSQL, Apache и Mapnik. Это вспомогательный слой для участников проекта, и по официальным правилам запрещено его интенсивное внешнее использование или массовая загрузка.

Проект Protomaps как раз и создан, чтобы преодолеть эти ограничения. Он предоставляет базовые наборы тайлов (basemap) из OSM. Базовый набор включает самые распространённые элементы для фона, такие как водные объекты, океаны, здания и дороги. Это результат обработки тайлов OSM для эффективного интерактивного отображения с помощью генерализации, организации слоёв, вычисление яркости и положения меток.



▍ Mapbox


Mapbox — коммерческий провайдер карт на базе OpenStreetMap. Также как в случае Google Maps API, доступ осуществляется через API с оплатой за фактическое использование. В этом и главное отличие от Protomaps, где объём использования не ограничен, а ключи API не требуются. Тут пользователь оплачивает только хостинг файлов на своём сервере или в облаке.

Кроме того, данные Mapbox из OSM не всегда актуальные, в то время как Protomaps может обновляться из последних версий датасета OSM сразу после их выхода.

В то же время Protomaps поддерживает совместимость с форматами Mapbox, которые сейчас считаются открытыми стандартами: это библиотека рендеринга фронтенда Mapbox GL (конкретно, форк MapLibre GL), а также формат векторных тайлов Mapbox Vector Tile (его называют MVT или PBF, ссылаясь на формат сериализации Protocol Buffers). Он поддерживается многими GIS-системами, такими как PostGIS.

Компания Protomaps LLC (на самом деле это один человек) зарабатывает на хостинге карт: у неё можно зарегистрировать ключ API с ограничением 1 млн запросов в месяц. В случае коммерческого использования карт предлагается стать спонсором проекта на GitHub.

Но при интенсивном использовании лучше разместить тайлы на своём хостинге или в облаке: в последнем случае рекомендуют платформу Cloudflare R2.

Для сокращения издержек даже издание The Washington Post предпочло заменить Mapbox на опенсорсные решения. Они использовали набор технологий: OpenMapTiles для генерации тайлов, Maputnik для оформления, PMTiles для хостинга тайлов и Maplibre-gl-js для рендеринга на стороне клиента.


Оформление карт в Maputnik

Для чего это всё


Leaflet — популярная опенсорсная библиотека для публикации интерактивных карт. С размером всего 42 КБ на JS она эффективно работает на всех мобильных устройствах. Движок protomaps.js добавляет к ней векторный рендеринг высокого разрешения с системой картографической символики на основе кода (создание меток и маркеров, прямой доступ к Canvas 2D).

В целом, формат MBTiles отлично подходит для хостинга «кусочка мира» в векторном формате на своём сервере или в облаке.

Скидки, итоги розыгрышей и новости о спутнике RUVDS — в нашем Telegram-канале 🚀
Tags:
Hubs:
Total votes 89: ↑86 and ↓3+83
Comments12

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds